подписка
Подписаться
21/04/2017

Какая видеореклама раздражает сильнее всего?

Какая видеореклама раздражает сильнее всего?

Агентство IPG Mediabrands совместно с компанией YuMe провели исследование, посвященное тому, как интернет-пользователи воспринимают видеорекламу, встроенную в видеоконтент.  В нем участвовали почти семь тысяч респондентов.

Ключевые выводы исследования:

Потребителей раздражает любая реклама, но меньше других форматов – прероллы, которые демонстрируются  перед основным контентом (pre-roll). Такой формат воспринимается как прерывание контента реже всего: лишь 17% респондентов отозвались о нем как о мешающем.

Видеореклама на баннерах или всплывающих окнах (outstream), которая накладывается на основной контент, раздражает 60% пользователей мобильных устройств и 46% пользователей стационарных компьютеров.

Ролики в середине контента (mid-roll) негативно воспринимаются в 72% случаев при использовании мобильных устройств и в 53% – десктопов.

hbc1

Реклама в формате pre-roll лучше всего запоминается. 65% мобильных респондентов отметили этот факт. При показе в середине контента лишь 39% запомнили, о чем был ролик. На видео на баннерах или всплывающих окнах обратили внимание лишь 28% пользователей. Эти результаты для мобильных устройств и десктопов оказались примерно одинаковыми.

hbc 2

Формат pre-roll также лучше всего вовлекает целевую аудиторию. Как для мобильных устройств, так и для десктопов этот показатель составил 54%, в то время как mid-roll и outstream – 44% и 37% соответственно.

hbc3

В то же время, у прероллов есть свои недостатки. По данным Reuters Institute, пользователи могут отказаться от просмотра новостных видео из-за рекламы формата pre-roll.

В исследовании также отмечается, что пользователи мобильных устройств относятся к рекламе более критично, чем те, кто смотрит видео со стационарных компьютеров.

"Чтобы повысить конверсию любого формата видеорекламы, необходимо сделать ее менее навязчивой и более привлекающей внимание", – говорится в исследовании.

Прокомментировать
Читайте также
Никита Киряхин
йцукйцук, цукйцукй
14/01/2020
Как Яндекс Маркет ворует отзывы. 42
Так может это левые комментарии? Есть же фирмы, которые занимаются написанием комментариев.
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Roberts R.
Владелец, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
16/01/2018
UTM-разметка для "начинающих" - обсуждение 4
На самом деле не всё так сложно, когда знаешь :)
Если код сайта сделан правильно, то будет поддерживать.
Это уже больше надо при настройке рекламы в Google и Яндекс.
Но опять же в Google всё проставляется автоматически.
Там есть сложности с партнёрками, но это отдельный разговор.
В Яндексе проще, но всё ручками надо :) Свернуть
На самом деле не всё так сложно, когда знаешь Если код сайта сделан правильно, то будет поддерживать. Это уже больше надо при настройке рекламы в Google и Яндекс. Но опять же в Google вс Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
21/04/2017
Facebook покажет "звездочки" компании в ее рекламе
Соцсеть тестирует показ оценки компании в "звездах" в ее рекламе... Подробнее
20/04/2017
Что сделал "ВКонтакте" для бизнеса в этом году
Соцсеть "ВКонтакте" подвела промежуточные итоги своей работы по запуску инструментов для бизнеса в этом году.... Подробнее
20/04/2017
Как онлайн-реклама приводит клиентов в офлайновые магазины: кейс "М.Видео"
Совместное исследование "М.Видео" и Google показало: 48% покупателей из офлайновых магазинов сети до этого искали информацию на сайте ритейлера... Подробнее