подписка
Подписаться
28/11/2018

МГТС передала YouDo на аутсорсинг бытовые услуги

МГТС передала YouDo на аутсорсинг  бытовые услуги

"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) перестала предлагать бытовые услуги под  брендом "Домашний оператор". Теперь этим займется YouDo – в качестве партнера МГТС.

Раньше через сервис "Домашний оператор" абоненты могли вызвать электрика или сантехника, заказать услуги бытового ремонта и другие. Теперь YouDo предоставит МГТС доступ к своей базе исполнителей. Клиенты МГТС будут напрямую договариваться с мастерами сервиса.

МГТС запустила сервис "Домашний оператор" в конце 2016 года. Тогда у компании были планы превратиться  в полноценного мультисервисного оператора с большим набором бытовых услуг. Среди мастеров были как штатные сотрудники оператора, так и привлеченные. Но через два года компания решила отказаться от этой части бизнеса, отдав ее на аутсорсинг сервису, в который сама недавно и вложилась.

В сентябре этого года YouDo получил  $12 млн от компании МТС (владеет 94,7% МГТС). Сама идея отдать YouDo бытовые услуги и закрыть "Домашнего оператора" родилась как раз в процессе заключения сделки.

Кроме того, с 2016 года в числе инвесторов компании также есть венчурный фонд АФК "Система" (материнская компания для МТС).

На сегодня у YouDo 5 млн пользователей и 850 тысяч исполнителей-мастеров.

Ежедневно на сервисе публикуется около 6 тыс. заказов. По итогам 2017 года оборот заказов на YouDo составил почти 4 млрд рублей. А в  сентябре этого года через сервис было продано услуг на  $15 млн. Партнерство с крупными компаниями, такими как МГТС, является для сервиса дополнительным стабильным источником новых клиентов и заказов для исполнителей, говорит директор по развитию YouDo Евгений Петров.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что партнерство с профильной компанией, которая может правильно работать с имеющейся клиентской базой, – это правильное решение. Однако, отмечает, что если МГТС будет претендовать на чрезмерно большую часть выручки при распределении, это может повысить цену услуги и сделать ее неконкурентоспособной".

С момента основания в 2012 году YouDo привлек в общей сложности $26,5 млн инвестиций. Помимо Sistema VC и МТС в компанию вкладывали фонды Flint Capital и United Capital Partners, владелец QIWI Сергей Солонин и предприниматель Александр Кабаков.

 

Прокомментировать
Читайте также
28/11/2018
"Детский мир" могут продать уже в этом году
Об этом сообщил основной акционер АФК "Система", владеющей 52,1% акций ритейлера... Подробнее
27/11/2018
Онлайн-продажи продуктов будут расти на 26-27% в год. Возможно
Такой прогноз дают аналитики компании "Фридом Финанс". Но есть поводы сомневаться в нем, особенно учитывая, что легализация алкоголя в Сети откладывается
... Подробнее
26/11/2018
"Черная пятница" превращается в "черный ноябрь"
Все больше ритейлеров растягивают ее на полмесяца, а покупатели перетекают из онлайна в торговые центры... Подробнее
Артем Гулин
.., ИП Передерий И
13/11/2018
Яндекс.Маркет запустит трансграничную площадку уже в ноябре - обсуждение 2
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудиторию. А еще, было бы круто, если в день запуска были бы специальные предложения по случаю "чёрной пятницы" :) Вот это было бы начало! Свернуть
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудито Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Задорожный
CEO & Founder, Ecomhub.ru
22/10/2018
У кого фулфилмент лучше? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
перепечатка старого
Алексей Данилин  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торговый дом Северо-Западный» ("220 Вольт")
Честно утащенный у даты материал. Даже иконки.

Особенно веселит Колым. "крупнейший фф-оператор" и "Небольшая ёмкость складского помещения." "Серьёзные ограничения по принимаемому ассортименту товаров, а также по габаритам и весу"
Тут или крестик снять или трусы надеть

СДЕК, вроде фф закрыл? нет?
СПСР - живой после DPD?
Если есть шиптор, то где ШЛ, Фастери, ЭкспрессРМС? Свернуть
перепечатка старого  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торг Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции