подписка
Подписаться
03/12/2021

Электронная коммерция в России: что "Яндекс" и GfK знают о покупателях интернет-магазинов

Электронная коммерция в России: что "Яндекс" и GfK знают о покупателях интернет-магазинов

Большинство покупателей российских интернет-магазинов делают заказы с мобильных устройств, покупают онлайн одежду и обувь для взрослых, читают отзывы и сравнивают цены перед покупкой, а также предпочитают скидкам бесплатную доставку. Об этом рассказывает свежее ежегодное исследование "Яндекса" и GfK Rus, посвященное развитию онлайн-торговли в России.  Исследование сделано на основе опроса, проведенного среди жителей городов и п.г.т. РФ, в возрасте 16-55 лет (есть в редакции).

По данным исследования, 52,4% городских жителей РФ покупают что-нибудь в Интернете хотя бы раз в год. В 2021 году резкий рост проникновения онлайн-торговли в России замедлился. Добавилось 2,2% покупателей — для сравнения: в 2020 году добавилось 7,8%, в 2018 году – 7,5%.

1. Проникновение онлайн-торговли80 % из интернет-покупателей заказывают что-то онлайн минимум раз в месяц, 26 % — минимум раз в неделю. Большинство покупателей (34,3%) делают заказы в Интернете 2-3 раза в месяц. Их доля, по сравнению с прошлым годом, уменьшилась за счет покупателей, которые стали делать заказы чаще.

2. Как часто покупают онлайнАналитики "Яндекса" выясняли у респондентов, что побуждает их покупать онлайн. В этом пункте можно было выбрать несколько вариантов.  Большинство назвали главным преимуществом интернет-покупок возможность сравнивать цены и искать выгодные предложения, ее в своем списке причин назвали 55 % респондентов. Каждый второй опрошенный отметил возможность почитать отзывы, примерно так же часто респонденты указывали на сравнительно низкие цены и возможность делать покупки в любое время и из любого места.

Интересно, что за год больше всего убавилось тех респондентов, которые считают, что в интернет-магазинах товары стоят дешевле. Все больше покупателей приходят к мнению, что цены в онлайне догоняют цены в традиционных магазинах. Зато стало больше покупателей, оценивших более широкий ассортимент, а также удобство поиска и выбора в онлайне.

3. Почему покупают онлайнАналитики "Яндекса" отмечают, что доля покупок, сделанных с мобильных устройств, продолжает расти — в этом году она превысила 60 %. Покупая с мобильных, люди чаще пользуются приложениями магазинов, а не их сайтами.

Но при этом следует отметить, что в России в последнее время многие маркетплейсы и интернет-магазины форсируют установку приложений клиентами: стали распространены специальные скидки за установку приложений —так, например, Яндекс.Маркет  делает скидку в 500 рублей на первую покупку в приложении, правда, от определенной суммы, Kazan Express обещает скидку в 200 рублей на первую покупку от 1000 рублей в приложении и т.п.

Также онлайн-ритейлеры делают некоторые скидки только в приложениях или выпускают скидочные карты только в приложении, без пластиковой версии (например "Красное & Белое""). Установленные в смартфоне приложения больше побуждают покупателя совершить покупку у конкретного ритейлера, в отличие от десктопа, где в браузере можно открыть рядом несколько вкладок разных магазинов. А в Яндекс.Браузере и вовсе есть встроенный плагин, выдающий сравнительные цены в разных интернет-магазинах, когда пользователь ищет определенную вещь.

Следует отметить, что не всегда покупки через приложения означают, что пользователь перестал пользоваться десктопом. Нередко покупатели наполняют корзину в десктопе, где удобнее рассматривать товары и сравнивать цены, а потом заходит в свой профиль в приложении.

4. Покупки на сайтах и на мобильныхСамые распространенные действия российских пользователей перед покупкой в интернет-магазинах — чтение отзывов (этот пункт отметили 32 % опрошенных), сравнение похожих товаров (28 %) и цен на них в разных магазинах (26 %).

Причем по сравнению с прошлым годом меньше пользователей сравнивали цены и сами товары в разных магазинах. Это может объясняться все тем же ростом заказов через мобильные приложения, где такое сравнение делать не слишком удобно.

5. Что делали перед покупкой5. Что делали перед покупкой2Аналитики "Яндекса" выяснили, какая акция является наиболее интересной для интернет-покупателей. Самая привлекательная акция — бесплатная доставка (54 %). На втором месте — скидки (42 %). На третьем — зачисление кэшбэка на банковскую карту (33 %). Меньше всего покупателей привлекают реферальные программы.

6. Какие акции кажутся привлекательнымиКатегория товаров, пользующаяся самым широким спросом у россиян в онлайне, — одежда и обувь для взрослых: эти товары хотя бы раз в течение года покупали 64 % респондентов.Вероятно, по этой причине Яндекс.Маркет ускоренно подключил эту категорию. Сейчас в "Маркете" вводят опцию частичного выкупа, которой раньше не было, — также для того, чтобы покупатели могли возвращать часть одежды, не подошедшую по размеру или по другим критериям.

На второе место поднялись средства для ухода за лицом, телом и волосами (59 %). Заметнее всего, почти на четверть, вырос спрос на продукты питания (50 %) — они занимают пятую строчку в топе.

Интересно, что категории, в которых интерес россиян к онлайн-покупкам упал, по сравнению с прошлым годом, — это смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и комплектующие. Но это может объясняться ситуативным всплеском интереса в связи с пандемией.

7. Популярные категории товаров7. Популярныен категории2Аналитики "Яндекса" также спросили, какие товары россияне не стали бы покупать через интернет. Среди  них лидируют алкоголь (36 % опрошенных) и лекарства и БАДы (24 %). Однако по сравнению с прошлым годом доля респондентов, которые не готовы покупать эти товары в интернете, снизилась. Видимо, это связано с легализацией и будущей легализацией продажи этих категорий в онлайне.

8. Что не стали бы покупать онлайн18. Что не стали бы покупать онлайн2Больше половины опрошенных оплатили свою последнюю покупку банковской картой при оформлении заказа. Около четверти — рассчитались картой при получении. Подобный рост связан с тем, что у маркетплейсов убрали возможность оплаты по факту получения. Покупателям просто ничего больше не остается, как оплачивать через интернет. Некоторые ритейлеры и сервисы делают скидки при онлайн-оплате картой, например сервис фотопечати NetPrint или одежный ритейлер Gloria Jeans.

Отвечая на вопрос о предпочтительном способе оплаты, почти каждый второй респондент называл оплату при получении. Однако доля тех, кому удобнее расплачиваться при оформлении заказа, с каждым годом все выше и уже перевалила за треть.

9. Способы оплаты

Наиболее распространенный способ получения заказа — самовывоз из магазина или пункта выдачи, так получили свои последние покупки почти две трети опрошенных. Это во многом связано с резким ростом числа ПВЗ и расширением постаматной сети в России. Также к выдаче заказов подключились "Пятерочка" и отделения Сбера, покрытие которых в российских городах очень велико. На втором месте — доставка курьером, на третьем — почта. Срочной курьерской доставкой пользовались почти в два раза чаще, чем в прошлом году.

10. Доставка

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
03/12/2021
Россияне готовы предоставлять бизнесу персональные данные - если будет лучше сервис и не будет утечек
Большинство россиян готово поделиться личными данными в обмен на улучшение сервисов, упрощение доступа к услугам и повышение качества жизни. А вот как они выбирают, каким брендам можно доверять, а каким нет? И чего больше всего боятся, заполняя различные анкеты на сайтах?... Подробнее
02/12/2021
Верните регионам возможность отправлять по РФ! "Яндекс.Маркет" снял часть ограничений для FBS, но продавцам этого мало
Маркетплейс открыл некоторым региональным продавцам на FBS возможность доставки за пределы собственного региона. Но принятое решение устраивает далеко не всех селлеров. Очень многие считают его половинчатым... Подробнее
11/11/2021
Электронная коммерция в России в 2021 году: АКИТ подвела итоги девяти месяцев и они всех впечатлили
По прогнозам Ассоциации, к концу года российский рынок интернет-торговли превысит 3,5 трлн рублей. А на сколько уже наторговали? Как сильно регионы потеснили Москву? Что там с долей товаров из-за границы?... Подробнее
13/04/2021
В TOP-100 интернет-магазинов от Data Insight вошло 19 новых игроков
Больше всего в лучшую сотню вошло ритейлеров, специализирующихся на электронике и технике. Самый редкий "гость" - книжный интернет-магазин... Подробнее
Дарья Орлова, Мария Крутько, Usabilitylab
19/06/2013
Фактор доверия: чем "подкупить" онлайн-покупателя?
Почему пользователь бежит с вашего сайта? И что может побудить его сделать заказ именно у вас? Сформировать доверие покупателя нелегко. Но игра стоит свеч... Подробнее