подписка
Подписаться
29/01/2018

MediaMarkt откроет "умный" магазин в ответ Amazon Go

MediaMarkt откроет "умный" магазин в ответ Amazon Go

MediaMarkt откроет в Австрии свой первый магазин, в котором посетителям не придется томиться в очередях к кассе. Концепция торговой точки похожа на принцип работы Amazon Go, но задействованы в ней другие технологии.

Мартин Уайлд, директор по инновациям в розничной группе MediaMarktSaturn, объявил о пилотном проекте во время отраслевой ecommerce-выставки в Нидерландах. Магазин планируют открыть в Инсбруке ориентировочно в марте.

Это будет торговый зал без касс, который воплотится в жизнь благодаря сотрудничеству с MishiPay. Технологии британского стартапа позволят покупателям сканировать штрих-код товара и сразу оплачивать его своим смартфоном. Поэтому они смогут уйти из магазина без необходимости стоять в очереди к кассе.

Это звучит подозрительно похоже на принцип работы Amazon Go. Однако это не совсем так. Система Аmazon не использует смартфоны для сканирования товаров, в ней применяются камеры наблюдения и датчики движения, чтобы отслеживать, какие товары выбирает клиент. (Кстати, поэтому в Amazon Go нельзя ничего брать для другого покупателя). Затем стоимость всех товаров снимается с привязанной к "Амазону" карты.

Бескассовый магазин MediaMarktSaturn пока еще в проекте. Но ритейлер электроники уже экспериментирует с другими технологическими новинками: роботами-продавцами, ботами и дополненной реальностью. Похоже, компания стремится воплотить в жизнь как можно больше инноваций. Ведь в ее прошлом были случаи, когда руководство слишком медлило с внедрением технологий.

Так, год назад в России MediaMarkt внедрил электронные ценники. Теперь данные о стоимости товаров у этого ритейлера обновляются централизованно. Электронные ценники работают на базе технологии E-Ink, ими оборудованы 60 гипермаркетов. С их помощью демонстрируется стоимость примерно 80% ассортимента.

Представители компании заявляли, что реализованный в феврале проект – это лишь часть глобальной стратегии развития омниканальной модели продаж и внедрения инновационных ритейл-технологий. Так что вполне вероятно, что через какое-то время "умный магазин" MediaMarkt откроется и в России.

Прокомментировать
Читайте также
02/02/2018
Тренды года от Assist: бум в нише продуктов, застой в БТиЭ
Как и за что платили россияне в онлайне в 2017 году: аналитика от платежного сервиса... Подробнее
25/01/2018
Власти ударят по электронным кошелькам 1
В России могут фактически запретить анонимные электронные платежи... Подробнее
18/01/2018
От постамата до 3D: что можно пощупать руками на ECOM Expo'18
8 интересных сервисов для ecommerce, которые покажут на самой большой профессиональной выставке по интернет-торговле... Подробнее
Леонид Бергман
И.П., И.П.
13/11/2017
Продаю онлайн-кассу Эвотор 1
Касса не была никогда зарегистрирована. Покупалась в Сбербанке в январе, но использовать не стали. Комплект: Онлайн-касса Эвотор стандарт, 1D сканер штрих-кода, блок питания. Продаю не дорого , но срочно. Могу отправить в регион. 15000 руб. http://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/ ... rtterminal Свернуть
Касса не была никогда зарегистрирована. Покупалась в Сбербанке в январе, но использовать не стали. Комплект: Онлайн-касса Эвотор стандарт, 1D сканер штрих-кода, блок питания. Продаю не Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Clim Fandeev
Co-founder, Forex-MQL
02/08/2017
Форум Ведение бизнеса Платежные системы