подписка
Подписаться
02/05/2023

Рабский труд как двигатель ecommerce: власти США подозревают Shein использовании невольников

Рабский труд как двигатель ecommerce: власти США подозревают Shein использовании невольников

Группа американских конгрессменов заподозрила онлайн-ритейлер "быстрой" моды Shein в использовании рабского труда. В связи с этим политики призвали Комиссию по ценным бумагам и биржам приостановить процедуру подготовки к IPO китайской компании. Продолжить можно будет, только когда Shein докажет, что не заставляет уйгуров работать принудительно.

Откуда вообще взялись эти обвинения? Агентство Bloomberg в прошлогоднем докладе утверждало, что часть одежды Shein изготовляет из хлопка, выращенного в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе.  А в Америке давно обвиняют Китай в притеснениях уйгуров, являющихся мусульманами. В том числе в том, что многих из них содержат в "лагерях перевоспитания" и принудительно заставляют трудиться. Пекин в свою очередь всегда отрицал какое-либо нарушение прав человека по отношению к этническим меньшинствам.

Вот и сейчас в Shein заявили, что у компании "нулевая терпимость" к использованию подневольного труда и что к своим поставщикам она предъявляет требования соблюдать "жесткий кодекс поведения, соответствующий ключевым положениям конвенций Международной организации труда".

"Как глобальная компания, Shein серьезно относится к обеспечению прозрачности во всей нашей цепочке поставок. Мы привержены уважению прав человека и соблюдению местных законов и нормативных актов на каждом рынке мира, на котором мы работаем", – сказал представитель.

Тем не менее, американские политики, называя "привилегией" возможность торговать в США, требуют проведения независимого аудита.

Между тем, некоторые эксперты считают, что использование рабского труда – только предлог для лоббирования интересов американских компаний. Дело в том, что растущая популярность Shein начала серьезно угрожать американскому бизнесу.  Так, количество загрузок приложения Shein превзошло Amazon во II квартале 2022 года в США.

В пользу китайского ритейлера говорит как низкая стоимость товаров (которые поставляются покупателям напрямую из Китая, без складирования в США), так и быстрое следование моде, ассортимент обновляется буквально каждую неделю.

Shein на встрече с инвесторами в феврале подтвердил свои планы провести IPO в США в этом году. Если все получится, это станет первой крупной сделкой с акциями китайской компании в США с тех пор, как КНР в прошлом году усилила надзор за такими размещениями.

Выручка Shein за 2022 год составила $22,7 млрд. Согласно внутренним прогнозам компании, к 2025 году она увеличится более чем вдвое, до $58,5 млрд.
Общий объем оборота товаров в 2022 году превысил $30 млрд, прогноз на 2025 год — $80,6 млрд (+174%).

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/05/2023
Что будет, если Евросоюз запретит транзит товаров через Россию?
Доля РФ в торговой логистике между КНР и ЕС: 5% веса и 10% стоимости товаров. В некоторых случаях высвобождение транспорта сыграет на руку экспортерам. У нас не хватает мощностей для поставок в Азию и ввоза товаров оттуда... Подробнее
27/04/2023
Автоматизация бизнеса на маркетплейсах: новая платформа для селлеров на основе AI
Ручной труд селлера может заменить недавно появившаяся на рынке технология, которая позволяет управлять продажами на ведущих торговых площадках... Подробнее
20/04/2023
Интернет-покупки из Китая в Казахстан перестанут возить через Латвию. И в Россию теперь часть таких грузов пойдет по-новому
Кто заказывал что-то с китайских маркетплейсов а Алматы или Астану, мог обратить внимание, что очень многие товары из КНР туда едут сначала морем до Латвии, а потом - тысячи километров по суше через РФ. Это было странно... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
18/04/2023
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции