подписка
Подписаться
19/04/2023

Новые правила для российских аналогов Booking.com: гостевым домам и апартаментам присвоят специальные номера

Новые правила для российских аналогов Booking.com: гостевым домам и апартаментам присвоят специальные номера

Власти намерены ввести госрегулирование в процедуру бронирования апартаментов и гостевых домов. Как сообщает "КоммерсантЪ", рабочая группа Федеральной антимонопольной службы по развитию конкуренции в сфере туризма поддержала необходимость введения учета всех объектов размещения туристов через присвоение им уникальных номеров.

Указание такого номера будет обязательным при регистрации объектов в системах онлайн-бронирования. Аналогичный принцип применяется в Италии и Испании.

По словам гендиректора ООО "Конструктор путешествий" Алексея Кожевникова, нововведение позволит обелить рынок, так как будет вестись учет гостевых домов, квартир и апартаментов, сдающихся в краткосрочную аренду.

В Минэкономики отметили, что важно исходить из необходимости поиска баланса между соблюдением интересов и безопасности туристов и недопущением роста нагрузки на бизнес.

Впервые власти заговорили о регулировании деятельности агрегаторов и систем онлайн-бронирования отелей еще в 2020 году. Причиной послужило длительное противостояние отельеров с Booking.com.

Однако тогда так и не удалось наработать вариант, который бы устраивал всех, а 2022 году Booking.com покинул российский рынок.

Нынешняя инициатива должна решить вопрос с наличием на площадках неверной информации о помещениях для туристов и сведений о нелегальных объектах размещения.

Ну а кроме этого, текст нового нормативного акта юридически закрепляет понятие туристического агрегатора.

Российский союз туриндустрии в своем отзыве на документ указывает на ряд рисков для рынка. Например, отсутствуют  критерии, разграничивающие деятельность туроператоров и агрегаторов в части формирования и реализации продукта.  Если они не будут установлены, то туроператоры будут предпочитать работать в качестве агрегаторов, что не будет отвечать интересам туристов.

По мнению представителей Российского союза туриндустрии, деятельность агрегаторов должна быть ориентирована на самостоятельных путешественников, которые при наступлении неблагоприятных обстоятельств могут справиться с ними самостоятельно.

Читайте также другие новости по теме:

В 2022 году работу в России приостановили и Booking, и Airbnb, после этого  наши соотечественники стали в основном бронировать проживание на сайте конкретных отелей (около 30% бронирований).

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
15/05/2023
АВИТО. А не снять ли отпечатки пальцев и не предоставить анализ ДНК и группу крови? 5
Писал по данной проблеме в ФАС. ФАС отморозился, как и всегда это делает, типа - снятие биометрии не противоречит законам РФ
Форум Тенденции развития Российские тенденции
19/04/2023
Wildberries в Узбекистане: какие товары из этой страны лучше всего продаются на маркетплейсе
За три первых месяца этого года продажи узбекских селлеров на главной российской ecom-площадке выросли до 6,6 миллиарда руб (свыше 80 миллионов USD). Какими еще успехами в этой стране Wildberries может похвастаться?... Подробнее
18/04/2023
Госдума оставит рекомендательные алгоритмы "Яндекса" и других онлайн-сервисов в покое. Ну, почти так 5
Все крупные интернет-бизнесы России боролись с этой крайне неразумной идеей. И вот, неадекватную норму о принудительном отключении рекомендательных алгоритмов собираются убрать из готовящегося законопроекта... Подробнее
18/04/2023
Группа сотрудников складов и ПВЗ готовит коллективный иск к Wildberries. Чего они хотят?
На этот раз за ситуацией стоят официальные профсоюзы. Они заявляют о нарушении прав работников логистических комплексов и пунктов выдачи. Маркетплейс с ними категорически не согласен и называет происходящее PR-акцией... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
12/04/2023
Что Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и "СберМегаМаркет" пообещали малому бизнесу и государству? - обсуждение 2
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимые условия, при которых возникают большие риски при работе: Например, необоснованно завышенные штрафы за непонятные нарушения. Свернуть
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции