подписка
Подписаться
26/08/2015

"Почтовый маркетплейс" за 33 миллиона

"Почтовый маркетплейс" за 33 миллиона

На сайте госзакупок появилась информация об открытии конкурса на выполнение работ по созданию торговой площадки для ФГУП "Почта России". Прием заявок на конкурс продлиться до 10 сентября, и не позднее 23 сентября по ним будет принято решение. Общая сумма контракта на начальной стадии составляет 32,9 млн руб.  

"Создание системы электронной коммерции позволит реализовать концепцию развития дистанционной торговли во ФГУП "Почта России" путем построения единой B2C e-commerce-платформы", – говорится в материалах закупки. Планируется, что заказы из маркетплейса можно будет сделать как через Интернет, так и по печатным каталогам. Такая форма ориентирована на жителей деревень, которые не имеют доступа в Сеть или не умеют пользоваться компьютерами.

У "Почты России" 42 тыс. почтовых отделений по всей стране и 30 тыс. из них находятся в сельской местности. Это уникальная инфраструктура, которая может стать единственным каналом дистанционной торговли в некоторых населенных пунктах. Именно на такую аудиторию ориентирован проект. Маркетплейс "Почты России" предоставит жителям удаленных городов и сел, ранее покупавшим только в офлайне, доступ к огромному ассортименту товаров. А продавцы и производители смогут достичь аудитории, которая была недоступна по обычным каналам.

Напрямую монетизация проекта будет осуществляться за счет получения комиссионного вознаграждения и продажи маркетинговых услуг. Однако "Почта России" будет сама доставлять заказы покупателям, что повлечет за собой увеличение количества почтовых отправлений в компании.

Среди вариантов оплаты в техническом задании предусмотрены только "Яндекс.Деньги" и банковский эквайринг. В остальном же "Почта России" предъявляет довольно высокие требования к разработке портала. В техзадании предусмотрена максимальная нагрузка на систему, как то число посетителей в сутки – до 1 млн человек; количество просмотров страниц в сутки – до 5 млн; количество единовременно присутствующих онлайн пользователей – до 200 тыс. человек. От разработчика требуется учесть и такие нюансы, как низкий уровень компьютерной грамотности многих посетителей.

В период пилотного запуска для опытно-промышленной эксплуатации, который пройдет с февраля 2016 по февраль 2017 года к площадке будут подключены пять поставщиков. Предполагается, что в этот период нагрузка составит до 100 тыс. посетителей одновременно. В "Почте России" планируют за это время оценить спрос на различные категории товаров и ценовые предпочтения россиян.          

Ранее "Почта" уже проводила пилотные запуски проекта. В ноябре 2014 года при партнерстве Biglion клиентам были предложены товары для детей, электроника и бытовая технику, товары для дома и семьи, косметика и новогодние сувениры. За 44 дня продаж было оформлено 200 тыс. покупок со средней стоимостью 500 руб. причем на печатные каталоги пришлось 95% заказов. С 1 июня действует второй пилотный проект.

Как пишет ComNews, аналитики отмечают, что за счет развитой инфраструктуры "Почта России" имеет огромное конкурентное преимущество. Однако понадобится немало времени, чтобы предприятие вышло на тот же уровень, что и ведущие игроки рынка интернет-торговли.          

Прокомментировать
Читайте также
26/08/2015
Россияне кредитуются ради смартфонов
Продажи мелкой электроники в кредит достигли прошлогоднего уровня... Подробнее
25/08/2015
Россияне "сметут" из Интернета цифровую технику?
Из-за нестабильного рубля уже в ближайшее время ожидается резкий всплеск спроса на электронику... Подробнее
25/08/2015
"Евросеть" может перенести свою интернет-торговлю в Прибалтику
Александр Малис рассказал, как компания готовится переживать кризис: выводить ecommerce в Прибалтику и скупать ослабевших конкурентов ... Подробнее
toplir
19/08/2015
Электронная торговля 2015 (взаимпопомощь) 6
Если больше желающих нет, покупаем завтра, чтобы бонус получить
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции