подписка
Подписаться
02/05/2023

Никаких самозанятых! Власти Казахстана требуют брать курьеров в штат или оформлять ИП

Никаких самозанятых! Власти Казахстана требуют брать курьеров в штат или оформлять ИП

Казахские чиновники решили ограничить платформенную занятость у себя в стране. Как сообщает Телеграм-канал "Ногами курьера", они требуют заключения с сотрудниками доставки полноценного трудового договора. В качестве альтернативы оставили вариант регистрации курьером или таксистом ИП, которому государство даст особый налоговый режим.

Почти по всему миру сотрудничество курьеров и сервисов строится по принципу самозанятости.Они не штатные работники, а "фрилансеры", "партнёры". Сервис предоставляет не работу, а "информационные услуги", "доступ к заказам" и тому подобное.

И вот на этом фоне Казахстан недавно внес поправки в трудовое законодательство страны. Теперь при заключении договора с агрегатором у курьера должен быть выбор: либо подписывать полноценный трудовой договор, либо регистрировать ИП. И никаких других вариантов. Тут есть ряд нюансов.

Для первого варианта должны быть доступны все льготы и привилегии "настоящего" работника.

Для второго варианта правительство Казахстана реализует (по их словам) очень выгодный и удобный проект в налоговой сфере – курьеры сами будут платить за себя налог через онлайн-платформу, без контакта хоть с каким-нибудь чиновником. Ставка налога – 1%, но ещё будут отчисления в социальные фонды. А вот про их размер ничего неизвестно.

Эксперты из Казахстана предполагают, что сервисы доставки будут стимулировать курьеров выбирать именно вариант с регистрацией ИП. Кроме того, есть опасения, что если сервисы почувствуют давление на себя со стороны государства, то некоторые из них просто уйдут из Казахстана. Три крупнейших игрока рынка в стране: Яндекс Еда (Россия), Wolt (Финляндия) и Glovo (Испания).

Впрочем, уже есть сведения о сотрудничестве Glovo и Министерства труда и социальной защиты Казахстана. В прошлом году они совместно разрабатывали меморандум о соцпакете для курьеров. Значит, уходить из страны (пока?) не планируют.

Читайте также на нашем сайте о попытках наемных работников защитить свои права:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача" - обсуждение 6
Нашли козла отпущения!
То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали?

Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнить! Способов полно.

Римское право, создано для рабов! Вот раньше как, своровал, украл идешь в Рабы потерпевшему, пока не отработаешь. Убил и тп, идешь в рабы семье или на органы или на еду!
Вот какой толк от этого срока и кому? Свернуть
Нашли козла отпущения! То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали? Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнит Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
02/05/2023
Рабский труд как двигатель ecommerce: власти США подозревают Shein использовании невольников
К самому большому в мире и наиболее успешному онлайн-продавцу одежды возникли неожиданные претензии. И сейчас речь уже идет о запрете IPO китайской компании. Но причина может быть в том, что Shein обгоняет Amazon... Подробнее
28/04/2023
Недоплатила налогов почти на миллиард рублей: кто такая Елена Блиновская и за что ее задержали?
Рассказываем, на чем и по каким схемам она зарабатывала деньги, на кого переписала имущество, за сколько хотела "замять вопрос" и что может ждать других блогеров с высоким доходом... Подробнее
27/04/2023
Владельцы ПВЗ Wildberries в Москве подменяли золотые украшения на бижутерию
Помимо украшений, они забрали больше тысячи товаров: одежду, обувь, косметику, электронику. Wildberries уже подал заявление в полицию о хищении и о подмене золотых изделий. И утверждает, что покупатели не пострадали... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
02/04/2023
ФАС требует от Ozon изменить оферту и прекратить рассылку спама - обсуждение 2
а ФАС не хочет заняться более серьезными вопросами? или ему заносят постоянно, чтобы он не лез дальше галочек в оферте?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы