подписка
Подписаться
30/08/2018

Lamoda оштрафована за игнорирование ФАС

Lamoda оштрафована за игнорирование ФАС

Онлайн-ритейлер Lamoda получил штраф в 20 тысяч рублей от московского управления Федеральной антимонопольной службы России за игнорирование официальных запросов УФАС, сообщается на официальном портале ведомства.

Речь идет о проверке, связанной с рассылкой рекламы по email без согласия владельцев почтовых ящиков.  Основанием для проверки стало заявление физлица, на электронный адрес которого приходили рекламные письма о скидках на сайте с Lamoda.

УФАС по г. Москве дважды запрашивало стандартный перечень документов и сведений для процедуры. Оба запроса подтверждены "Почтой России". Как утверждают представители ФАС, Lamoda так и не предоставила информацию.

"В результате противоправные действия Lamoda затянули рассмотрение дела почти на полгода. Московское УФАС России приняло решение оштрафовать компанию на 20 тысяч рублей в соответствии с ч. 6 ст. 19.8 КоАП РФ", – поясняют в пресс-службе.

Это не первый раз, когда ритейлер привлекает к себе внимание ведомства. В 2014 году УФАС по Сахалинской области даже возбуждало дело о нарушении ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе" в отношении ООО "Купишуз" (операционная компания ритейлера Lamoda в России). Интернет-магазин автоматически подписывал всех покупателей на sms-рассылку.

В итоге такая реклама была признана ненадлежащей. Но в целом ситуация не изменилась. Свежие отзывы в Сети показывают, что клиенты ритейлера по-прежнему возмущаются его навязчивой, с их точки зрения, рекламой.

2

Теперь под прицелом оказались рассылки об акциях и скидках интернет-магазина. В декабре прошлого года московское УФАС вновь признало "Купишуз" нарушившим Закон о рекламе. Ведомство установило, что информация рассылалась пользователям без их предварительного согласия на получение рекламы. Причем рассылка продолжалась даже после того, как покупатели отказывались от получения таких уведомлений.

1

"Согласие абонента на получение рекламы должно быть выражено в форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления именно на получение сообщений рекламного характера, что подтверждается постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе", – пояснили в УФАС.

Также, регулятор предупредил, что регистрация пользователей на сайте не может быть приравнена к согласию на получение рекламы.

За нарушение законодательства о рекламе статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, предупредили в ФАС.

Прокомментировать
Читайте также
03/09/2018
Дочка "Юлмарта" признана банкротом
"Юлмарт РСК" обанкротили по иску компании, принадлежащей жене одного из акционеров "Юлмарта" - Августа Мейера... Подробнее
29/08/2018
"Яндекс" закрепил за собой права на бренд "Беру!"
Владелица одноименного сервиса по обмену вещами Александра Дорф уступила это название маркетплейсу "Яндекса"... Подробнее
29/08/2018
Ювелирку вот-вот легализуют в онлайне
А после этого в нишу выйдут крупные игроки, считают эксперты... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Максим Г.
Sales, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, среднего размера компания)
27/07/2018
Власти ударят по электронным кошелькам - обсуждение 2
Цитата:

что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется.


никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернуть
Цитата:что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется. никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернут Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы