подписка
Подписаться
26/09/2023

Почему "СберМаркет" покидают ключевые топ-менеджеры? И кем их заменяют?

Почему "СберМаркет" покидают ключевые топ-менеджеры? И кем их заменяют?

Этот сервис доставки покидают сразу три вице-президента и CEO Артур Саркисов. Как сообщает "КоммерсантЪ", новым главным исполнительным директором станет Анастасия Кудрявцева, развивавшая проект по доставке еды из ресторанов.

Согласно официальному заявлению компании, Артур решил продолжить карьеру за пределами компании. Сам он не комментирует свой уход.

Саркисов занял должность CEO "СберМаркета" в марте 2023 года, сменив Асана Курмангужина. В компании он работал с 2018 года, сначала на позиции директора по региональному развитию, а затем — вице-президента по операциям и развитию бизнеса.

По данным источника издания, "СберМаркет" также покинут вице-президент по финансовым и юридическим вопросам Михаил Лойко, вице-президент по управлению персоналом Зинаида Старухина, а также и. о. вице-президента по маркетингу и продажам Павел Колесов.

Источники на рынке сообщают, что инициатором изменений в структуре топ-менеджмента "СберМаркета" стал сооснователь сервиса экспресс-доставки "Самокат" Вячеслав Бочаров, который сейчас руководит всеми ecommerce-проектами "Сбера".

Исполнительный директор "Оборот.ру" Иван Кургузов полагает, что перестановки в составе топ-менеджмента сервиса не связаны со стратегическими изменениями и компания продолжит реализацию своих проектов.

"Я не думаю, что назначение Анастасии говорит о плане усилить работу с ресторанами. Скорее всего, это была просто наиболее удачная кандидатура. Надо сказать, я и про "звездопад" предполагаю, что это связано не с какими-то стратегическими изменениями, а просто с перегруженностью верхнего уровня структуры компании", – заявил он.

Другие эксперты также не ждут от кадровых перестановок стратегических изменений. Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров соглашается, что "СберМаркету" удалось выстроить бизнес-процессы внутри компании, чтобы замещать освобождающиеся должности топ-менеджеров собственными сотрудниками.

Бурмистров акцентировал внимание на то, что в  этом году сервис активно масштабирует запущенный в конце 2022 года во всех городах-миллионниках проект доставки еды из ресторанов.

Тем не менее, по мнению Ивана Кургузова, этот сегмент у "Сбермаркета"  значительно отстает от лидеров рынка, имеющих одного собственника — Яндекс Еды и Маркет Деливери.  В то же время эксперт считает что у "Cбера" есть достаточное финансирование для наращивания доли в сегменте доставки еды из заведений общепита.

По оценке Infoline, за первое полугодие 2023 года рынок egrocery вырос на 36,5% год к году, до 404 млрд рублей. По итогам 2023 года прогнозируется рост на 44–48%, до 900–925 млрд рублей

Читайте также другие новости о "СберМаркете":

"СберМаркет" – сервис по доставке продуктов и товаров повседневного спроса в 160 городах России. Изначально сервис под названием Instamart в 2013 году создали Дмитрий и Андрей Жулины и Петр Федченков. В 2019 году сервис вошел в СП Сбербанка и VK. В начале 2021 года "Сбер" полностью выкупил сервис у VK за 12 млрд рублей. По оценке Infoline за 2022 год, "СберМаркет" занял первое место в рейтинге по продажам продуктов питания.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/09/2023
Суровый закон против маркетплейсов. Госдума решила защитить селлеров и ПВЗ от произвола 3
Оферту можно будет менять только раз в год. Все штрафы нужно будет подробно мотивировать. За принятый товар - отчитываться. С селлерами конкурировать нельзя. Что еще нового и интересного в "Законе о маркетплейсах"?... Подробнее
25/09/2023
Wildberries назначил директором по стратегическим коммуникациям Анну Старкову. Что о ней известно?
В команду топ-менеджеров самого большого отечественного маркетплейса приходит человек с опытом управленческой работы в Российском квантовом центре, Валдайском клубе и медиагруппе "Россия сегодня"... Подробнее
20/09/2023
30 тысяч рублей на продвижение и повышенный кешбэк. Что "МегаМаркет" обещает новым продавцам?
Новички, готовые торговать на “МегаМаркете” получат 30 тысяч рублей на продвижение и повышенный кешбэк на товары за счет маркетплейса. Рассказываем, что предлагает площадка и как это все работает... Подробнее
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
16/09/2023
Миллиарды рублей и миллионы заказов: Ozon наращивает продажи собственных торговых марок - обсуждение 4
Да да, а лохи то не вкурсе :D , а потом и МП не нужны будут...
Все как в СССР, монополия на все и только ОЗОН.

Дело не в ТМ, а в том, что МП начинают продавать ТОВАРЫ от себя, явно пользуясь преимуществом.
К примеру недавно обнаружил, что ВБ стал продавать продукцию Джиллет и все все карточки в ТОПЕ только ЕГО!  Конечно везде пишет, что оригинал, но это не факт! Ну и кончено ряд преференций...

Надо создавать инициативу о запрете продаж от МП! Эта тенденция уже давно, с тем же ЯДом! Свернуть
Да да, а лохи то не вкурсе  , а потом и МП не нужны будут... Все как в СССР, монополия на все и только ОЗОН. Дело не в ТМ, а в том, что МП начинают продавать ТОВАРЫ от себя, явно пользуя Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
16/09/2023
На российских маркетплейсах вовсю торгуют нелегально изданными книгами. Их завозят из Средней Азии - обсуждение 2
а чего вы хотите, уважаемые издательства... цена на книги постоянно растет и становится крайне сложно поднимаемой. чему тут удивляться, что при реальной себестоимости товара в 2-3 раза меньше, чем вы выставляете в оптовом прайсе, не найдутся контрофактчики?

а наше любимое государство лучше будет спонсировать водку, чем вкладывать деньги в литературу Свернуть
а чего вы хотите, уважаемые издательства... цена на книги постоянно растет и становится крайне сложно поднимаемой. чему тут удивляться, что при реальной себестоимости товара в 2-3 раза ме Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции