подписка
Подписаться
28/04/2014

Миллион за розничную продажу алкоголя в Рунете

Миллион за розничную продажу алкоголя в Рунете

В Государственную Думу внесен проект закона о запрете розничной торговли алкоголем через Интернет в Российской Федерации. Об этом сообщает Prime.ru. C инициативой выступил депутат Виктор Звагельский. За нарушение нормы будут предусмотрены штрафы для граждан – на сумму до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей. Законопроект направлен на введение запрета на федеральном уровне розничной продажи алкогольной продукции через Интернет, включая розничную продажу алкогольной продукции совместно с иным товаром (например, в комплекте).

Депутат предлагает возложить контроль на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. В законопроекте предусмотрена норма блокирования сайтов, которые занимаются торговлей алкоголем.

В сообщении пресс-службы депутата говорится, что сейчас действует запрет дистанционной продажи алкоголя, однако он является неэффективным, так как алкоголь начинают реализовывать в Сети в рамках различных акций. Например, при покупке другого товара алкоголь предоставляется бесплатно в виде подарка.

В сентябре 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Росалкогольрегулированию подготовить законопроект, который должен воспрепятствовать торговле спиртным в Интернете. Директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что проблема торговли алкоголем через Интернет – не экономическая, а политическая, так как вся дистанционная продажа алкоголя в России запрещена уже сейчас. По его словам, правоохранительным органам никто не мешает закрывать интернет-сайты, торгующие алкоголем, уже сейчас.

Хотя формально та покупка, при которой потребитель имеет возможность ознакомиться с продукцией до совершения сделки, дистанционной не считается. Интернет-магазины уведомляют клиентов о том, что каталог продукции на сайте создан для ознакомительных целей, а сделка купли-продажи осуществляется на территории розничного магазина. Доставка при этом производится на основании доверенности.

Инициатива Звагельского – не первый случай наступления на торговлю алкоголем в Сети. Буквально две недели назад депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн направил запросы в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка с просьбой навести порядок с продажей алкоголя в Интернете в ночное время. Депутат предлагает наказывать такие сайты по аналогии с порталами, рекламирующими азартные игры. В качестве мер могут быть введены как штрафы, так и блокировка интернет-ресурсов, нарушающих закон.

Между тем, в Европе продажи вина через Интернет выросли за прошлый год на 32% – до 3,3 млн бутылок. Выручка онлайн-игроков от продаж этого алкогольного напитка увеличилась на 20% и составила 36 млн евро. Еще быстрее растут заказы вина с мобильных устройств. Через телефоны и смартфоны в Европе покупается каждая третья бутылка. При этом средний чек "мобильных" покупателей составляет 97 евро.

Развернутой статистики онлайн-продаж спиртного в России нет. В 2011 г. некоторые специалисты оценивали долю онлайн-продаж всего спиртного менее чем в 1% алкогольного рынка страны.

Прокомментировать
Читайте также
mike-examinare
13/06/2014
Китай наступает на российские рынки 3
Китай уже давно всюду наступил. Одним Сунингом больше - одним меньше - на общую тенденцию это вряд ли повлияет.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/04/2014
Что успел eTraction за год
eTraction подвел итоги первого года работы. По итогам за первые 12 месяцев деятельности, компания обработала свыше 90 тыс. заказов на сумму почти 350 млн. руб.... Подробнее
Игорь Бахарев
25/04/2014
Хранить информацию по-думски: какие расходы ждут интернет-магазинщиков?
Интернету в очередной раз грозят "закрутить гайки": компаниям рекомендовано переносить серверы в Россию, а владельцев сайтов обяжут хранить данные пользователей, оставивших отзыв или комментарий. К чему готовиться интернет-магазинам и сколько придется потратить на хранение данных? ... Подробнее
25/04/2014
Визуальные мобильные покупки обеспечат до 5% клиентов
Price.ru запускает сервис, позволяющий сканировать и приобретать товары с помощью смартфонов. По сути, новый сервис, внедренный Rambler&Co, это аналог Amazon Flow – функции, введенной интернет-гигантом в феврале этого года... Подробнее
kuzmin
01/03/2014
Резкое падение продаж с началом Олимпийских Игр 29
anstrem:

хотя бы о конкретной ситуации бана/понижения сайта по конкретным причинам и наличии возможности их узнать и самое главное исправить ситуацию

А это вытекает из предыдущего "неразглашения":) Таким образом можно найти все понижающие факторы и опять же достичь топа. Поэтому они и не дают ни каких комментариев. Любая сказанная информация будет использована для манипуляций.

Ваша проблема была не заглушке (чего, конечно, делать нельзя было), а коде ответа сервера - 200. Что говорит, что с сервером и документом все нормально. Нужно было 503 код отдавать или 500. Даже просто положить сервер было бы лучше, чем заглушка с 200 кодом.

Раз уж все равно ушли от темы:) А зачем заглушку было ставить? Мне даже не представить ситуацию, в которой она нужна. Свернуть
anstrem: хотя бы о конкретной ситуации бана/понижения сайта по конкретным причинам и наличии возможности их узнать и самое главное исправить ситуацию А это вытекает из предыдущего " Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции