подписка
Подписаться
18/08/2014

Почему белорусские рекламодатели предпочитают медийку

В денежном выражении интернет-реклама в Беларуси в 2012-2013 годах выросла на 220%. – до 15,6 млн долларов в год. В отличие от российского рынка, лидирует медийная реклама.

В прошлом году, по данным исследования компании J’son& Partners Consulting, объем рынка онлайн-рекламы в Беларуси составил 15,6 млн долларов. По сравнению с 2010-2013 годами, объем рынка увеличивался на 25-30% в год, передает sostav.ru.

В 2011 году белорусский рынок существенно просел – это вызвано общемировым снижением рынка онлайн-рекламы, который затронул и Беларусь, а также локальным кризисом, который сопровождался падениме белорусского рубля.

На медийку в Беларуси приходится порядка 50% от всей онлайн-рекламы. Полагается, что она и далее будет доминировать. Ее рынок в денежном выражении к 2016 году составит 17,1 млн долларов. Для сравнения, в 2013 году ее объем составил всего лишь 7,8 млн долларов. Медийку в Беларуси двигают  два фактора – широкий охват и низкая стоимость. В среднем стоимость размещения баннера в Байнете составляет от 0,8 до 2 долларов за 1000 кликов.

Кроме того, в 2013-2014 годах эксперты ожидают роста доли контекстной рекламы, однако впоследствии ее уровень упадет на 1%. В прошлом году рынок контекста в Беларуси составил 7,8 млн долларов.

Крупными рекламодателями на белорусском рынке являются такие компании, как "МТбанк", "Приорбанк", RZBGroup, а также мобильные операторы – Velcom, МТС и другие компании.

Крупнейшие рекламные интернет-агентства, как и несколько лет назад, предпочитают размещать рекламу на российских сайтах ("Вконтакте", "Одноклассники", Mail.ru и т.д.).

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
11/09/2014
Call-центр на исходящие звонки? 5
Henry72:

Холодные звонки в зависимости от бизнеса, могут принести приличный приток клиентов


Мне тут одна компания звонила и предложила... ремонт квартиры))) Говорю, спасибо, не надо. Встречный вопрос "Почему?" убил на смерть :D :D :D

Другой парень звонил, предлагал высшее образование. За 10 минут я убедил его (он сам студент 2-го курса), что высшее образование, полученное в России, ничего не стоит. В итоге парень сам задумался о смысле продолжать учебу)))

Так же прикалывают звонки от SEO-шников. Звонила тут компания из ТОП-10 по России в области SEO. Предложили свои услуги. Говорю, мне бы английский сайт продвигать на англоязычную аудиторию в Google, Yahoo, Bing. Сказали, что не занимаются, но попробуют что-нибудь придумать. Уже второй месяц пошел. Думают)))

--
Мне лично никогда холодными звонками ничего адекватного и внятного не предлагали (как в B2B, так и в B2C). Может, конечно, и есть эффективность, но мне сложно представить, в каком именно направлении. Тут 2 фактора должно сыграть: звонящий должен быть грамотным разводилой и потенциальный клиент полным лохом. Наверное, они встречаются. Хз... Свернуть
Henry72:Холодные звонки в зависимости от бизнеса, могут принести приличный приток клиентов Мне тут одна компания звонила и предложила... ремонт квартиры))) Говорю, спасибо, не надо. Вст Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
irenebyl
08/09/2014
Поясните, пожалуйста, по CPO 4
если один каналы рекламы меньше заказов
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
19/08/2014
Google отказывается от рекламы по точному соответствию ключевым словам
Пользователям станет проще: не будет необходимости строить длинные списки близких вариантов к ключевым словам... Подробнее
15/08/2014
Facebook проследит за кросс-платформенными покупками
Facebook расскажет своим рекламодателям о том, на каких устройствах пользователи видели их рекламу, а с каких совершали заказы... Подробнее
13/08/2014
Twitter запустит рекламу с оплатой за результат
Twitter даст своим рекламодателям возможность запускать рекламные кампании с оплатой за результат. Рекламодатели смогут платить лишь в том случае, если twitter привел им пользователя, который выполнил конкретное целевое действие... Подробнее