подписка
Подписаться
23/05/2014

Китайский интрнет-гигант JD.com привлек $1,78 млрд. на IPO

Китайский интрнет-гигант JD.com привлек $1,78 млрд. на IPO

Второй по величине китайский интернет-магазин JD.com провел IPO на американской бирже NASDAQ. В ходе размещения компании удалось привлечь $1,78 млрд., выставив цену акции выше предполагаемой – $19 против $16-18, запланированных изначально. По сообщению CNews, компания была оценена в $25,7 млрд, проведя крупнейшее китайское IPO в США.

Как сообщили "Ведомости", одновременно JD.com продал акции на сумму $1,3 млрд Tencent Holdings Ltd., крупнейшей интернет-компании в Азии.

Привлеченные в ходе размещения средства ритейлер планирует направить на развитие инфраструктуры, в т.ч. строительство новых складов и пунктов выдачи товаров, покупку новых технологий и, возможно, расширение за счет приобретения иных компаний. Вероятно, JD.com будет инвестировать и в экспансию на новые рынки. Известно, что Россия входит в число стран, где магазин намерен начать работать, составив конкуренцию китайскому интернет-ритейлеру AliExpress, который входит в Alibaba Group – крупнейшее в мире предприятие в сфере электронной коммерции.

К слову, Alibaba готов пойти по стопамJD.com. Недавно компания тоже подала заявку на первичное публичное размещение акций в США. По разным оценкам, китайский интернет-гигант может привлечь в ходе IPO $15-20 млрд, в десять раз побив результат JD.com. При этом компания может быть оценена в $200 млрд.

Прежде чем принять решение о размещении в США, Alibaba рассчитывал провести IPO в Гонконге, однако не сумел договориться с Гонконгской биржей. Владельцы компании хотели сохранить за учредителями и крупнейшими акционерами контроль над компанией после размещения, используя так называемую двухклассовую структуру владения акциями, что запрещено правилами биржи.

Интерес американских инвесторов к китайским интернет-ритейлерам вполне ожидаем. Во-первых, он обусловлен быстрым ростом китайского рынка, во-вторых – уверенной экспансией игроков из Поднебесной на Запад. Как ранее сообщал Oborot.ru, к 2016г. Alibaba планирует нарастить объем транзакций на своих площадках до $490 млрд. против $157 млрд. в 2012г. Это позволит компании стать крупнейшим в мире ритейлером, обогнав американскую сеть Walmart. По оценкам исследовательской компании EMarketer Inc., выручка китайских компаний сферы электронной коммерции увеличится только в этом году на 64%.

Прокомментировать
Читайте также
26/05/2014
ECOM Expo`14: ажиотаж вокруг электронной торговли
Ламборджини, IPhone5 и купание в деньгах: как проходила крупнейшая в Восточной Европе выставки технологий для интернет-торговли - ECOM Expo`14... Подробнее
Анна Ра
23/05/2014
Ищу партнера для ИМ 1
Есть перспективный интернет-магазин. Но развивать его, к сожалению, времени нет, т.к. сейчас для меня есть более приоритетные проекты.
Ищу партнера проекта.

Тема магазина - дача, сад, огород, специализируемся на не совсем банальных товарах, а тех, которые облегчают труд и не продаются на каждом шагу.

Основная "фишка" - есть база клиентов (более 60 тыс. человек), кропотливо и честно собранная на смежном проекте той же тематике - ей в первую очередь и продаем.

Налажена доставка курьерская - по почти всем крупным городам России, также доставляем в пункты самовывоза по всей России - это нравится клиентам. Ну и почтой тоже отправляем.

Магазин начал работать с конца 2013 года.
Кроме продаж по своей базе магазин сейчас никак не рекламируется, так что сейчас в среднем 3-6 заказов в день. Вариантов для развития и рекламы - много. Средний чек - 1330 рублей (опять-таки - его можно поднимать и поднимать - поле непаханное, просто это нужно делать). Находимся в Москве.

Хотелось бы отдать проект в умелые руки. Идеально, если у вас уже есть работающий магазин, и вы хотите расшириться. Возможен вариант переноса склада и т.д. на вашу базу. При хороших условиях и действительно толковой работе готовы отдавать до 70% прибыли.

Заинтересовавшихся - прошу в личку. Свернуть
Есть перспективный интернет-магазин. Но развивать его, к сожалению, времени нет, т.к. сейчас для меня есть более приоритетные проекты. Ищу партнера проекта. Тема магазина - дача, сад, ог Еще...
tamarix
22/05/2014
Продажа ИМ детских игрушек + товар 1
Сайт интернет-магазина + 2 домена (один домен оригинальный и еще один такой же, но без дефиса, с редиректом на основной. Для удобства диктовки названия по телефону и т.д.). Интернет-магазин создавался для себя, с большой кропотливостью и любовью в течение полугода. К сожалению, дело продажи детских игрушек через интернет в нашем регионе не пошло и теперь мы продаем сайт.
Магазин на Opencart, уникальный красивый дизайн. Плюсы покупки очевидны: готовый, рабочий интернет-магазин с дизайном, который по желанию можно перепрофилировать под другую тематику. Функционал полностью рабочий, протестирован на более чем 30 реальных заказах. Разработка интернет-магазина в современных реалиях будет длится от 3-х месяцев и обойдется значительно дороже, чем цена нашего готового магазина. Данный сайт - прекрасный вариант для тех, кто хочет начать работу в сфере электронной коммерции без лишних потерь во времени.
Сайт не очень активно продвигался в поисковых системах, поэтому Вы сможете спланировать и реализовать собственную SEO-кампанию практически с чистого листа.

Ориентировочная цена сайта +домены - 60-70 тыс. рублей.

Кроме того, продаем товарные остатки на 90 000 рублей (цена закупа). Качественные игрушки, от закупа -20% скидка.

Доп. информацию скину по почте/в личку/, пишите :) Свернуть
Сайт интернет-магазина + 2 домена (один домен оригинальный и еще один такой же, но без дефиса, с редиректом на основной. Для удобства диктовки названия по телефону и т.д.). Интернет-магаз Еще...
08/05/2014
Frontier Ventures удваивает капиталы
По информации источников, знакомых с ходом переговоров, для пополнения фонда планируется привлечь 5-10 новых инвесторов. Деньги предполагается потратить на инвестиции в новые проекты и участие в новых раундах финансирования текущих портфельных компаний... Подробнее
29/04/2014
OZON привлек $150 млн инвестиций от МТС и АФК "Система"
Закрылась рекордная сделка в российской e-commerce. OZON привлек $150 млн инвестиций от МТС и АФК "Система". Стоимость холдинга оценили ниже его годового оборота... Подробнее