подписка
Подписаться
10/02/2023

Лидера профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева приговорили к реальному сроку и сразу же освободили

Лидера профсоюза "Курьер" Кирилла Украинцева приговорили к реальному сроку и сразу же освободили

Сергиево-Посадский городской суд Московской области приговорил главу профсоюза "Курьер" Кирилла к 1 году 4 месяцам заключения за неоднократные нарушения правил организации и проведения митингов.

После оглашения приговора Украинцева сразу освободили из-под стражи, поскольку он находился в СИЗО уже 9 месяцев.

А один день в изоляторе засчитывается за два дня пребывания в колонии-поселении, к которому его и приговорили.

О деятельности лидера профсоюза "Курьер" Оборот.ру рассказывал не раз.

При том, что деятельность Украинцева была предельно политизирована, он действительно пытался защищать права сотрудников служб доставки, в основном организовывая забастовки и митинги.

Профсоюзу удавалось успешно привлечь к проблеме внимание СМИ, и нередко после этого сервисы шли на переговоры и даже уступки.

Кирилла не раз во время забастовок курьеров задерживали представители правоохранительных органов, но тогда речь шла о "профилактических беседах" и претензиях к нему в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

Как посчитали журналисты, Кирилла Украинцева не меньше шести раз привлекали по ст. 20.2 КоАП о нарушении правил проведения митингов.

Однако 25 апреля руководителя профсоюза "Курьер" задержали по уголовной, так называемой "дадинской" статье (ст. 212.1 УК РФ). Она предполагает наказание до пяти лет колонии.

По мнению некоторых СМИ, это произошло из-за того, что Украинцев решил расширить сферу влияния с курьеров еще и на таксистов.

Но многие эксперты связывают лишение свободы Кирилла с его политической активностью. Он и его окружение активно продвигают радикальные марксистские идеи, реализация которых явно выходит за пределы защиты интересов курьеров или таксистов, а направлена на полное разрушение существующего экономического и социального уклада.

В дальнейшем арест активиста несколько раз продлевали.

В итоге, в суд дело ушло уже в январе 2023 года. Для приговора хватило опроса троих свидетелей со стороны обвинения и стольких же со стороны защиты, как утверждают адвокаты.

Сторона защиты сообщила, что пока не знает, будет ли обжаловать приговор.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
17/02/2023
Два работника склада Wildberries в Коледино "оприходовали" в свою пользу товара почти на 8 млн рублей - обсуждение 4
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валберис допускает хищение, и тут обычный суд между двумя юр.лицами, с затяжкой в 1 год, и полной компенсацией товара Валберисом - продавцу. Свернуть
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валбер Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
13/02/2023
Верховный суд дал "зеленый свет" контрафакту? Отменен крупный штраф для продавца "левых" очков Chanel и Dior
Торговать подделками нельзя, но сильно вас за это не накажут. Компании Chanel и Christian Dior не смогли доказать, что их покупатели ушли к ответчице, ИП Прудниковой из Пятигорска. И ей не надо платить штраф... Подробнее
09/02/2023
Оператор ПВЗ СДЭК подстроил ограбление самого себя (ВИДЕО)
В Подмосковье за 20 секунд был ограблен пункт выдачи СДЭКа, оператор получил в лицо из газового баллончика. Однако полиция, просмотрев записи, усомнилась в произошедшем. Как оказалось, правильно... Подробнее
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
08/02/2023
Роскомнадзор сможет внепланово проверять IT-компании в связи с утечкой персональных данных. Раньше такое было запрещено - обсуждение 2
Безопасность не на уровне во всех наших крупных проектах, раз происходят утечки данных.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
08/02/2023
"Яндекс" в суде вернул себе право на "Афишу"
Ранее Роспатент аннулировал регистрацию товарного знака "Яндекс Афиша" из-за жалобы одноименного билетного сервиса. Теперь IT-гигант доказал, что не собирался таким образом играть на популярности конкурента... Подробнее