подписка
Подписаться
21/03/2023

"Кораблик" привлек инвестора. Кто стал новым совладельцем сети магазинов детских товаров и зачем ему это?

"Кораблик" привлек инвестора. Кто стал новым совладельцем сети магазинов детских товаров и зачем ему это?

Новым совладельцем сети магазинов детских товаров "Кораблик" стал Олег Сохацкий, акционер МТК "Алиса", крупного федерального оптовика с того же сегмента рынка. Как сообщает "КоммерсантЪ", сеть не справилась с долговой нагрузкой и была вынуждена привлечь инвестора.

15 марта 2023 года Олег Сохацкий получил 5% в операционной компании сети ООО "Кораблик-Р". Остальная доля — у АО "Кораблик", собственник которого не раскрывается. В МТК "Алиса" и "Кораблике" комментарии изданию не предоставили. Не ответил на запрос и Олег Сохацкий.

Из-за финансовых сложностей, которые начались пару лет назад "Кораблику" пришлось сократить число действующих магазинов. Эксперты предполагают, что поскольку "Алиса" была одним из крупнейших поставщиков сети, то владельцы могли уступить оптовику долю в своем бизнесе за долги.

МТК "Алиса" – крупный оптовый поставщик детских товаров, является дистрибутором брендов Brio, Kidz Delight, Jakks Pacific, занималась продвижением символов Олимпиады 2014 года в Сочи и дистрибуцией продукции чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Ассортимент включает свыше 10 тыс. наименований. Кроме игрушек компания продает коляски, велосипеды, косметику, продукты питания.

Сеть магазинов "Кораблик" основана в 2000 году Алексеем Зуевым. Контролирует полторы сотни магазинов в 100 городах РФ. Выручка основного операционного юрлица компании в 2021 году сократилась на 43%, до 3,7 млрд руб, а чистый убыток достиг 252,7 млн руб. По оценкам Infoline, в 2021 году "Кораблик" занимал девятое место по продажам детских товаров в России с долей менее 1%. С тех пор его позиции на рынке явно не усилились.

Источники на рынке утверждают, что основатель "Кораблика" давно собирался отойти от дел и продать бизнес. В феврале сетью интересовалась подконтрольная Александру Мамуту компания "Вандеркинд".

По мнению гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, "Кораблик" потерял многие рыночные позиции в конкуренции с онлайн-платформами (на которые приходится 60% продаж детских товаров) и такими площадками как Avito.

Да и в целом ситуация на рынке сейчас не слишком благоприятна для таких бизнесов. Причина проблем – как уход с рынка многих иностранных поставщиков, так и падение покупательского спроса. У клиентов меньше денег, и они предпочитают стратегию выжидания в нынешней обстановке.

Кроме того, очередная "демографическая яма", являющаяся последствием падения рождаемости в девяностых, не улучшает ситуацию.

Как итог, с рынка уже ушли, например, "Дочки-Сыночки".

Все еще держится и даже продолжает осторожную экспансию "Детский мир", сделавший большую ставку на онлайн-сегмент.

Впрочем, в Сети всех остальных продолжают вытеснять с рынка игрушек и товаров для детей крупные универсальные маркетплейсы, прежде всего Wildberries и Ozon.

В свою очередь дистрибуторы детских товаров, такие как МТК "Алиса",  также находятся под давлением падающего рынка, поэтому нуждаются в собственном (или хотя бы дружественном) розничном канале для стабильных продаж.

Ассоциации предприятий индустрии детских товаров подсчитала, что в 2022 году продажи детских товаров выросли на 3%, до примерно 1 трлн рублей.

Читайте также другие новости о сетях детских товаров:

"Кораблик" основан в 2000 году Алексеем Зуевым. Выручка компании 2021 году сократилась на 43%, до 3,7 млрд рублей, чистый убыток был 252,7 млн рублей. По итогам года компания вошла в топ-10 продавцов детских игрушек с долей менее 1%.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
21/03/2023
Razz и Ruzz - Wildberries запускает собственные бренды электроники и бытовой техники
Продажи товаров под собственной торговой маркой начнутся в России, а позднее - в других странах присутствия Wildberries. Что и когда начнут выпускать под СТМ маркетплейса, и что уже продается
... Подробнее
20/03/2023
"Л'Этуаль" собирается в Ближнее Зарубежье - там без сети скучают релоканты
Кроме того, конечно же, есть и другие причины для косметического ритейлера выйти на рынки соседних стран. Рассказываем, что и откуда известно про планы бьюти-ритейлера... Подробнее
20/03/2023
Почему RuStore так и не начали предустанавливать на продаваемые в РФ смартфоны? Есть две основные причины
Приложение этого стора не было предустановлено ни на одном из Android-смартфонов, завезенных в российскую розницу с начала 2023 года и представленных в ключевых сетях. Доминирует Play Market. Что происходит?... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
11/03/2023
Ozon меняет расчет индекса цен. Что думают селлеры по этому поводу? - обсуждение 11
Есть ответ от ФАС? Яндексом они и занимались, пишите в ФАС дальше видно будет. Неудовлетворительный ответ можно в суде обжаловать. Мы несколько особо наглых поставщиков поставили на место через ФАС, т.е. по запросу с фактами была инициирована проверка с последующим штрафом и предписанием. Свернуть
Есть ответ от ФАС? Яндексом они и занимались, пишите в ФАС дальше видно будет. Неудовлетворительный ответ можно в суде обжаловать. Мы несколько особо наглых поставщиков поставили на место Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей А.
Индивидуальны предприниматель, СМИ (СМИ, небольшая компания)
11/03/2023
Tinkoff Data считает, что Ozon впервые обошел Wildberries по числу новых селлеров. А что происходит на самом деле? - обсуждение 2
В WB красавчики, опять утерли нос детишкам из озона. Прекрасная стратегия, зачем засорять площадку мамкиными бизнесменами, жертвами инфоцыган  и т.д., от который прибылей нет, одни издержки, пусть идут на озон, а уж если кто то из себя что то покажет, в любом случае выйдет на WB, и сделает его в качестве основной площадки. Я бы повысил взнос до 50 т.р. Вообще удивляюсь такой быстрой потери репутации озоном меньше чем за год, здесь и сотрудники ПВЗ-гопники избивающие детей прямо в ПВЗ, и снятие какой либо мат. ответственности за товар переданный им, и вообще ухудшение всех условий для селлеров, массовое привлечение селлеров, засоряющих площадку, не стоит забывать про уголовников работающих на складах озон... интересно, что будет еще через год... Свернуть
В WB красавчики, опять утерли нос детишкам из озона. Прекрасная стратегия, зачем засорять площадку мамкиными бизнесменами, жертвами инфоцыган  и т.д., от который прибылей нет, одни издерж Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции