подписка
Подписаться
23/03/2023

Кто заменит Booking.сom в России? Ostrovok.ru и Яндекс Путешествия фиксируют рост продаж

1
Кто заменит Booking.сom в России? Ostrovok.ru и Яндекс Путешествия фиксируют рост продаж

Пока ни одному из российских локальных сервисов интернет-бронирования гостиниц не удалось занять долю рынка, которая ранее принадлежала Booking.сom в нашей стране. Как отмечает "КоммерсантЪ", по состоянию на начало 2023 года более 50% номеров сами гостиницы реализуют путем прямых продаж, предлагая цены ниже, чем онлайн-площадки.

По данным Travelline, в I квартале 2023 года доля прямых продаж гостиничных номеров самими отельерами увеличилась на 28 процентных пункта (п.п.) год к году до 52% в среднем по стране. А доля сторонних систем бронирования и онлайн-тревел-агентств сократилась  на те же 28 п.п. – до 48%. Рост прямых продаж после ухода Booking.com в связывают с тем, что теперь оплачивать проживание напрямую на сайтах гостиниц выгоднее.

Эксперты облачной системы управления гостиницами Bnovo утверждают, что объем прямых продаж номеров самими владельцами отелей вырос в 3 раза – до 74,25% от общего реализованного объема. Пользователи бронируют гостиницы чаще всего по телефону, или на сайте отеля.

Подтверждают увеличение трафика на сайты гостиниц и сами отельеры. По словам президента Cosmos Hotel Group Александра Бибы, рост посещаемости сайтов отелей сети составил 60% за год.

В Travelline подсчитали, что через Booking.com в январе—марте 2022 года в среднем было продано 57% номеров, доля остальных сервисов составляла 19%.

Хотя отельеры традиционно считают прямой канал более надежным и прибыльным, эксперты все же пророчат рост отечественным онлайн-платформам бронирования гостиниц.

Сейчас на российском рынке нет практики гарантии лучшей цены, которую внедрял Booking.com. И локальным онлайн-тревел-агентствам приходится довольно жестко "работать локтями", конкурируя между собой и с гостиницами на рыночных условиях.

Агентства берут с отельеров в среднем 10% (комиссия Booking.com была на уровне 18%).

"Появились претенденты, у которых есть ресурсы и инструменты, чтобы занять долю ушедшего Booking.com", – считает гендиректор Azimut Hotels Company Максим Бродовский.

Например, в последнее время фиксируется рост продаж у таких платформ, как Ostrovok.ru и Яндекс Путешествия.

По мнению гендиректора МТС Travel Вадима Мельникова, онлайн-платформы в будущем могут стать главным каналом продаж, так как они более удобны пользователям.

По данным Travelline, сейчас лидером среди российских онлайн-сервисов бронирования отелей являются именно Ostrovok.ru (25,05% от всех продаж онлайн-тревел-агентств) и Яндекс Путешествия (16,17%).

Читайте также другие новости по теме:

В 2022 году работу в России приостановили и Booking, и Airbnb, после этого  наши соотечественники стали в основном бронировать проживание на сайте конкретных отелей (около 30% бронирований).

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Алексей П.
CEO Russia, B2B-услуги (среднего размера компания)
27/03/2023
Ostrovok просто агрегатор, который ни за что не отвечает. Имея в кармане бронирование от этого бренда, я стоял с чемоданом посередине Питера и выслушивал предложения от гостиницы попробовать обратиться в другую, так как у них что то не сложилось... Конечно, я лучше напрямую буду общаться с гостиницами! Booking.com всех держали в черном теле и приехав в последнюю дыру ты мог быть уверен, что на улице не окажешься!
Читайте также
23/03/2023
Boxberry запустил новую услугу, которая позволит интернет-магазинам сократить издержки на доставку на 10%
Клиенты могут выбирать готовый пакет из самых востребованных услуг для быстрого запуска доставки онлайн-заказов, и платить дешевле стандартной стоимости. При чем, есть варианты специально "заточенные" под конкретные товары... Подробнее
23/03/2023
Внимание к забастовке сотрудников ПВЗ Wildberries - это информационный рэкет или всей стране просто интересно?
Маркетплейс утверждает, что компанию "заказали" и никакой забастовки не было. Медиа говорят, что освещали конфликт, т.к. он интересует всю страну. А конкуренты в шоке - "закон о маркетплейсах" достают из-под сукна... Подробнее
22/03/2023
Зачем сервис "Много лосося" раздал своим московским курьерам ходули?
На фоне заметного потепления отдельные столичные дворы и улицы оказались не то чтобы очень проходимыми для обычных пешеходов. И вот в Кузьминках, возле метро "Динамо", в Реутове и Балашихе появились необычные курьеры... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
11/03/2023
Ozon меняет расчет индекса цен. Что думают селлеры по этому поводу? - обсуждение 11
Есть ответ от ФАС? Яндексом они и занимались, пишите в ФАС дальше видно будет. Неудовлетворительный ответ можно в суде обжаловать. Мы несколько особо наглых поставщиков поставили на место через ФАС, т.е. по запросу с фактами была инициирована проверка с последующим штрафом и предписанием. Свернуть
Есть ответ от ФАС? Яндексом они и занимались, пишите в ФАС дальше видно будет. Неудовлетворительный ответ можно в суде обжаловать. Мы несколько особо наглых поставщиков поставили на место Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей А.
Индивидуальны предприниматель, СМИ (СМИ, небольшая компания)
11/03/2023
Tinkoff Data считает, что Ozon впервые обошел Wildberries по числу новых селлеров. А что происходит на самом деле? - обсуждение 2
В WB красавчики, опять утерли нос детишкам из озона. Прекрасная стратегия, зачем засорять площадку мамкиными бизнесменами, жертвами инфоцыган  и т.д., от который прибылей нет, одни издержки, пусть идут на озон, а уж если кто то из себя что то покажет, в любом случае выйдет на WB, и сделает его в качестве основной площадки. Я бы повысил взнос до 50 т.р. Вообще удивляюсь такой быстрой потери репутации озоном меньше чем за год, здесь и сотрудники ПВЗ-гопники избивающие детей прямо в ПВЗ, и снятие какой либо мат. ответственности за товар переданный им, и вообще ухудшение всех условий для селлеров, массовое привлечение селлеров, засоряющих площадку, не стоит забывать про уголовников работающих на складах озон... интересно, что будет еще через год... Свернуть
В WB красавчики, опять утерли нос детишкам из озона. Прекрасная стратегия, зачем засорять площадку мамкиными бизнесменами, жертвами инфоцыган  и т.д., от который прибылей нет, одни издерж Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции