подписка
Подписаться
08/06/2022

Крупнейшие российские маркетплейсы приняли отраслевые стандарты взаимодействия с продавцами

6
Крупнейшие российские маркетплейсы приняли отраслевые стандарты взаимодействия с продавцами

Российские маркетплейсы в ходе форума "Неделя ритейла" подписали с продавцами соглашение о саморегулировании, так называемые "Стандарты взаимодействия маркетплейсов с продавцами". Документ есть в редакции "Оборота.ру".

В соглашении упорядочивается целый ряд процессов, которые до настоящего времени ничем не регламентировались, кроме локальных правил площадок. В "Стандарты…" включены правила сотрудничества и нормы взаимодействия, позволяющие решать спорные ситуации и избегать их.
Подписи под документом поставили президент "Опоры России" Александр Калинин, президент АКИТ Артем Соколов, основательница и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, генеральный директор Ozon.ru Сергей Беляков, управляющий директор Lamoda Татьяна Заячковская, директор по взаимодействию с органами государственной власти Яндекс Маркета Дмитрий Русаков, исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков, исполнительный директор Ассоциации "РУСБРЕНД" Алексей Поповичев.

Этот документ, конечно, не имеет законодательной силы. Но поскольку он является своеобразным компромиссом, на который крупные площадки пошли под угрозой принятия достаточно жесткого закона о маркетплейсах,  есть большая вероятность, что они будут соблюдать "Стандарты", говорят эксперты.

Давайте рассмотрим подробнее, какие именно стандарты устанавливаются в новом соглашении. Вот основные обязанности маркетплейсов:

    • Маркетплейс обязан уведомлять продавцов об изменении оферты не позднее чем за 14 дней до вступления в силу новой оферты. Если площадка осуществляет поддержку нескольких оферт, то этот срок составляет 7 дней. Если предупреждения не было, то на товарные остатки, отгруженные по старой оферте, действие новой не распространяется. Исключением из этого правила может стать случай, когда оферта меняется по решению суда или в связи с изменением законодательства.
    • Маркетплейс должен разместить в открытом доступе подробную информацию о наборе оказываемых услуг и итоговой комиссии для продавца, а также требования к упаковке товаров или отправлений с товарами.
    • Участие продавцов в маркетинговых акциях является добровольным. Удалять и скрывать товары продавцов, не участвующих в акциях и не делающих скидок, запрещено. Однако при этом не оговаривается другая достаточно распространенная практика, когда маркетплейс увеличивает собственную комиссию для тех, кто в акции не участвует.
    • Маркетплейс обязан рассматривать обращения продавцов в 30-дневный срок. Если срок превышен, продавец может обратиться в специальную комиссию. Но месяц – это максимум, в целом "Стандарты…" настаивают на оперативном решении всех вопросов.
    • Маркетплейс и продавцы должны совместно бороться с контрафактом. Правообладатель может направлять жалобы площадке, если нарушены его интеллектуальные права.
    • Маркетплейс обеспечивает корректность передаваемых кодов маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке
    • Продавцы сами выбирают логистических операторов – как при доставке на склады или сортировочные центры маркетплейсов, так и при доставке до покупателя, маркетплейсы не могут их ограничивать
    • Маркетплейс должен реагировать на недобросовестные действия продавцов. При этом он должен обязательно уведомлять продавцов о принятых мерах и объяснять их.
    • Если продавец предоставил мотивированное объяснение своего поведения, ограничения с него должны быть сняты, в противном случае он может обратиться в комиссию.

У продавцов тоже есть свои обязанности.

  • Продавец обязан своевременно решать вопросы с покупателями, отвечать на их вопросы, соблюдать условия и сроки возврата товаров.
  • Прежде чем обращаться в комиссию по решению споров, продавец должен использовать иной инструментарий, предоставляемый маркетплейсом. Также он обязан предоставить площадке необходимые сведения для разрешения спорных ситуаций.
  • Продавцы, которые сами доставляют товары, обязаны соблюдать SLA площадок по срокам и качеству доставки.
  • Продавец обязан соблюдать законодательство в сфере интеллектуальной собственности, в том числе права на товарные знаки.
  • Продавец обязуется не использовать методики искусственного завышения рейтинга товаров – имеется в виду самовыкуп товаров, фальшивые отзывы и прочие недобросовестные практики. В противном случае маркетплейс имеет право применять свои санкции.
"Сегодняшнее подписание Стандартов — это лучшее доказательство готовности отрасли к саморегулированию, доказательство ее зрелости. На этапе активного развития ecommerce, который сейчас происходит в России, неизбежно возникновение споров, взаимных претензий: правила поведения на этом рынке только формируются, более того, они меняются в зависимости от ситуации. Самое ценное в официальном признании общих правил, что участники рынка находятся в диалоге, могут взвешенно обсуждать возникающие спорные вопросы и находить совместные решения",прокомментировал подписание "Стандартов…" президент АКИТ Артем Соколов.
Как оговаривается в соглашении, документ может быть изменен по согласию сторон – если будут появляться новые кейсы и возникнет необходимость в дополнениях.
Ранее вопрос госрегулирования маркетплейсов не раз возникал в информационном поле. Представители профильных ассоциаций и крупных площадок утверждали, что закон о маркетплейсах им не нужен. Рынок слишком динамически меняется, и многие нормы закона могут устареть еще на этапе принятия. Отрасль может сама себя регулировать, утверждали они.
Президент АКИТ Артем Соколов прямо заявлял, что госрегулирование помешает маркеплейсам развиваться и предоставлять удобные сервисы, а в результате пострадают и поставщики, и покупатели.
Принятие "Стандартов взаимодействия маркетплейсов с продавцами" – это попытка доказать государству, что отрасль может регулировать себя сама.
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Прокомментировать
Комментарии
Александр Г.
старший, B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
09/06/2022
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные договорености для вида. Выходит что в акциях всетаки щаставляют учавствовать, создавая иллюзию выбора. Выбор без выбора
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ярослав Молодчиков
учредитель, Компания ЛарДо
09/06/2022
Ни о чем. Пришли, поговорили, подписали, все останется как было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
09/06/2022
О как.  Доверили собаке охранять мясо. Вот мне интересно, хоть когда-нибудь в истории было такое, чтобы картельный сговор монополий приносил выгоду кому-нибудь кроме самих монополий? А если отраслевые стандарты такие замечательные для продавцов, то чего бы маркетплейсам самим не торговать, пусть сами покупают товары, сами продают? А блин забыл, в этой схеме нет дойной кровы, тобишь лохов-продавцов с которых можно надоить сверхприбыль. 
Нет уж, пусть будет закон. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл Шелищ
Руководитель отдела электронной коммерции, Производитель
09/06/2022
Ну, так-то маркетплейсы сами закупают и продают товары, всю большую тройку по поставке гружу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
10/06/2022
Я за закон. Верить акиту, маркетплейсам, крупному ретейлу - себя не уважать.
Что за нововведение? Вместо законодательного регулирования какие то картельные сговоры?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгения С.
сео
11/07/2022
Перейти к исходному сообщению
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные д Еще...
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные договорености для вида. Выходит что в акциях всетаки щаставляют учавствовать, создавая иллюзию выбора. Выбор без выбора Свернуть
Александр Г.  Александр Г. старший, B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
добрый день. почему это проблема? можно же заложить акции в бюджет заранее...
Читайте также
08/06/2022
Финал ECOM.Future'22: победила логистика будущего!
Рассказываем, как прошёл очный финал конкурса ECOM.Future в рамках первого дня выставки ECOM Expo'22... Подробнее
07/06/2022
Вдохнуть самый чистый воздух, загнать мяч в лунку на мини-гольфе, выиграть электросамокат и не только – что ждет гостей на ECOM'22
8-9 июня пройдет крупнейшая в Восточной Европе выставка решения для интернет-торговли – ECOM Expo’22. Рассказываем, что будет в первый день на мероприятии
... Подробнее
07/06/2022
Разочаруем. Что на самом деле думают в Wildberries о смене названия на русскоязычное
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал, что в ритейле и промышленности нашей страны — засилье иностранных наименований. А его зам назвал Бакальчук "главой компании "Дикие ягоды". Но не торопитесь с выводами!... Подробнее
Наталья Пронина
Менеджер, ООО "Фестиваль игрушек"
17/05/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/05/2022
Свой, отдельный прилавок на Wildberries? Что говорят и видят те, кто уже включил там опцию "Мой магазин" - обсуждение 2
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы.
Любым способом высасать из партнёров бабло...
Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!!
Этими принудительными акциями с увеличенным %%, в случае не участия я уже фактически похоронил свои карточки товаров.
Ещё в январе - феврале, было бешеное, постоянное снижение, а когда цена опустилась до дна, то пришлось все таки поднять цену сразу на 30-40%%, до изначальной цены (чтобы была хоть какая-то возможность якобы участвовать в следующих акциях). При этом на 15-20 дней пришлось остаться фактически без продаж (ну и дорогой партнёр так же не получил с моих продаж свой %%)
Но из-за введённой на Вайлдберриз показа "истории цены" сейчас уже сложно повышать и понижать цену, так как покупатель видя, что когда то этот товар стоил значительно дешевле, не торопится покупать. А эта "пляска" с ценами выглядит не нормальной!!
Лучше бы они своих неугомонных маркетологов пересадили в службу поддержки!!, вот там точно настоящий ад творится!! Свернуть
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы. Любым способом высасать из партнёров бабло... Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!! Этими принудительными Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции