подписка
Подписаться
17/04/2014

Насколько выросли траты ИМ на рекламу?

Насколько выросли траты ИМ на рекламу?

Американские ИМ, по данным агентства полного цикла в цифровом маркетинге RKG, в первом квартале этого года стали тратить на платную рекламу в поисковиках на 17% больше. Существенно растет и сам мировой рынок платной поисковой рекламы.

По информации агентства Covario, в первом квартале этого года рост рынка составил 25%, а вот IgnitionOne оценил рост несколько скромнее – в восемь процентов, сообщает Searchengines.ru.

Растут расходы ИМ и на рекламу в "товарных объявлениях" и мобильном поиске. В принципе, удорожание мобильного поиска предсказуемо, так как данный сегмент в последние годы демонстрирует бурный рост.

Платная реклама в разрезе

Количество платных кликов в целом по рынку выросло на 11% по сравнению с первым кварталом 2013 года, тогда как цена клика (CPC) прибавила сразу 6%

Данные по Google в целом соответствуют мировым трендам: платная реклама у поисковика выросла на 17%, общее количество кликов прибавило 8%, а средняя цена отдельного клика выросла сразу на 10%.

Не отстает от трендов и Bing. Объем рекламы в первом квартале в нем вырос на 22%, цена клика прибавила 7%, а количество платных переходов выросло сразу на 14%.

Подавляющее большинство денег ИМ, как в Google, так и в Bing, идут на "Товарные объявления". В этом квартале затраты на данный формат рекламы выросли сразу на 69%, а вот текстовая реклама прибавила всего лишь 6%.

Любопытный тренд наблюдается в сегменте мобильной рекламы: на нее пришлось 18% платных переходов. В отличие от десктопной рекламы, стоимость клика в мобильной снижается – в первом квартале снижение составило 35%. В денежном выражении смартфонная реклама составила лишь 7% всего объема платной рекламы. Для планшетов данный показатель составил 20%.

Что касается величины выручки относительно клика (RPC), то на десктопах она составляет примерно 23%, смартфоны – 34%, но лидируют планшеты – 84%.

Напомним, что четвертый квартал прошлого года показал рост в 19% по отношению к тому же периоду 2012 года. Платных кликов стало на 15% больше, а цена за один выросла на 3%. Объем рынка онлайн-рекламы в США в прошлом году достиг своего пика – 42,8 млрд долларов. Судя по темпам 2014 года, в конце года и эта планка может быть взята.

По итогам развития рекламного рынка России в 2013 году, реклама в сегменте Интернета выросла на 27% – до 71,7 млрд рублей, о чём сообщает Ассоциация Коммуникационных Агентств России.

Еще быстрее росли затраты на контекстную рекламу – они увеличились за год на 34%. В 2013 году рунетчики потратили на контекстную рекламу, по данным АКАР, 51,6 млрд рублей. Похоже, что львиная доля ушла в "Яндекс.Директ": за 2013 год выручка “Яндекса” от контекстной рекламы составила 35,46 млрд российских рублей.

Прокомментировать
Читайте также
17/04/2014
Посылки пойдут через Казахстан?
Чем выше будут пошлины в России, тем активнее посылки из зарубежных интернет-магазинов будут направляться через Казахстан... Подробнее
15/04/2014
Facebook запустит свою платежную систему
Но смогут ли российские пользователи платить в интернет-магазинах через соцсеть? Мнения экспертов... Подробнее
14/04/2014
Россия бьет рекорды в m-commerce
Каждый третий российский пользователь мобильного Интернета совершает покупки с помощью своего смартфона или планшета. А по степени проникновения смартфонов Россия входит в первую пятерку развивающихся стран... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции