подписка
Подписаться
11/02/2015

Крым - перспектива или тупик для российской e-commerce?

Крым - перспектива или тупик для российской e-commerce?

Компания "Связной" заявила о возможных перспективах развития своей сети в Крыму, сообщает ComNews. 

Но в беседе с Oborot.ru менеджер по коммуникациям группы "Связной" Сергей Тихонов опроверг это заявление. "У ритейлера нет планов на выход в Крымский федеральный округ в ближайшей перспективе. Компания не предпринимает каких-либо конкретных шагов для открытия магазинов или интернет-магазинов в Крымском федеральном округе. Таким образом, ожидать скорого появления в Крыму точек продаж или интернет-магазина "Связного" преждевременно. Ближайшими к региону магазинами компании по-прежнему остаются точки продаж в Краснодарском крае — городах Темрюк и Крымск", – сказал он.

Эксперты называют сразу несколько причин, по котрым развитие электронной коммерции в регионе представляет проблему.

У этого рынка большой потенциал, но важно принимать во внимание тот факт, что в регионе присутствует масса "серых" игроков, считают они. А это негативно сказывается на конкурентной ситуации. Впрочем, когда из-за санкций США заокеанские игроки мирового масштаба покинули полуостров, конкуренции стало меньше.

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин считает важным фактором то, что из-за санкций в Крыму недоступны многие популярные платежные системы.  По его мнению, в регионе очень низкая покупательная способность населения. Отдельно эксперт подчеркнул слабое проникновение мобильной связи (а значит, и мобильного интернета) на полуострове –  оно в полтора раза ниже чем в среднем по России.

По данным Нигматуллина, объем рынка интернет-торговли в Крыму в 2014 году составил около 1 млрд руб. "Этот рынок в пять-шесть раз менее развит по сравнению со среднероссийскими показателями", – отметил эксперт. Предполагать, как будет развиваться онлайн-торговля в Крыму, аналитик не берется, указывая, что перечисленные негативные факторы могут сильно ограничивать активность игроков рынка. ″С другой стороны, регион остается привлекательным благодаря значительным перспективам роста спроса у населения по мере интеграции полуострова в экономику России и низкому уровню конкуренции из-за ухода из Крыма международных компаний", – добавил он.

 Главной проблемой интернет-торговли в Крыму эксперты называют логистику. В отсутствие связи портов с железной дорогой, проходящей по территориии Украины, грузооборот резко снизился. Основным сообщением с полоустровом стала паромная переправа через Керченский пролив, которая попросту не справляется с нагрузкой. Транспортную недоступность региона отметил  и представитель компании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: "Доставка из Москвы в Крым вдвое дороже, чем в Сочи при сопоставимых расстояниях. Поэтому говорить о том, что российские магазины получат сильное конкурентное преимущество перед иностранными, пока не приходится".

У ″Связного″ нет офлайновых магазинов или интернет-центров на полуострове. Ближайшие торговые точки компании находятся в городах Темрюк и Крымск. "Интернет-магазин Svyaznoy.ru не осуществляет доставку на территорию полуострова. Кроме того, у нас нет корпоративных клиентов, которые базировались бы на территории Крымского федерального округа", – признался Тихонов.

Из других сетей федерального масштаба сейчас доставку в Крым осуществляет только интернет-магазин Ozon.ru. "Мы работаем через нашего партнера, компанию, которая доставляет наши заказы до нескольких пунктов выдачи", – объяснила руководитель PR-направления интернет-магазина Ozon Мария Назамутдинова. Тем не менее, она признала, что продажи в регионе низкие.

Гендиректор компании Дмитрий Алексеев заявил на своей официальной странице в социальной сети, что DNS, в случае необходимости, будет поставлять гаджеты и устройства вышеупомянутых брендов хоть "на специально обученных дельфинах".  Сеть DNS показательно игнорирует санкции США и ЕС в отношении Крыма.

В "Евросети" заявляют, что пока не собрали достаточно данных для открытия торговой точки, в "М.Видео" констатируют отсутствие магазинов сети в регионе без объяснения причин, а в "Юлмарте"  пока строят планы по расширению своего представительства в центральной России. Пресс-службы онлайн-магазинов Wikimart и "Киберри" вопрос проигнорировали, представитель АКИТ ничего не смог сообщить, сославшись на отсутствие данных по теме.

Прокомментировать
Читайте также
burlakov
26/03/2015
Инновационная технология обслуживания клиентов ресторана с выдачей ими наилучших заказов через Интернет 21
Спасибо за Ваши советы. Но я не вижу здесь неразрешимых проблем. Понятно, что разработку установочного пакета предлагаемой технологии нужно начать с того, чтобы выяснить, существует ли вообще универсальный софт для ресторанного бизнеса, имеющий модульную структуру и используемый многими рестораторами. Если существует, то тогда нужно конечно же ориентироваться на стыковку с ним. А если его нет, то тогда нам следует создать автономный установочный пакет с настраиваемым интерфейсом под стыковку с любым ресторанным онлайн-софтом. А что тут еще можно придумать. Главное все же, чтобы эта услуга оказалась нужной, полезной и легко реализуемой для ресторатора, а не то, находится ли тот у кого-то на аутсорсинге или нет. Свернуть
Спасибо за Ваши советы. Но я не вижу здесь неразрешимых проблем. Понятно, что разработку установочного пакета предлагаемой технологии нужно начать с того, чтобы выяснить, существует ли во Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
11/02/2015
Маэль Гаве: Google и Facebook слишком много знают
Гендиректор Ozon.ru высказалась за госконтроль в области big data... Подробнее
10/02/2015
Мобильные платежи "толстеют"
Почти половина американцев хотя бы раз использовала смартфон или планшет при покупке автомобиля, акций или взятии ипотечного кредита. Это в основном состоятельные граждане среднего возраста. Остальных от крупных мобильных покупок удерживают соображения безопасности или недостаточного удобства использования мобильных устройств... Подробнее
09/02/2015
Инвестиции вложили в подгузники и еду
Фонд ru-Net с начала года сделал три инвестиции, все в игроков рынка электронной коммерции и только один из этих проектов - отечественный... Подробнее
burlakov
08/01/2015
Внедрение в жизнь совершенной технологии сетевой торговли 3
Сожалею, что Вы не пожелали или не смогли разобраться в сути моего предложения. Ну хотя бы попытались своими контраргументами опровергнуть мое утверждение о том, что предлагаемая технология сетевой торговли действительно является совершенной, т.е. в полной мере отвечает интересам любого потенциального сетевого покупателя. Ведь из этого следует, что рано или поздно она обязательно будет реализована. Автор. Свернуть
Сожалею, что Вы не пожелали или не смогли разобраться в сути моего предложения. Ну хотя бы попытались своими контраргументами опровергнуть мое утверждение о том, что предлагаемая технолог Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции