подписка
Подписаться
24/11/2023

Один за всех: будущие владельцы "Яндекса" хотят выкупить компанию от лица единой структуры

Один за всех: будущие владельцы "Яндекса" хотят выкупить компанию от лица единой структуры

Группа инвесторов, желающих приобрести российские активы "Яндекса", может сделать это через новую единую структуру. Такая схема будет приемлема для подкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщают в Forbes.

Финальный проект реорганизации компании уже почти готов, при этом действующий топ-менеджмент "Яндекса" может все же лишиться голосующего контроля над IT-гигантом.

Пока что вся информация поступает на уровне инсайдов. Не известно ни будущее позиционирование структуры, которую создадут инвесторы, ни даже список этих инвесторов.

Неофициально, но уже вполне открыто называют двух инициаторов покупки — экс-гендиректора "Мегафона" Ивана Таврина и владельца "Интерроса" Владимира Потанина.

Источники Forbes утверждают, что именно Иван Таврин будет главным бенефициаром сделки, потому что он профильный инвестор, что важно для правительственной комиссии.

"У него есть деньги, он может кредитоваться, у него есть имя на рынке, соответственно, под сделку он может собрать деньги", — объяснил инсайдер. Тем не менее, одна компания (тем более, один российский инвестор, пусть с большими, но не безграничными ресурсами) покупку такого масштабного бизнеса не потянет.

Другие инвесторы скорее одобряют идею Ивана Таврина о создании единой структуры. В общем, сейчас решается вопрос, как будут управлять "Яндексом".

Раньше предполагалось, что потенциальные инвесторы выкупят только экономическую долю в компании, а "голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента "Яндекса" в лице специально созданного фонда".

Новые инвесторы решили, что хотят сами управлять "Яндексом" — как раз через новую структуру. Причем якобы инвесторы, которые будут стоять за этой структурой, будут тщательно "спрятаны". Снаружи механизм управления может быть и не виден, это еще обсуждается, говорят источники.

Топ-менеджменту и советнику по корпоративному развитию Алексею Кудрину собираются оставить право голоса по ограниченному кругу вопросов.

"К executive management это отношения не имеет. В качестве executive managers они будут вполне полноправными менеджерами", — отметил собеседник Forbes. Пока что слова инсайдеров никем из сторон сделки не подтверждаются.

В то же время, в информационном поле Иван Таврин скорее пытается отстраниться от "Яндекса". Но он уже потихоньку скупил немало стратегически важных бизнесов Рунета.

Например, в 2022 году его компания Kismet Capital Group (KCG) стала владельцем сервиса Avito.

В инвестсообществе рассказывали об интересе Таврина к доле Uber в "Яндекс Такси", однако ее выкупил сам "Яндекс".

Представитель KCG совсем недавно отрицал участие компании Таврина в переговорах об инвестициях в "Яндекс".

"Ни Иван Таврин, ни Kismet не ведет никаких переговоров о вхождении в капитал "Яндекса" и не владеет ни единой акцией этой компании", — сообщил он Forbes. 22 ноября представитель KCG подтвердил это Forbes вновь.

Представители "Интерроса" и "Яндекса" просто отказались комментировать эту информацию.

14 ноября стало известно о планах нидерландской Yandex N.V. (головной структуры "Яндекса") продать весь российский бизнес целиком, а не только контрольный пакет. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники, которые оценили всю сделку в диапазоне от $5 млрд до $6,18 млрд, или 560 млрд рублей с учетом обязательного 50% дисконта на продажу иностранных активов.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/11/2023
Селлеров Ozon "завалило" старыми отзывами. Предполагаем, откуда они могли взяться
Недавно у пользователей появилась возможность оставлять отзывы на товары, от которых они отказались при получении. Но такие сообщения не будут публичными и на карточке товара не появятся. Вот, похоже, это они... Подробнее
23/11/2023
Дмитрий Русов теперь главный на рекламной платформе "СберМаркета". Кто он и откуда?
На должность руководителя, отвечающего за ритейл-медиа, предложение рекламы внутри приложения и сайта сервиса, создание рекламных форматов, переманили топ-менеджера у одного из мобильных операторов... Подробнее
23/11/2023
Пищевой комбинат "Яндекса": компания отдает производство еды под своими СТМ в одни руки
Развивать его будет единая команда. Она будет отвечать как за существующие бренды "Из Лавки" и "Кстати на Маркете", так и за новые, например, "Мой Маркет". Рассказываем, что об этом известно... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
14/10/2023
"Почте России" недостаточно "налога на маркетплейсы". Она просит о еще большей господдержке - обсуждение 2
С нетерпением ждем результатов аудита, надеюсь он будет публичный! 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/08/2023
Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайта - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайтаНа сайте Volozh.com теперь указано, что он родился в Казахстане и является и Еще...
Обсуждение материала:
Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайта
На сайте Volozh.com теперь указано, что он родился в Казахстане и является израильским предпринимателем. Сайт доступен только на английском и иврите. Вспоминаем биографию человека, ставшего одним из отцов Рунета >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
А почему он свою "малую родину" - Мальту предал? Пару лет назад писали, он её гражданин, недвижимость там и другие активы. Свернуть
Обсуждение материала:Израильский предприниматель из Казахстана. Волож убрал упоминания о России со своего официального сайтаНа сайте Volozh.com теперь указано, что он родился в Казахстане Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент