подписка
Подписаться
07/02/2022

Почему AliExpress Россия решил строить огромный фулфилмент-центр именно в Екатеринбурге и каковы будут последствия?

Почему AliExpress Россия решил строить огромный фулфилмент-центр именно в Екатеринбурге и каковы будут последствия?

AliExpress Россия построит фулфилмент-центр в Екатеринбурге за 6 млрд рублей. Он рассчитан на отгрузку 200 тыс. отправлений в сутки. Объект площадью 74 тыс. кв. м. будет введен в эксплуатацию в III квартале 2022 года.

По состоянию на начало февраля с "AliExpress Россия" работает более 3,6 тыс. продавцов из Свердловской области, что в 2,8 раза больше, чем в феврале 2020 года. Регион входит в ТОП-3 по числу местных продавцов на маркетплейсе.

Новый склад необходим для оперативной доставки товаров по одному из наиболее промышленно развитых и населенных регионов РФ. Маркетплейс отмечает, что речь идет в том числе и о расширении возможностей для отечественных товаров: заказы от российских продавцов компания сможет доставлять в города Урала за 1–3 дня. Но поставки из КНР тоже ускорятся:

Директор по логистике "AliExpress Россия" Григорий Орлов сообщил, что также компания намерена наладить поставки из Китая транзитом через аэропорт "Кольцово". "Такой транзит сможет помочь обрабатывать более 40 тонн грузов ежедневно", – прогнозирует он. Это позволит сократить сроки доставки товаров из Китая до 7 дней.

Строительство стартовало в декабре 2021 года, в настоящий момент закончены земляные работы, погружено четыре тысячи свай (50% от общего объёма).

Ранее сообщалось, что AliExpress ускорит в два раза доставку из Китая в Россию.

"AliExpress Россия" отходит от эксклюзивного сотрудничества с логистической компанией Cainiao, развивает собственную логистику и в прошлом году запустил первый фулфилмент-центр в РФ − в подмосковном Чехове.

Общий оборот товаров "AliExpress Россия" вырос в 2021 году на 46% год к году и составил 306 млрд рублей. При этом 36% годового оборота площадки  – 110 млрд рублей. приходится на российских продавцов. Данный показатель вырос год к году на 124%.

Прокомментировать
Читайте также
Эдуард А.
Менеджер по продажам и развитию, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/02/2022
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Denis B.
Коммерческий Директор Axilog.ru, B2B-услуги (Доставка и логистика, небольшая компания)
07/02/2022
Wildberries обменяет время на проценты комиссии для селлеров на FBS 5
Так все и есть. Но доставка на маркетплейсы  день в день не может быть дешёвой. Сокращая сроки доставки на маркетплейсы автоматически увеличивается  стоимость логистических услуг.
Со второй половины 2021 года мы активно внедряли новое направление – работу с маркетплейсами по логистической схеме Nextady по моделям FBO и FBS – и успешно выполнили более 2100 отгрузок. Простая стабильная схема работы.  А если так пойдет  дальше, такой возможности у продавцов уже не будет. И платить придется  1.5 килорубля за одну отгрузку.

P.S Имхо, с drop-off на ПВЗ у WB  скорее всего будут проблемы в любые дни повышенных отгрузок.  Свернуть
Так все и есть. Но доставка на маркетплейсы  день в день не может быть дешёвой. Сокращая сроки доставки на маркетплейсы автоматически увеличивается  стоимость логистических услуг. Со втор Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
07/02/2022
Все курьеры Delivery Club станут частью поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт"
Все сотрудники этой службы доставки теперь будут получать ориентировки о пропавших людях. И представители компании, и информационная служба отряда “ЛизаАлерт” немного рассказали, что их подтолкнуло к сотрудничеству... Подробнее
04/02/2022
Ура! Аминь! "Яндекс", ты ли это? Новое решение о расчете индекса качества вызвало всеобщее одобрение продавцов
Возвраты больше не будут влиять на индекс качества магазина на Яндекс.Маркете. Его пересчитают всем селлерам, которые работают по моделям FBS, FBY, DBS. Чем объясняет такое решение сам маркетплейс и что пишут продавцы?... Подробнее
04/02/2022
Российский рынок логистики для интернет-магазинов: курьерская доставка, фулфилмент, ПВЗ, предпочтения клиентов
Data Insight: За 2021 год в России доставлено 1,5 млрд отправлений из интернет-магазинов. И самая большая их доля пришлась на ПВЗ и постаматы. Что еще интересного происходит на этом рынке, какие цены и чего ждут потребители... Подробнее