подписка
Подписаться

Какой реально НАЛОГ мы платим?

Подписка на RSS
krutik
26/07/2014
После открытия своей первой фирмы на УСН6 (доходы), не являясь будучи бухгалтером, первоначально думал, что я плачу 6% налога и все + соц выплаты (50% из которых могу вычесть и которые по сути могу вообще не выплачивать).

Но не тут то было.
Сейчас стал разбираться и мягко говоря в легком ступоре :mrgreen:

Почему то, видимо по незнанию, я думал, что авансовые платежи платятся поквартально по факту оборота.
Т.е если в 1 кв поступило - 1000
во 2 кв - 1000, 3 кв - 1000, 4 кв - 1000

Я просто плачу 1000*0,06 = 60 руб каждый месяц!

Но оказалось, что это не так! И я плачу один и тот же налог с уже уплаченной суммы дважды, трижды и четырежды каждый квартал!
:evil:

Сколько же выходит, реальный НАЛОГ на УСН6!???
Ведь это явно не 6% с Доходов, а в разы больше!

Или я что то упускаю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
26/07/2014
Берете все поступившие платежи за квартал, с них 6%.

Если Вы в начале года заплатили взносы в ПФР, то каждый квартал от суммы рассчитанного к оплате налога вычитаете 1/4 от оплаченной суммы в ПФР. Полученную сумму остатка перечисляете в ФНС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
26/07/2014
Фролик:

Берете все поступившие платежи за квартал, с них 6%.


Я тоже так думал! А нет, нарастающим итогом...
1 кв, потом за полугодие, потом за 9 мес и за год!

Так уж где эти 6%?

ПФР и прочее мы не считаем.

Я чисто о налоге.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
26/07/2014
Все верно, потому как налог платится поквартально авансом, отчетный период - конец года.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.


Таким образом ничего суммировать не нужно и повторно платить налог с уже уплаченной суммы не нужно. В интернете есть даже таблицы в экселе куда Вы забиваете доход за квартал, пол года, 9 мес и год и таблица сама считает правильность подсчета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
27/07/2014
Фролик:

рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.


Возможно, здесь заблуждаюсь...
Нарастающим итогом с учетом исчисленных авансовых платежей, не противоречие ли?

Калькуляторы и таблицы смотрел, и они почему то считают нарастающим итогом.

Буду узнавать у профи :)

Пример статьи с расчетом УСН Доходы:
Цитата:

Считаем авансы при объекте «доходы»

Рассмотрим второй случай, когда объектом налогообложения являются доходы. В таком случае авансовый платеж можно уменьшить на страховые взносы и пособия по нетрудоспособности (за счет средств работодателя), которые уплачены за этот период.

1 квартал: доходы 500 т.р., взносы и пособия 25 т.р.

2 квартал: доходы 600 т.р., взносы и пособия не уплачивались

3 квартал: доходы 550 т.р., взносы и пособия 30 т.р.

4 квартал: доходы 700 т.р., взносы и пособия 10 т.р.

Итого за год: доходы 2350 т.р., взносы и пособия: 65 т.р.

Формула для расчета: Ав = Д * 6% - ВП

Д – доходы, ВП – взносы и пособия.

Авансовый платеж за 1 квартал: 500 *6% = 30 т.р. Величина взносов и пособий больше, чем 50% от сумма налога, поэтому уменьшить налог можно только на 15 т.р. Авансовый платеж к уплате 15 т.р.

Авансовый платеж за полугодие: (500 + 600) * 6% = 66 т.р. А величина взносов и пособий за полугодие равна 25 т.р., что меньше, чем 50% от единого налога. Поэтому авансовый платеж к уплате: 66 – 25 – 15 (аванс за 1 квартал) = 26 т.р.

Авансовый платеж за 9 месяцев: (500 + 600 + 550) * 6% = 99 т.р. Можно уменьшить максимум на 49,5 т.р. (максимум превышает наши фактические выплаты – 25 + 30 = 55 т.р.). Поэтому авансовый платеж к уплате с учетом предыдущих авансов:

99 – 49,5 – 15 – 26 = 8,5 т.р.

Налог по итогам года: 2350 * 6% = 141 т.р.

Уменьшаем на страховые взносы и пособия (их общая величина не превышает 50% от рассчитанного налога) и уплаченные авансовые платежи:

141 – 65 – (15 + 26 + 8,5) = 26,5 т.р.

Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
27/07/2014
krutik:

Уменьшаем на страховые взносы и пособия (их общая величина не превышает 50% от рассчитанного налога) и уплаченные авансовые платежи:

141 – 65 – (15 + 26 + 8,5) = 26,5 т.р.

Все же четко написано (уменьшаем на авансовые платежи!).
Т.е. всего и заплатите налога 141 т.р. минус взносы и пособия. В приведенном примере другой косяк - они два раза вычли взносы и пособия - один раз в авансовых платежах, а второй - в итоговом. Это вот неправильно. Но в остальном - идея верная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
08/08/2014
krutik все верно и понятно написал. Выбранная Вами цитата верная. Действительно, так считается налог если Вы ООО на УСН 6%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
11/08/2014
Хотелось бы так же добавить, если вы ИП без наемных работников, то на сумму страховых взносов уплаченные за себя (фиксированные платежи ИП), вы можете уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных взносов.
Т.е допустим, у вы посчитали налог к уплате 30 000,
00 руб., а страховые взносы за себя вы уплатили в размере 20 000, 00 руб. То налог вы платите 10 000, 00 руб. (если вы ИП, НЕ ООО)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
16/08/2014
Наталья111:

krutik все верно и понятно написал. Выбранная Вами цитата верная. Действительно, так считается налог если Вы ООО на УСН 6%


Так все таки нарастающим итогом? или?

ПФР и ФСС это все тоже налоги!
Вычитаете ли вы или нет, это НАЛОГИ! Они не исчезают... Вычитаете ли вы их из Налога или нет.
Сумма выплат не меняется!!!

Почему люди всегда путают и не понимают это?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
16/08/2014
Именно в такие моменты я так люблю 1С ))) Вбиваешь данные, программа всё сама расчитывает, сама декларацию составляет, сама пенсионник считает... В общем, руками и ногами за автоматизацию учета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
17/08/2014
krutik:

Так все таки нарастающим итогом? или?

Да, нарастающим итогом. Уменьшаете налог не более чем на 50%

krutik:

ПФР и ФСС это все тоже налоги!

Ну, если быть точнее, то это все же страховые взносы. Ну, да ладно пусть будет по вашему, пусть будет налог (по сути, что налог, что страховые взносы, все равно идет гос-ву)


Anton Shishkin:

Именно в такие моменты я так люблю 1С ))) Вбиваешь данные, программа всё сама расчитывает, сама декларацию составляет, сама пенсионник считает... В общем, руками и ногами за автоматизацию учета.


Ну, не стала бы я доверять 1С. Она иногда такие финты выдает. Вот к примеру, недавно, насчитала мне налог в 2 раза больше. Пришлось потратить день, что бы ошибку найти. А оказалось,то, что всего-то субконто не добавила и пришлось немного документ переделать, что бы до программы дошло, что я имела ввиду. Так что доверяйте, но проверяйте)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/09/2014
krutik:

первоначально думал, что я плачу 6% налога и все


Да, и все - тупо со всего учтенного прихода 6%.

krutik:

соц выплаты (50% из которых могу вычесть и которые по сути могу вообще не выплачивать).


нет, не так. Отчисления в ПФРФ можно вычесть из налога в размере 100% если ты ИП. Если 6% от дохода меньше чем требуемые выплаты в ПФРФ - то доплачивай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/09/2014
И вообще: если нет сотрудников, то бухгалтерия не нужна. ТУпо качаешь с сайта ФНС программку "налогоплательщик - ЮЛ" и через нее раз в год декларацию делаешь. Ну и платиш ьсколько-нибудь раз в квартал, потом в следующем году бабки подбил - и остаток заплатил.

Счастье что больше не надо в ПФРФ отчетность слать, идиотизм был тот еще!

Ну и никаких бумаг кроме декларации из "Налогоплательщика" в налоговую тоже больше не надо слать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
05/09/2014
Это если ИП на УСН
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/09/2014
Наталья111:

Это если ИП на УСН


Так об этом и речь - УСНО 6%.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы