подписка
Подписаться
04/12/2023

Ozon без ведома селлера регулярно автоматически добавляет его товары в акции. Что с этим делать?

22
Ozon без ведома селлера регулярно автоматически добавляет его товары в акции. Что с этим делать?

Популярный в России блогер  Василий Захаров уже больше месяца борется со службой поддержки маркетплейса. Как сообщает vc.ru, площадка автоматически добавляет товары селлера в акции после того, как он их убирает оттуда.

В итоге продавец теряет на Ozon деньги из-за сбоя в системе.

Василий Захаров уже почти 2 года продает на площадке барный инвентарь и посуду. Его оборот – почти миллион рублей в месяц, торгует сразу в 7 категориях. Средняя оценка товаров – 4,8 из 5. Почти 100% доставок продавец осуществляет вовремя.

Селлер утверждает, что вручную удаляет свои товары из акций, но тщетно. Уже на следующий день Ozon автоматически добавляет товары в акции и устанавливает на них скидки, которые продавец совсем не планировал делать.

Дело в том, что с 1 мая 2023 года Ozon дал себе право самостоятельно добавлять товары продавцов для участия в акциях. " Ozon имеет право предложить Продавцу участвовать в акции, добавив его товары в акцию минимум за 7 дней до ее начала и направив Уведомления об этом. Продавец изменяет список товаров в акции по своему усмотрению до ее начала. После начала акции Продавец признает все добавленные в нее товары участвующими в акции", – сказано в правилах.

То есть, главное для продавца регулярно заглядывать в личный кабинет и успеть удалить товары из акции, пока сама распродажа еще не началась. Василий Захаров так регулярно и делал. Однако, на следующий день его товары опять появлялись в акциях акции "МегаХиты", "СуперХиты" со скидками для покупателей.

уда3

От поддержки селлер получает только шаблонные ответы дежурного бота.

По его словам, получить консультацию от живого сотрудника там практически невозможно, даже имея Premium-аккаунт.

уда1

уда2

 

Василий Захаров утверждает, что его друзья-селлеры также стали жаловаться, что их товары, как по волшебству, возвращаются в акции после того, как были удалены.

уда4

Селлер надеется, что сможет в ближайшее время получить осмысленный ответ от площадки.

Кстати,  незапланированное добавление товаров в акции автоматически запускает для сотрудников его склада (селлер работает по FBS) режим работы в формате 7 дней в неделю. Попадая не по своей воле в некоторые акции от Ozon, даже дин товар по сути активирует график "без выходных" с обязательными ежедневными отгрузками.

В комментариях к новости селлеры пишут, что у них тоже возникают подобные ситуации.

"Такая же история и у нас. Удалили товары из акции и думали, что все на этом. А в период когда акция началась увидели их снова в акции (удалить из акции товары нельзя). В итоге приняли решение забить на удаление товаров из акции в момент автодобавления, а удаляем в последний день перед началом акции", – написал один из продавцов.

уда5

Кто-то еще сталкивается с подобной проблемой?

Читайте также другие новости о Ozon:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Василий Захаров
Главный, custom bar
04/12/2023
Коллеги, готов организовывать компанию против незаконных действий Озона. Пишите на vz@custom-bar.ru,  – по достижении некоторого числа участников сможем нанять юристов и запустить процесс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
04/12/2023
Да, это реальная проблема.
Прямо очень неудобно, особенно работа без выходных.
Интересно, на других площадках так же?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
04/12/2023
Да, после того как однажды оказались по прихоти Озона в режиме "без выходных", приходится каждый день проверять, а не завелось ли у меня внезапно каких-нибудь акций.

А в тот раз побороть внеплановую семидневку удалось только тем, что на выходные все товары убирались в архив :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
04/12/2023
Зачем бороться с поддержкой, надо писать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве, так озон быстрее одумается
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
06/12/2023
Самый пиздец даже не в акциях, а в том, что по некоторым из них нужно работать 7 дней в неделю...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
06/12/2023
уже сколько раз прошу юристов или тех, кто такое делал, скинуть сюда образцы заявлений!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алла Алиева
ИП, ИП Алиева
08/12/2023
Скидка по таким акциям, когда озон сам добавляет в нее товары - за счет Озона или селлера?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
08/12/2023
За счёт продавца, естественно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья Веревченко
исполнительный директор, Дефайнум
10/12/2023
Регулярно проверяем раздел акции и удаляем все акции. Изрядно достало уже.
Летом начиналось с того, что даже уведомлений об акциях не было - только по ценам в заказах узнавали. После боданий с ТП (не путать ИИ с техподдержкой) стали предупреждать об акциях.
Также, стали указывать для каждого товара минимальную цену=текущей цене. Но и это не сильно помогает - какие-то на..баллы придумали. Теперь еще и сумма по отчету о продажах за месяц перестала сходиться с их же ежемесячным актом сверки - разбираемся. В общем, за год с копейками работы общие затраты на МП 39.9%  от плановой цены реализации. Причем, на "продвижение" и "рекламу" не тратим ни копейки. Еще и какие-то счета-фактуры с перевыставлением НДС по 15-20р пачками присылать стали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
12/12/2023
39%-мощь! Мы закрыли торговлю на Озон на стоимости их услуг в 34%, с учетом того, что работали с ними с 2016 года. Реально надоело...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Николаев
Управляющий, Стильная Штучка
13/12/2023
Коллеги, как Вам удаётся достигать таких результатов? С нас Ozon берет 45% от оборота, и мы мечтаем хотя бы о 39%, а 34% кажется фантастикой!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
13/12/2023
в карточке товара ставьте "минимальная цена" и пофигу на акции... меньше указанного в этом поле на счет не придет.

акции напрягают только из-за 24/7 работать, чего не хочется... хотя тут тоже можно обратиться в арбитраж. рабства у нас в стране, вроде бы, нету...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
13/12/2023
Перейти к исходному сообщению
Коллеги, как Вам удаётся достигать таких результатов? С нас Ozon берет 45% от оборота, и мы мечтаем хотя бы о 39%, а 34% кажется фантастикой!
Алексей Николаев  Алексей Николаев Управляющий, Стильная Штучка
если вы на доход 6: (как и я в этом и прошлом годах), то да, 45-54% ОЗОН сжирает...
при доход-расход, даже при всех равных, товар падает в цене на 10% примерно, или доход , при оставлении цены прежней, соответственно, возрастает... т.е. вот и получаются эти самые 34-38%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Николаев
Управляющий, Стильная Штучка
13/12/2023
"минимальная цена" не работает. автоматическая акция вполне может поставит цену ниже минимальной. также дополнительные скидки и купоны могут сделать цену сильно меньше минимальной
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья Веревченко
исполнительный директор, Дефайнум
14/12/2023
Да, "минимальная цена" по факту ни на что не влияет и Озон выставляет любые фантазийные цены как в большую, так и в меньшую сторону. Раньше это называлось "доплата за счет Озон", а теперь вовсе превратилось в какие-то сказочные н...баллы, причем, отчет о продажах перестал сходиться с актом сверки самого же Озона... Про "Лист отгрузки" где вообще какую-то дичь несусветную стали писать вообще молчу. В общем, "кручу-верчу, обмануть хочу"...(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
категория наверное, где не 20 комиссия а 15 или 17% и отсутствие рекламы. Мы с рекламой и "дорогой категорией" порядка 50% отдаём
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
14/12/2023
Перейти к исходному сообщению
в карточке товара ставьте "минимальная цена" и пофигу на акции... меньше указанного в этом поле на счет не придет.акции напрягают только из-за 24/7 работать, чего не хочется... хотя тут тоже Еще...
в карточке товара ставьте "минимальная цена" и пофигу на акции... меньше указанного в этом поле на счет не придет.

акции напрягают только из-за 24/7 работать, чего не хочется... хотя тут тоже можно обратиться в арбитраж. рабства у нас в стране, вроде бы, нету... Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
это не так, озон добавляет в акции по цене ниже минимальной
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
14/12/2023
Перейти к исходному сообщению
Регулярно проверяем раздел акции и удаляем все акции. Изрядно достало уже.Летом начиналось с того, что даже уведомлений об акциях не было - только по ценам в заказах узнавали. После боданий с ТП (не п Еще...
Регулярно проверяем раздел акции и удаляем все акции. Изрядно достало уже.
Летом начиналось с того, что даже уведомлений об акциях не было - только по ценам в заказах узнавали. После боданий с ТП (не путать ИИ с техподдержкой) стали предупреждать об акциях.
Также, стали указывать для каждого товара минимальную цену=текущей цене. Но и это не сильно помогает - какие-то на..баллы придумали. Теперь еще и сумма по отчету о продажах за месяц перестала сходиться с их же ежемесячным актом сверки - разбираемся. В общем, за год с копейками работы общие затраты на МП 39.9%  от плановой цены реализации. Причем, на "продвижение" и "рекламу" не тратим ни копейки. Еще и какие-то счета-фактуры с перевыставлением НДС по 15-20р пачками присылать стали. Свернуть
Дарья Веревченко  Дарья Веревченко исполнительный директор, Дефайнум
Тоже обратили внимание на перевыставление СФ с копеечными суммами... Что это за инновация?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
15/12/2023
ошибки, неграмотные бухгалтеры в тетрадочке на коленках всё считают
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий А.
Руководитель, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/12/2023
Перейти к исходному сообщению
НЕ согласен. приходит всегда меньше на счет чем минимальная цена указанная в карточке. а эти новые баллы пока только в умах озон а не в деньгах у селлера. и боты которые делают фейковые заказы ЗАДОЛБАЛИ. торгуя на нескольких маркетах и имея свой сайт такого количества отказов и не выкупов как у озон не и близко ни на одной площадке. я думаю многие и я в том числе сняли с продажи на озон самые ликвидные товары. продадутся и так на других площадках и получу деньги ,а не возврат сразу или потом. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Ковалёв
предприниматель, Тайные желания
23/02/2024
Перейти к исходному сообщению
+1 всё так и есть. А лучше вообще не тратить нервы и забить на озон и забыть как страшный сон. 
Но после того как вы захотите расторгнуть договор с ним он мне выставил 190 000р оплатить за услуги которые уже появились после  того как я подал заявление на расторжение договора и обнуление остатков и удаление склада! 
И озон прислал досудебную претензию оплатить 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить