подписка
Подписаться
27/12/2021

Началась ли забастовка комплектовщиков "Яндекс.Еды" в Кемерово?

Началась ли забастовка комплектовщиков "Яндекс.Еды" в Кемерово?

Еще на прошлой неделе на Youtube, на многих Telegram-каналах и сайтах появилось видео, на котором люди в форме "Яндекс.Еды" из Кемерово жалуются на условия труда и низкий уровень заработка. Они утверждают, что с 1 января 2022 года компания переводит их на график работы 2/2 (два рабочих дня, потом два выходных). И при этом они смогут зарабатывать всего 16 тыс. рублей в месяц. Также на видео рассказывают о нереалистичных сроках сборки заказов, штрафах 1,5 тыс. рублей за опоздание,

Сборщики требуют отменить штрафы и график 2/2, установить адекватные сроки выполнения заказов в зависимости от сложности, разобраться с корректностью работы приложения для работников,  ввести праздничные тарифы с 20 декабря до 10 января – 170 рублей/час и начать выплату бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки. "Мы требуем достойных условий труда и оплаты. В случае невыполнения, мы, сборщики заказов Яндекс.Еды города Кемерово с 25 декабря объявляем забастовку", – заявил сотрудник "Яндекс.Еды" в обращении на видео.

Но сам "Яндекс" в недоумении:

В компании не согласны с заявлениями сборщиков. По данным пресс-службы "Яндекс.Еды", недавно им подняли почасовую ставку на 30%, в результате чего они получают по 26 тыс. рублей в месяц. "Это выше среднего дохода в других профессиях в продуктовом ритейле и общепите города," – утверждает пресс-секретарь сервиса Елена Новикова.

Также в пресс-службе заверили, что график сборщиков не менялся, а информация о штрафах недостоверная.

"В сервисе нет, не было и не планируется штрафов, – заявила Новикова, – а на время праздников компания решила ввести для партнеров бонусы и доплаты".

Началась ли забастовка?

На всех распространенных в Интернет фото и видео в сумме присутствует не более 15-20 молодых людей в масках. Они хорошо знают работу комплектовщиков "Яндекс.Еды", зарегистрированы в курьерских чатах и говорят, что забастовка уже идет и они ее участники. Т.е. скорее всего это реальные сотрудники сервиса и они действительно остановили работу перед пиком сезона.

В то же время, они, по сути, не отрицают, что многие их требования были выполнены еще до забастовки. Бастующие изначально требовали многое из того, что "Яндекс" им и так готов был дать.

А протестуют они против информации об ухудшении условий, которая была распространена среди их бригадиров. Т.е. получилась такая забастовка против слухов.

Впрочем, на наличии системы штрафов они все же настаивают. И говорят, что по итогам двух дней забастовки добились отмены финансовых санкций в полторы тысячи рублей за десятиминутное опоздание.

Что в итоге?

Работа "Яндекс.Еды" в Кемерово в итоге парализована не была.

Но компании пришлось предпринять меры для привлечения дополнительных сотрудников. Кадровая служба в пятницу и в выходные в срочном порядке обзванивала кандидатов, предлагали выйти работать сборщиками заказов даже некоторым своим курьерам. При чем не факт, что речь идет о кадровиках "Яндекса". Сами бастующие говорят, что работают с логистическим партнером федерального сервиса доставки ООО "ЛИДЕР КОНСАЛТ ПЕРСОНАЛ".

В воскресенье появилось видео активистов, в котором они говорят о "привлечении штрейкбрехеров". Т.е. неработающих комплектовщиков заменили другими людьми.

Они же сообщают, что "Яндекс" заблокировал шесть бастующих "за нарушения стандартов сервиса".

В мае 2021 года курьеры "Яндекс.Лавки", работающие в московских районах Новогиреево и Перово угрожали забастовкой из-за снижения зарплаты.

В начале ноября прошлого года курьеры Delivery Club добились снижения штрафов от руководства компании. В конце октября они проводили забастовку у здания Mail.ru Group.

Профсоюз "Курьер", который освещает эту забастовку и призывает к таким методам борьбы, появился в июне прошлого года как объединение единомышленников Telegram, на канале, созданном курьером Delivery Club под ником $аид64.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/12/2021
Бунт курьеров: в Европе сотрудники служб доставки увольняются и создают независимые кооперативы
Широко известно уже 75 таких случаев. И это превращается во вполне устойчивую индустрию, которая даже может рассчитывать на господдержку. Появились сервисы, которые такие кооперативы обслуживают. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Наталья Борисова
Директор, Сезон
26/12/2021
Яндекс.Маркет по модели FBY не выплачивает ни деньги за товар, ни компенсации за утерю. 5
Реквизиты верные, почему денег нет яндекс.маркет не может дать ответ, отписки от поддержки что разберемся и все. Платежки также отказались предоставить.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Оксана Крамарь
Менеджер, ИП Астафьева Нина Ивановна
24/12/2021
Сообщество селлеров MPGO сообщает о проблемах с выплатами денег на Wildberries. А что говорит сам маркетплейс? - обсуждение 3
Такая проблема с Wildberries не только у селлеров. 
Владельцам пунктов выдачи Wildberries тоже не выплачивает агентское вознаграждение под разными предлогами: это и ошибки в расчётах, штрафы за различные "нарушения" (за рейтинг, за просрочку приёмки товара, за утерянные товары, несвоевременную отправку картона и т.д. и т.п.) Список постоянно расширяющийся. 
Так, за то, что не отправляли картон обратно с курьерами, может быть наложен (и налагается!!) штраф в размере... 100000 (СТА тысяч) рублей!!!
Остап Бендер, как известно, знал "400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения". Так вот Wildberries знает все 500! :| 



Свернуть
Такая проблема с Wildberries не только у селлеров.  Владельцам пунктов выдачи Wildberries тоже не выплачивает агентское вознаграждение под разными предлогами: это и ошибки в расчётах, штр Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
22/12/2021
Wildberries платит селлерам, работающим по схеме DBS. Но деньги пока пришли не всем
Вчера мы сообщали, что Wildberries остановил выплаты денег многим селлерам, работающим по схеме DBS. Тогда проблема затронула около тысячи продавцов, в том числе и работавших по другим схемам отгрузки. Сегодня у нас хорошие новости... Подробнее
22/12/2021
130 курьеров "Самоката" два месяца не получали зарплату. За дело взялась прокуратура
Сервис переводил деньги, но как выясняется, до работников они не доходили. Теперь "Самокат" в спешном порядке начал гасить долги перед курьерами, которые на самом деле были оформлены в фирмах-подрядчиках... Подробнее