подписка
Подписаться
27/02/2025

Одежда, косметика и кожаные изделия: Минпромторг ограничил параллельный импорт для трех категорий товаров

Одежда, косметика и кожаные изделия: Минпромторг ограничил параллельный импорт для трех категорий товаров Фото: сгенерировано нейросетью

Минпромторг запретит ввоз некоторых категорий товаров по параллельному импорту. Брендовые изделия из этих категорий перестанут поступать в свободное обращение с 10 марта 2025 года.

Чиновники предупреждали о сокращении списка разрешенных позиций еще в декабре 2024 года. В качестве обоснования своих действий министерство называет рост производства соответствующих товаров в России, появление на рынке достаточного количества собственной высококачественной продукции.

Наряду с запретами для двух категорий, оставили товары, которые импортировать можно.

И так, порядок ввоза продукции на территорию РФ меняется для категорий:

  • Эфирные масла и резиноиды, косметические и туалетные средства. К ранее запрещенным к импорту брендам добавили Dolce & Gabbana, BVLGARY, Stellary, The Saem и Missoni.
  • Изделия из кожи. Но ввозить в страну можно несколько торговых марок: Adidas, Air Jordan, ASOS, Balenciaga, Giorgio Armani, GIVENCHY, Christian Dior и Christian Louboutin.
  • Предметы одежды и принадлежности к ней. Ранее параллельный импорт был разрешен для большинства товаров. Сейчас отечественную замену не нашли лишь для пяти брендов: Stone Island, Stradivarius, TOPSHOP, OYSHO и Paco Rabanne. Их ввозить можно.

"Мы видим появление все большего числа российских продуктов и брендов, которые находят признание у наших граждан. Это, естественно, влияет на уменьшение спроса на импортные товары. Кроме того, меняется структура поставок, больше поставляется альтернативной продукции из дружественных стран", — разъяснил министр промышленности и торговли Антон Алиханов в декабрьском интервью ТАСС.

Компаниям и ИП, которые торгуют импортными товары, стоит перепроверить ассортимент. Для продажи указанных категорий и брендов-исключений придется получить разрешение правообладателя.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий А.
Владелец онлайн магазина, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
06/03/2025
Как именно запретят маркетплейсам навязывать скидки продавцам (цитируем законопроект) - обсуждение 21
Все верно. Пирамида и есть. Если говорить о нарушениях базовых прав, то вот вам простой пример - статус "премиум" для покупателя за деньги. Почитайте какими правами наделяется такой покупатель и после поговорим на тему нарушения законодательства  хотя-бы по срокам возвратов. О том, что товарищи возвращают товар в состоянии "говно" когда им вздумается я уже молчу. Свернуть
Все верно. Пирамида и есть. Если говорить о нарушениях базовых прав, то вот вам простой пример - статус "премиум" для покупателя за деньги. Почитайте какими правами наделяется т Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
27/02/2025
Продукты, косметика, маркетплейс и программа лояльности. "Магнит" запустил одно главное мобильное приложение
Туда интегрированы все элементы бизнеса, ориентированные на онлайн-канал - от каталога товаров в офлайн-магазинах до доставки продуктов, заказа косметики и аптечной продукции, товаров с маркетплейса "Магнит Маркет" и доступа к программе лояльности "Магнит Плюс"... Подробнее
26/02/2025
Фармбизнес против маркетплейсов: ТПП просит ФАС ужесточить регулирование интернет-торговли БАДами
Торгово-промышленная палата РФ настаивает на обязательной сертификации таких товаров, реализуемых в России, так все чаще под видом БАДов продаются лекарства или, вообще, непонятно что. Маркетплейсы возражают... Подробнее
25/02/2025
Станислав Богданов из X5 Group стал главой АКОРТ
Бывший директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group избран председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли вместо Игоря Караваева. Богданов вступил в должность руководителя АКОРТ с 25 февраля.... Подробнее
Александр Я.
Собственик, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
18/02/2025
У Лукашенко это не сработало, но мы попробуем: Госдума хочет ввести ограничения максимальной торговой наценки - обсуждение 6
Какой бред. Рынок есть рынок. Любой процесс искусственного регулирования рынка ведет к одному результату. Что за совковый менталитет-то?
Заждались сапогов в дефиците и хлеба по талонам?
Форум Тенденции развития Российские тенденции