подписка
Подписаться
14/02/2023

Онлайн-покупатель в России: заказывает со смартфона, забирает в ПВЗ, ищет одежду и обувь или средства личной гигиены

Онлайн-покупатель в России: заказывает со смартфона, забирает в ПВЗ, ищет одежду и обувь или средства личной гигиены

Яндекс Маркет и GfK обнародовали результаты ежегодного исследования онлайн-покупателя России.

Оно отвечает на вопросы о том, какая доля жителей России покупает онлайн, как часто они это делают, чем руководствуются покупатели, выбирая конкретный товар, и так далее.

За пять лет число онлайн-покупателей в России увеличилось почти вдвое. Сейчас в Интернете не реже двух раз в год покупают примерно 60% городских жителей 16-55 лет (это на 6% больше год к году).

Почти 85% из них делают заказы минимум раз в месяц, почти 30% — минимум раз в неделю.

Проникновение онлайна в России

 

  • В 2021 году аудитория онлайн-покупателей составляла 52% россиян, что на 2% выше, чем в 2020 году.
  • Таким образом, можно говорить об ускорении темпов проникновения онлайн-торговли в России.
  • При этом сохраняется большой потенциал для того, чтобы проникновение онлайн-торговли в России продолжало расти. В странах с наиболее развитым ecommerce этот показатель может достигать 70-80%.

Проникновение онлайн-торговли продолжает расти как в городах-миллионниках, так и в малых городах и селах. Основные драйверы роста интернет-торговли в России – женская аудитория и аудитория в возрасте 16-24 года.

Причины для онлайн-покупок

Как оказалось, у россиян множество причин делать заказы в Интернете. Но главные из них — возможность сравнить цены, сэкономить силы, которые потребовались бы на поездку в магазин, а также сделать покупку в любое время и из любого места.

Почему покупают онлайн

Десктоп или смартфон?

Доля покупок со смартфонов и планшетов продолжает расти и уже превысила 67 %.

Покупая с мобильных, люди почти в четыре раза чаще пользуются приложениями магазинов, чем сайтами.

Но с десктопа покупают более дорогие вещи – например, электронику и бытовую технику.

Со смартфонов чаще всего приобретают продукты, детскую одежду и товары для ухода за малышами, декоративную косметику и парфюмерию.

Покупки на мобильных и компьютерах

Средний чек в российском ecom'е продолжает снижаться. Он составлял 1200 рублей в 2022 году, 1425 в 2021 и 1630 рублей в 2020 году.

Самые распространенные действия перед покупкой — чтение отзывов о товарах, а также сравнение самих товаров и цен на них в разных магазинах.

Кроме этого россияне часто читают полную характеристику товаров, узнавали ориентировочную стоимость, интересовались фотографиями, просматривали скидки и акции.

Самые популярные акции

Наиболее привлекательная для россиян акция — бесплатная доставка, хотя ее привлекательность немного снизилась по сравнению с прошлым годом. Сейчас ее предпочитают  50% опрошенных, что на 4% меньше год к году.

На втором месте — скидки (43%), на третьем — кешбэк (34%).

Также покупателям интересны, в порядке убывания: акция "2+1", скидки по промокодам или купонам, повышенный кешбэк или бонусы, персональные скидки по программе лояльности, зачисление баллов на карту постоянного покупателя, подарки за покупку при определенной сумме заказа и т.п.

Однако при этом доля онлайн-покупок по акции впервые снизилась за последние 5 лет.

  • Если в 2021 году 80% онлайн-покупателей отмечали, что их последняя покупка в Интернете была со скидкой, то в 2022 году доля снизилась до 77%.
  • В 2018-2019 гг. этот показатель держался на уровне 71%, а затем рос вплоть до 2021 года.
  • Каждый второй онлайн-покупатель (51%) считает, что скидка важна – но не важнее других условий.

 

Доля покупок по акции

Что покупают в интернете

Самая популярная категория товаров — одежда и обувь для взрослых, эти товары хотя бы раз в течение года покупали онлайн более 65% респондентов. С одеждой и обувью почти сравнялись по популярности средства личной гигиены (64%), то есть частотные покупки все больше переходят в онлайн. На третьем месте —  продукты питания (55%).

Популярные категории твоаров

Этот график представляет собой данные по продажам в российских и зарубежных интернет-магазинах в совокупности.

А вот среди категорий товаров, которые покупали именно в российских интернет-магазинах за последние 12 месяцев, больше всего опрошенных (58%) отметили средства личной гигиены (для ухода за телом, лицом, волосами). Эта категория вышла на первое место по охвату в российском ecom'е. Среди всех интернет-покупателей наибольшее количество приобретали что-то в этой категории онлайн хотя бы раз за последний год.

Отметим, что 42% российских онлайн-покупателей приобретали в Интернете товары, бывшие в употреблении. На что конкретно они тратили деньги?

  • Самые популярная категория товаров в сегменте ресейла – электроника. На первом месте – смартфоны и планшеты, на четвертом – компьютеры и ноутбуки.
  • На втором месте в сегменте ресейла – одежда и обувь. Причем среди б/у товаров больше пользователей покупали хоть раз за год взрослую одежду и обувь, чем детскую.
  • В топ популярных категорий в ресейле также входят автозапчасти.

Оплата и доставка

Более 58% опрошенных оплатили свою последнюю покупку банковской картой при оформлении заказа — это самый распространенный способ расчета, и его доля продолжает расти. Оплата картой при получении — на втором месте (почти 24%). Именно этот способ больше всего нравится самим покупателям, его предпочитают 42% россиян. Растёт и привлекательность оплаты картой при покупке, ее предпочитают уже почти 39%.

Способы оплаты

Самый распространенный способ получения заказа — самовывоз из магазина, ПВЗ или постамата, так получили свою последнюю покупку 76% респондентов. На втором месте — обычная курьерская доставка (12%). Почту и срочную курьерскую доставку россияне используют примерно одинаково часто — в 5–6% случаев.

Способы доставкиИ еще немного про доставку:

  • 74% онлайн-покупателей хотя бы раз за последний год пользовались самовывозом из пункта выдачи заказов или магазина. В 2022 году этот показатель вырос на 2% по сравнению с 2021 годом (по сравнению с 2019 годом – на 5%).
  • Большинство (53% опрошенных) также считают самовывоз самым удобным способом доставки.
  • Что касается доставки товара курьером – то каждый второй пользователь наиболее удобным срок доставки на следующий день после покупки, хотя при оформлении заказов выбирают и более поздние сроки доставки.
  • Онлайн-ритейл уже отвечает ожиданиям тех пользователей, для которых предпочтительна доставка день-в-день. 35% онлайн-покупателей хотели бы получить товар прямо в день заказа – и при последней покупке 34% опрошенных действительно получали свой заказ в этот же день .
  • Доставкой "по клику" хоть раз пользовались 5% онлайн-покупателей в России. Это существенный показатель с учетом того, что такая доставка есть у небольшого количества игроков рынка.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/02/2023
Merlion опять назначил гендиректором Сергея Расколова
Он уже занимал эту должность с 2013 по 2016 годы. При чем тогда Расколов дорос до нее с позиции обычного менеджера по продажам. Вспоминаем ключевые вехи его карьеры... Подробнее
14/02/2023
АКИТ предлагает продавать алкоголь через интернет по QR-кодам и легализовать многомиллиардные обороты
Механизм задуман такой: сначала надо будет войти в аккаунт онлайн-магазина через "Госуслуги", а затем показать специальный QR-код на портале при получении заказа. В чем слабые стороны предложения АКИТ?... Подробнее
09/02/2023
Оператор ПВЗ СДЭК подстроил ограбление самого себя (ВИДЕО)
В Подмосковье за 20 секунд был ограблен пункт выдачи СДЭКа, оператор получил в лицо из газового баллончика. Однако полиция, просмотрев записи, усомнилась в произошедшем. Как оказалось, правильно... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент