подписка
Подписаться
25/08/2015

Россияне "сметут" из Интернета цифровую технику?

Россияне "сметут" из Интернета цифровую технику?

В ближайшее время следует ожидать роста цен на мелкую электронику и, соответственно, в ближайшие дни — резкого увеличения спроса на гаджеты, утверждают специалисты из ComNews, проведя опрос участников рынка.

Падение национальной валюты пропорционально скажется на ценниках, полагают эксперты. Уже на этой неделе нас может ожидать повторение предновогоднего ажиотажа, вызванного колебаниями курса рубля и россияне поведут себя также, как в декабре прошлого года, попытавшись закупиться впрок, что, в свою очередь, скажется на дальнейших рыночных продажах. Вслед за всплеском может наступить глубокое пике.

Такую точку зрения поддерживают одновременно несколько крупнейших торговых сетей. Например, руководитель пресс-службы "Связного" Мария Заикина сообщила, что в этом году уже было несколько ситуаций, когда курс национальной валюты значимо снижался и каждый раз в компании наблюдали всплеск покупательской активности. А потому аналитики "Связного" не исключают роста продаж уже на этой неделе — ведь за последний месяц стоимость рубля относительно доллара снизилась на 20%. Этот факт еще не отразился на ценниках в магазинах компании, но в "Связном" допускают, что в ближайшие недели производители могут повысить закупочные цены на гаджеты, вынуждая ритейлера изменить в большую сторону и розничные цены.

Со своей стороны, президент "Евросети" Александр Малис считает, что рост цен на смартфоны и планшеты неизбежен даже если курс не измениться в меньшую сторону. При этом, по признанию различных участников рынка, вендоры еще не сообщили о росте цен. 

В МТС уже отмечают заметный скачок спроса на дорогую электронику. Продажи устройств дороже 30 000 рублей выросли в три раза только за второй квартал этого года в сравнении с первым и сейчас занимают 20%. Как считают в компании, это произошло во многом благодаря вновь предоставленной возможности покупать гаджеты в кредит, которая была ограничена с начала этого года.

В "Эльдорадо" рекомендуют своим покупателям не откладывать решение о покупке желаемого гаджета. "На данный момент существенного изменения цен нет", – сообщил вице-президент по закупкам "Эльдорадо" Алексей Сердюченко, однако добавил, что в компании не исключают роста закупочных цен в ближайшие недели, принимая во внимание текущую ситуацию с валютным курсом.

Прокомментировать
Читайте также
26/08/2015
"Почтовый маркетплейс" за 33 миллиона
На сайте госзакупок появились подробности о торговой площадке "Почты России"... Подробнее
25/08/2015
"Евросеть" может перенести свою интернет-торговлю в Прибалтику
Александр Малис рассказал, как компания готовится переживать кризис: выводить ecommerce в Прибалтику и скупать ослабевших конкурентов ... Подробнее
25/08/2015
"Советник" от "Яндекса" съедает рекламные бюджеты?
Представитель "Яндекса" говорит, что это не так... Подробнее
toplir
19/08/2015
Электронная торговля 2015 (взаимпопомощь) 6
Если больше желающих нет, покупаем завтра, чтобы бонус получить
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции