подписка
Подписаться
09/02/2024

Налог на Интернет к 2025 году. Заставят ли "Яндекс" и VK платить "сбор в пользу Google"?

Налог на Интернет к 2025 году. Заставят ли "Яндекс" и VK платить "сбор в пользу Google"?

В проекте плана мероприятий по реализации стратегии развития отрасли связи до 2035 года зафиксированы предложения ввести особый сбор с отечественных интернет-компаний.

Как сообщает РБК, авторы документы объясняют возможные нововведения тем, что операторы вкладывают ежегодно миллиарды в инфраструктуру, а зарабатывают больше всего на ней интернет-бизнесы, которые зарабатывают миллиарды на рекламе, а также на продажах товаров и услуг в онлайне.

Исходя из этого предлагается разработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий механизм соразмерного участия крупнейших из таких бизнесов в развитии сетей святи.

Кроме этого, законопроект, предусматривающий механизм возмещения интернет-компаниями затрат операторов связи на выполнение требований "закона Яровой" (по нему операторы связи обязаны хранить аудиозаписи и переписку своих абонентов в течение определенного срока).

До конца этого года предлагается  установить для интернет-компаний отчисления в резерв универсального обслуживания (это специальный фонд, куда все операторы связи в стране должны платить по 1,2% годовой выручки от услуг связи; эти средства идут на финансирование программы устранения цифрового неравенства).

Главная проблема в том, что основная часть "тяжелого" трафика в России приходится на YouTube, чей владелец Google явно не станет делать отчисления операторам в России. И по факту получится налог с "Яндекса" и VK в пользу Google и других американских компаний.

Минцифры должно разработать план мероприятий для стратегии связи до 1 марта.

Ранее с предложениями взимать в резерв универсального обслуживания взносы с крупных IT-компаний, которые продают свои продукты и услуги через Интернет, выступал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. В 2021 году он говорил, что это поможет ускорить устранение цифрового неравенства.

В 2023 году  в Минцифры обсуждался законопроект, обязывающий крупные интернет-платформы платить операторам связи за пропуск "существенных объемов трафика", что по сути отменило бы принцип сетевой нейтральности. Документ до сих пор не внесен в Госдуму.

На телеком-рынке, среди крупнейших операторов связи помимо "Ростелекома" предложение поддерживают в "МегаФоне" и "ВымпелКоме". МТС же выступает против, поскольку развивает собственный онлайн-кинотеатр Kion, который может попасть под  регулирование.

Предложения отменить в России принцип сетевой нейтральности ранее критиковала Федеральная антимонопольная служба.

Представители "Яндекса" и VK отказались от комментариев.

Собеседник РБК из крупной интернет-компании указал, что операторы связи уже учитывают затраты на реализацию положений "закона Яровой" в своих тарифах. Они уже подняли цены. А дополнительная нагрузка на интернет-компании приведет к удорожанию еще и их услуг.

Читайте также другие новости на сайте:

А если вам некогда читать длинные новости, но надо быть в курсе главных событий русского ecom'а, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке.

И вы сможете читать все самое важное наиболее удобным способом.

Если же для вас важны детали конкретной новости, там обязательно будет ссылка на полный текст на нашем сайте.

Прокомментировать
Читайте также
09/02/2024
Cеллеры просят ФАС проверить "индекс цен" на маркетплейсах на нарушение антимонопольного законодательства 12
Продавцы видят в данном инструменте навязывание условий договора. Общественный совет ФАС требует провести проверку площадок по этому вопросу. А юристы объясняют, почему из такой затеи ничего не выйдет... Подробнее
09/02/2024
Отставить панику! Переводить деньги из России в Китай станет немного сложнее, но выходы есть
Несколько дней назад Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с РФ. Это вызвало нервную реакцию в СМИ: писали, что теперь торговля с КНР якобы встанет. Но эксперты по работе с Китаем не согласны... Подробнее
09/02/2024
В Госдуме предлагают снизить в 10 раз штрафы за отсутствие маркировки у интернет-рекламы
Вице-спикер Даванков считает несправедливым, что предусмотрены одинаковые огромные штрафы для всех блогеров, вне зависимости от количества подписчиков. А предупреждений и вовсе не выдают. Его законопроект смягчает санкции... Подробнее
Павел К.
!!!, B2B-услуги (крупная компания)
08/02/2024
Откуда к нам идут посылки с товаром? "Почта России" опубликовала рейтинг самых активных стран-отправителей - обсуждение 2
спросил у Почты есть ли что-то на эту тему официальное - они сказали - ничего нет - статью выше комментировать не стали
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
26/01/2024
Госдума оставит рекомендательные алгоритмы "Яндекса" и других онлайн-сервисов в покое. Ну, почти так - обсуждение 6
Перейти к исходному сообщению
тындекс вообще надо засудить за навязчивость его сервисов. такое ощущение, как назойливый голодный нищий на паперти: ну поставь мой браузер, ну поставь... ну поиск подключи, ну маркетом воспользуйся.. Еще...
тындекс вообще надо засудить за навязчивость его сервисов. такое ощущение, как назойливый голодный нищий на паперти: ну поставь мой браузер, ну поставь... ну поиск подключи, ну маркетом воспользуйся.... задолбали! Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
Поэтому первое что делается на новом девайсе это выжигается и выколупывается яндекс... трогать поделия яндекса можно только палочкой и из далека :) Свернуть
тындекс вообще надо засудить за навязчивость его сервисов. такое ощущение, как назойливый голодный нищий на паперти: ну поставь мой браузер, ну поставь... ну поиск подключи, ну маркетом в Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции