подписка
Подписаться
17/08/2018

"Мегафон" оценил группу "Связной" в 62 млрд рублей

"Мегафон" оценил группу "Связной" в 62 млрд рублей

"Мегафон" оценил группу "Связной"  (включает "Связной" и "Евросеть") в 62 млрд рублей, сообщают "Ведомости". Справедливая стоимость доли "Мегафона" в группе "Связной" (25%+1 акция) составляет 15,4 млрд руб. Такая цифра указана в финансовом отчете оператора за II квартал 2018 г. как вознаграждение, которое "Мегафон" внес  за блокирующий пакет акций компании DTS Retail Ltd., владеющей "Связным", говорится в отчете. Расчет стоимости основан на справедливой рыночной оценке независимого оценщика по международным стандартам учета,

В апреле ритейлеры "Евросеть" (принадлежит ПАО "Мегафон") и "Связной" (управляется группой SLV) заявили, что  объединяют свои бизнесы, "Мегафон" приобрела миноритарную долю – 25% плюс одна акция и получила право на 2 места в совете директоров.

Первые предположения о возможном слиянии "Связного" и "Евросети" появились еще в конце 2014 года. Тогда стало известно, что "Связной" переходит под контроль многопрофильной группы Solvers, владельцем которой является Олег Малис, родной брат главы компании "Евросеть" Александра Малиса. Такая родственная связь уже тогда вызывала подозрения, что Solver сделала техническое приобретение в пользу брата, чтобы избежать претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы.

К этой теме вернулись в марте этого года, когда "Мегафон" подал в ФАС ходатайство о приобретении АО "Связной Логистика" и ООО "Мобильный Телекоммуникационный "Сервис".

По итогам 2017 г. совокупная выручка от онлайн-продаж "Связного" и "Евросети" составила примерно 22 млрд рублей. Объединенная сеть "Связного" и "Евросети" сейчас включает более 5 тыс. магазинов.

Прокомментировать
Читайте также
17/08/2018
У "М.Видео" - новый руководитель по ecommerce
Алексей Ручкин из "Адамас" сменил на этом посту Михаила Морозова... Подробнее
16/08/2018
PickPoint опробует принципиально новый формат Click&Collect
В сотрудничестве с застройщиком компания откроет целые "зоны выдачи" товаров в реконструированных старых кинотеатрах Москвы... Подробнее
16/08/2018
Родители уходят в интернет-магазины
Исследование Nielsen: как онлайн "перетянул" на себя спрос на детские товары... Подробнее
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
10/08/2018
СДЭК запускает доставку ювелирки - обсуждение 2
По тому как СДЭК теряет заказы и по тому как "здорово" они решают вопрос компенсаций, им только ювелирку и возить, простите за резкость
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
01/08/2018
Путин подписал закон об интернет-агрегаторах - обсуждение 2
Может быть, всё-таки не "усиливающий онлайн-агрегаторов", а "усиливающий ОТВЕТСТВЕННОСТЬ онлайн-агрегаторов за информацию"?
Поправьте, пожалуйста.
Форум Тенденции развития Российские тенденции