подписка
Подписаться
16/08/2013

Меньше ада!

Меньше ада!

Таможня удвоит число сотрудников, проверяющих почту из-за рубежа, чтобы обработать вал посылок из иностранных интернет-магазинов. Так Минкомсвязи надеется избежать очередного почтового коллапса, аналогичного тому, что случился весной. Министерство уже предложило увеличить штат сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС) примерно на полтысячи человек. Об этом сообщают  "Известия".

Напомним, в апреле  500 тонн недоставленной почты застряли на таможенных постах и в аэропортах. В основном это были товары, заказанные россиянами в зарубежных онлайн-магазинах. Причиной  коллапса стало сокращение штата таможенников на сортировочных пунктах "Почты России" .

Сейчас Минкомсвязи работает над тем, чтобы, вопреки приказу президента о сокращении числа служащих в федеральных госорганах, увеличить штат сотрудников таможни, обслуживающих "Почту России", на 300-500 человек. То есть почти вдвое.

Сейчас на ММПО, где происходит таможенная проверка почты, заняты 409 таможенников. И хотя Минкомсвязи принимает все возможные меры, чтобы предотвратить очередной коллапс в пиковый сезон, глобально решить проблему можно, лишь увеличив число  сортировочных пунктов в стране, а значит, и числа сотрудников ФТС, которые станут их обслуживать.

"Вал посылок, сгенерированный интернет-торговлей в прошлом году, в этом увеличится в разы. И хотя уже произведенные изменения позволят, на наш взгляд, предотвратить коллапс, требуются системные изменения. Например, децентрализация отправлений, чтобы они не шли только в Москву. Для этого строятся новые ММПО, и руководители регионов сами предлагают площадки для них. Мы встречались с Валерием Шанцевым, губернатором Нижегородской области, он готов предоставить площади для открытия нового ММПО", — говорит глава ФТС Андрей Бельянинов.

 О том, что штат таможни необходимо не сокращать, а увеличивать, говорил еще Александр Киселев – прежний глава ФГУП "Почта России". Того же мнения придерживается и Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ. Минкомсвязи работает над реформой "Почты России", и сокращение числа таможенных служащих может серьезно затормозить начатые процессы.  

"В условиях постоянно растущего объема международной почты, вызванного развитием интернет-торговли, "Почта России" и ФТС объединили усилия по подготовке к грядущему пиковому периоду. Прежде всего, ведется работа по расширению существующих мест международного почтового обмена и открытию новых. Поэтому мы только приветствуем усилия Минкомсвязи и ФТС, направленные на выделение сотрудников согласно растущим потребностям", — сообщают в пресс-службе "Почты".

Российские интернет-ритейлеры уже давно предлагают снизить предел в €1 тыс.,  т.е. сумму, на которую  гражданин России может ежемесячно получать товары из зарубежных интернет-магазинов и аукционов без уплаты дополнительных пошлин. На вопрос корреспондента "Известий" об этом Бельянинов ответил уклончиво, сообщив лишь, что проблема рассматривается, но конкретных вариантов решения и дедлайнов пока не существует.

Прокомментировать
Читайте также
21/08/2013
Кем заменить "Почту России?"
Американский гигант e-commerce хочет найти альтернативу "Почте России". Переговоры ведутся с сервисом Bay.ru. Впрочем, не исключено и появление иных игроков... Подробнее
Raz Dva
17/08/2013
Бандероли с наложенным платежом - которые никто не заказывал и не ждет! 21
Уважаемый ТС.

Я вам рекомендую забыть все это, не тратить свое драгоценное время на этот "ТИВИПОСТТРЕЙД" или как там его. Не обращать на это внимание, ну не заказывали вы ничего, и не стали выкупать, все сделали правильно.
О том что сообщили здесь о них - низкий вам поклон. Но прочитав топик у меня сложилось впечатление что вас жаба душит, а вдруг там был золотой слиток, а я отказалась. Столько нервов у вас, и слухи что нашли ваши контактные данные в сети, и нагнетаете себя, нагнетаете.... Релакс... Сразу видно что лохотрон для лохов, вы не стали лохом, но считаете себя лохом потому что они откуда-то узнали ваши данные. В наш век это очень легко, не напрягайтесь. Я вам желаю не тратить свои нервы. И спасибо за то что сообщили, другие люди смогут не попасть на эту удочку.

Я случайно попал в этот топик, но решил все-таки отписаться.

P.S. Столько по написали, но даже не упоминули сумму наложки, что лично для меня может вызывать подозрения и ваш адрес. Может там было 500 руб и для вас это значительно, а может 10к. Лучше бы эту инфу указали, чем сопли распускать. Свернуть
Уважаемый ТС. Я вам рекомендую забыть все это, не тратить свое драгоценное время на этот "ТИВИПОСТТРЕЙД" или как там его. Не обращать на это внимание, ну не заказывали вы ничег Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
vendition
16/08/2013
Посоветуйте транспортную, стоящую на учете Росфинмониторинге 6
seacat80:

Есть ли прецеденты проверок, которые смогли пройти проверку под этим "прикрытием"?


У нас пока такого прецедента не было. Получается одни юристы это находят другие отвергают:) Свернуть
seacat80:Есть ли прецеденты проверок, которые смогли пройти проверку под этим "прикрытием"? У нас пока такого прецедента не было. Получается одни юристы это находят другие отв Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
15/08/2013
Книги с OZON полетят как на крыльях
Интернет-магазин планирует организовать доставку в любую точку мира за пару дней при помощи DHL Express. Новый логистический сервис позволяет отслеживать транспортировку покупки в режиме реального времени... Подробнее
13/08/2013
Bay.ru "прорубит" американским интернет-магазинам окно в Россию?
Компания объявила о запуске сервиса Rusify.com, целью которого является интеграция американских интернет-магазинов в российский рынок... Подробнее