подписка
Подписаться
03/09/2018
Дочка "Юлмарта" признана банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга объявил банкротом компанию "Юлмарт РСК", входящую в ГК "Юлмарт", сообщает портал "Фонтанка".

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", – говорится в решении суда от 31 августа. Мотивировочная часть пока не опубликована.

Заявителем по иску выступало общество с ограниченной ответственностью "Балтийская электронная площадка". Однако позже ее требования перешли к ООО "БигБокс". Эта компания управляет сетью "Оптоклуб "Ряды" и официально принадлежит Инне Мейер – жене одного из акционеров "Юлмарта", – Августа Мейера. Август Мейер и Дмитрий Костыгин называют себя инвесторами  "Оптоклуба".

В пресс-службе "Юлмарта" уверяют, что введенная процедура не отразится на работе торговой сети. Ритейлер продолжает операционную деятельность, выполняет обязательства перед партнерами и клиентами, а также продолжает развивать и запускать проекты.

Партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов, представляющий интересы "Юлмарта", напомнил, что банкротство — это один из этапов корпоративного конфликта, начавшегося еще в 2015 году и атаки со стороны миноритарного акционера Михаила Васинкевича и инвестиционной компании А1, которую последний привлек на свою сторону.

Тем не менее, по словам Данилова, в "Юлмарте" все еще рассчитывают на мирное решение вопросов, хотя переговоры по этой теме пока приостановлены.

"Всегда был риск, что если миноритарий, который лишил компанию инструментов управления и спровоцировал атаку кредиторов, продолжит занимать непримиримую позицию, то в "Юлмарте" может начаться и конкурсное производство", – также отметил юрист.

Напомним, процедура наблюдения введена также в двух других структурах — НАО "Юлмарт" и ООО "Юлмарт Девелопмент". Кроме того подан иск о банкротстве к ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", но решение пока не принято. Также, петебуржский арбитраж недавно принял к рассмотрению иск Костыгина о признании банкротом Михаила Васинкевича.

Прокомментировать
Читайте также
22/05/2020
Петербургский суд начал процедуру банкротства "Юлмаркета"
Долг дочерней структуры "Юлмарта" оценивается в 4,5 млрд рублей... Подробнее
19/02/2020
"Юлмарт" признали банкротом
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом главное юрлицо компании - НАО "Юлмарт"... Подробнее
04/09/2018
Скандал: Mastercard продает Google информацию о покупках пользователей в офлайне
Google нашел "идеальный" способ связать онлайн-рекламу с покупками в традиционных магазинах: данные по транзакциям с кредитных карт... Подробнее
30/08/2018
Lamoda оштрафована за игнорирование ФАС
К ритейлеру опять есть претензии по поводу навязчивой рекламы... Подробнее
28/12/2016
"Юлмарт" попал под наблюдение
Петербургский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении «Юлмарт РСК»... Подробнее