подписка
Подписаться
03/10/2017

Сбербанк примет платежи в "Телеграме"

Сбербанк примет платежи в "Телеграме"

Сбербанк и Telegram разработали совместное платежное решение, которое позволит продавцам принимать оплату прямо через  мессенджер. Для этого ритейлерам надо заключить договор интернет-эквайринга со Сбербанком, а также создать в "Телеграме" собственный чатбот.

К оплате  будут приниматься банковские карты Mastercard, Visa и "Мир". Кроме того, предусматривается возможность оплаты в ботах Telegram с помощью Apple Pay и Android Pay.

Создать своего бота компания может с помощью бота-помощника, созданного платежным API Telegram — BotFather. Действующим партнерам Сбербанка достаточно при создании бота выбрать Сбербанк среди платежных провайдеров и указать значение идентификатора договора интернет-эквайринга. Тем, у кого такого договора нет, банк предлагает протестировать систему с помощью логина test.

В апреле Сбербанк уже дал возможность бизнесу выставлять счета покупателям в виде коротких ссылок через Telegram. Для этого на странице эквайринга продавец должен был  указать стоимость и краткое описание заказанного товара и нажать кнопку "Сгенерировать ссылку". Можно было задать задать "время жизни" ссылки (период, в течение которого она будет доступна). Полученную таким образом ссылку можно отправить клиенту для самостоятельной оплаты. После оплаты покупает получает электронный чек.

Напомним, в мае Telegram запустил платежную систему Bot Payment. Владельцы ботов получили возможность принимать платежи от пользователей со всего мира. В Telegram предупреждают, что компания не будет взимать никаких процентов с платежей. Но, поскольку мессенджер не включается в схему купли-продажи, вся ответственность за транзакции ложится на владельцев ботов и платежные системы вкупе с банками.

Прокомментировать
Читайте также
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
25/05/2018
Какую платежную систему выбрать? 2
Все рекомендации - автору темы в ЛС
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
04/10/2017
Во "ВКонтакте" теперь можно выставить счет
Пользователи и сообщества соцсети получили возможность запрашивать денежные переводы... Подробнее
18/09/2017
Шесть горячих докладов "ЭТ-2017": выбор редакции
Редакция Oborot.ru выбрала 6 топ-спикеров крупнейшей российской конференции по интернет- и мультиканальному ритейлу, чтобы рассказать о них подробнее... Подробнее
06/09/2017
Для онлайн-продажи билетов создадут blockchain-платформу
Компания Tickets Cloud собирается привлечь $23 млн на развитие платформы Crypto.Tickets. Предполагается, что экосистема позволит торговать билетами, которые будут защищены от подделки, а также от неконтролируемых спекуляций на вторичном рынке... Подробнее
Clim Fandeev
Co-founder, Forex-MQL
02/08/2017
Форум Ведение бизнеса Платежные системы