подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Как Яндекс Маркет ворует отзывы.

Подписка на RSS
Денис Д.
Директор по развитию и совладелец, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/10/2017
Александр, вам заняться не чем, что тему фактически забытую полгода назад решил апнуть?

Из ваших сообщений четко ясно, что вы вообще не работали с Маркетом и не понимаете как там рассчитывается рейтинг.

Начну с того, что рассылка писем клиентам магазина с просьбой оставить отзыв не является накруткой, данный способ рекомендован Я.Маркетом и описан ими в разделе про рейтинг. Ключевой момент, что вы рассылаете письма клиентам, то есть был факт заказа и у вас есть контактные данные клиента.

Накруткой считается, если вы на стороне у всяких контор заказываете себе липовые отзывы и они там заходят с разных аккаунтов и на ваш магазин пишут отзывы.

Далее, что касается момента, что типо не письма рассылать нужно, а работать лучше. Все размещенные отзывы о магазине на Я.маркете не участвуют в рейтинге спустя 90 дней после их публикации. То есть будь у вас хоть 400 отзывов с оценкой 5 и 3 отзыва с оценкой 1 - если они все старше 90 дней, то они вообще никакого влияния на рейтинг не оказывают и у вас рейтинг будет опускаться, сначала 4 звезды, потом 3. Поэтому и рассылают письма, т.к. необходимо подпитывать историю магазина свежими отзывами, т.к. без писем народ не заходит и не оставляет отзывы (в крайнем случае наверное 1 из 100 сам по себе зайдет и что-то напишет).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Ефремов
Аналитик, mosantik.ru
13/10/2017
Перейти к исходному сообщению
Начну с того, что рассылка писем клиентам магазина с просьбой оставить отзыв не является накруткой, данный способ рекомендован Я.Маркетом и описан ими в разделе про рейтинг. Далее, что касается момент Еще...

Начну с того, что рассылка писем клиентам магазина с просьбой оставить отзыв не является накруткой, данный способ рекомендован Я.Маркетом и описан ими в разделе про рейтинг.

Далее, что касается момента, что типо не письма рассылать нужно, а работать лучше. Все размещенные отзывы о магазине на Я.маркете не участвуют в рейтинге спустя 90 дней после их публикации. То есть будь у вас хоть 400 отзывов с оценкой 5 и 3 отзыва с оценкой 1 - если они все старше 90 дней, то они вообще никакого влияния на рейтинг не оказывают и у вас рейтинг будет опускаться, сначала 4 звезды, потом 3. Свернуть
Денис Д.  Денис Д. Директор по развитию и совладелец, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)


В данном случае я имею в виду не критерии накрутки, которые использует Яндекс, а фактические. К Маркету приходится приспосабливаться, но это не самоцель магазина. Цель - нормально выглядеть в глазах покупателя в конкурентном окружении. Я не против напоминания покупателю, что хорошо бы написать отзыв. И даже можно чем-то его стимулировать. Я выше это написал. Но тут совершенно не нужна массовость. Магазину гораздо важней не допустить появления отзывов с оценкой 1 или 2... А сотни отзывов с высокой оценкой, но без конкретики - это, на мой взгляд, лишние телодвижения и расходы. Прочитав десять негативных отзывов подряд о том, что магазин привозит товар б/у, выдаваемый за новый, покупатель не будет смотреть на то, что там у вас пять звезд и сотни положительных отзывов.

Я не понял Вас. Почему рейтинг опускается со временем на 4, потом на 3.... ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Д.
Директор по развитию и совладелец, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/10/2017
Что касается вашего комментария по поводу негативных отзывов, тут согласен, что если магазин работает плохо, то липовыми отзывами нереально картину полностью улучшить, т.к. негатив люди любят писать и обязательно напишут и негативные отзывы намного сильнее влияют на впечатление о магазине в общем списке отзывов.

По поводу рейтинга, вот методика расчета
https://partner.market.yandex.ru/quality/rating

То есть все завязано на отзывах и именно на отзывах с датой публикации не старше 90 дней.

Если кратко - то если у вас нет свежих отзывов (с датой публикации не старше 90 дней), то ваш рейтинг будет считаться согласно оценки службы контроля качества. У службы качества максимум 0,7, то есть выше 4 звезд вы не получите в итоге. А бывает, что можно получить какую то ошибку и ваша оценка от службы качества упадет до 0,5 или 0,4 и это соответственно понижает ваш рейтинг.

Если у вас есть немного отзывов ((с датой публикации не старше 90 дней), то соответственно они влияют на расчет, но их веса может вполне не хватить, чтобы ваш магазин перевалил за общую оценку в 0,8 (чтобы было 5 звезд).

И только если отзывов много, то они своим весом (согласно формулы расчета) могут помочь вам получить 5 звезд.

В итоге все магазины по разному делают: кто-то по честному письма рассылает и просит отзывы оставить (и возможно стимулирует пользователей), а кто-то обращается к левым конторам, которых десятки и сотни (нам стабильно каждую неделю письма сыпятся от таких, я даже не открываю их)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
02/07/2018
Яндекс Маркет удалил у нас десятки честных отзывов, которые нам написали наши покупатели. Помню, что с некоторыми покупателями, которые написали отзывы я лично общался по телефону. В некоторых отзывах покупатели, хотя ставили магазину 5 звёзд, но давали нам советы, как улучшить работу магазину, мы держали эти советы во внимании и старались воплощать их в реальность по мере возможностей. И это всё теперь удалено!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
02/07/2018
Перейти к исходному сообщению
Яндекс Маркет удалил у нас десятки честных отзывов, которые нам написали наши покупатели. Помню, что с некоторыми покупателями, которые написали отзывы я лично общался по телефону. В некоторых отзывах Еще...
Яндекс Маркет удалил у нас десятки честных отзывов, которые нам написали наши покупатели. Помню, что с некоторыми покупателями, которые написали отзывы я лично общался по телефону. В некоторых отзывах покупатели, хотя ставили магазину 5 звёзд, но давали нам советы, как улучшить работу магазину, мы держали эти советы во внимании и старались воплощать их в реальность по мере возможностей. И это всё теперь удалено! Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
есть хорошая поговорка английская You was paid for that
Накопишь хорошую карму - легче начнешь в следующей жизни :) Все зачтется. Не маркетовскими отзывами едиными живы, все будет хорошо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
05/07/2018
Уточню ситуацию, чтобы не наговаривать лишнего на Яндекс Маркет, они не удалили наши отзывы, а переместили их в некий отстойник внизу страницы, который несведущему покупателю увидеть почти невозможно. Эти отзывы теперь называются "не рекомендованные" и не засчитываются в рейтинг магазина.

Я нашёл много отзывов в этом отстойнике от покупателей, с которыми я лично разговаривал. Это наши честные и хорошие покупатели, которых мы любим и уважаем. А вот со стороны Яндекс Маркета видится самое грубое и неуважительное отношение к этим покупателям, которые старались, писали отзыв, а его закинули фактически в какую-то помойку. И пишу здесь, только потому что очень обидно за наших покупателей, которые зря старались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
08/07/2018
Перейти к исходному сообщению
Уточню ситуацию, чтобы не наговаривать лишнего на Яндекс Маркет, они не удалили наши отзывы, а переместили их в некий отстойник внизу страницы, который несведущему покупателю увидеть почти невозможно. Еще...
Уточню ситуацию, чтобы не наговаривать лишнего на Яндекс Маркет, они не удалили наши отзывы, а переместили их в некий отстойник внизу страницы, который несведущему покупателю увидеть почти невозможно. Эти отзывы теперь называются "не рекомендованные" и не засчитываются в рейтинг магазина.

Я нашёл много отзывов в этом отстойнике от покупателей, с которыми я лично разговаривал. Это наши честные и хорошие покупатели, которых мы любим и уважаем. А вот со стороны Яндекс Маркета видится самое грубое и неуважительное отношение к этим покупателям, которые старались, писали отзыв, а его закинули фактически в какую-то помойку. И пишу здесь, только потому что очень обидно за наших покупателей, которые зря старались. Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки

такая же история, из 1500 отзывов порядка 350 ушло... накруткой НЕ занимаемся категорически. Если бы негативные также отсеивали, вот было бы здорово! Пишут часто неуравновешенные личности, которые даже до покупки не дошли, а уже все не так. SLA прописан на сайте, но у них свой собственный, которому никто категорически не соответствует. Может и конкуренты помогают добрыми отзывами, кто знает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
09/07/2018
У нас ушло половину отзывов. Как сказали в ТП ЯНдекса (примерно), если юзер пришел на сайт не через яндекс, то его отзыв - фуфел. Поэтому с этой поры мы больше не просим их писать там отзывы, это бесполезно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
09/07/2018
Перейти к исходному сообщению
У нас ушло половину отзывов. Как сказали в ТП ЯНдекса (примерно), если юзер пришел на сайт не через яндекс, то его отзыв - фуфел. Поэтому с этой поры мы больше не просим их писать там отзывы, это бе Еще...
У нас ушло половину отзывов. Как сказали в ТП ЯНдекса (примерно), если юзер пришел на сайт не через яндекс, то его отзыв - фуфел. Поэтому с этой поры мы больше не просим их писать там отзывы, это бесполезно Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

вопрос в том, что с новой системой отзывов сегодня с нас сняли одну звезду... осталось 4
За день пришло несколько отличных отзывов. Но теперь Маркет говорит, ОК, мы учитываем только отзывы от проверенных покупателей...
Пока не доволен происходящим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
10/07/2018
Перейти к исходному сообщению
вопрос в том, что с новой системой отзывов сегодня с нас сняли одну звезду... осталось 4 За день пришло несколько отличных отзывов. Но теперь Маркет говорит, ОК, мы учитываем только отзывы от проверен Еще...
вопрос в том, что с новой системой отзывов сегодня с нас сняли одну звезду... осталось 4
За день пришло несколько отличных отзывов. Но теперь Маркет говорит, ОК, мы учитываем только отзывы от проверенных покупателей...
Пока не доволен происходящим. Свернуть
Maxim O.  Maxim O. Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)

На самом деле всё гораздо хуже. Честные и хорошие покупатели увидев, что их отзывы не размещаются, перестанут их писать вовсе. Потому что они просто не найдут своих отзывов в этом отстойнике, а если и найдут, то обидятся ещё больше и уже точно ничего не напишут после этого. Зато спамеры, которые пишут отзывы за деньги будут писать их ещё больше, так как Яндекс Маркет всё равно не может отличить отзыв настоящего покупателя от фейкового, то спамеры будут брать массой, всё равно какое-то количество отзывов Яндекс Маркет должен пропускать, не могут же они банить все отзывы. Даже если Маркет будет пропускать 1-2% отзывов спамеры будут давить массой. При таком положении дел составить объективного представления о магазине будет вообще невозможно. Так как честных и объективных отзывов не будет вовсе, останутся только фейковые, хотя и в меньшем количестве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
30/11/2019
Зато отрицательные отзывы без указания каких либо данных, номера заказа в первую очередь. что не позволяет определить, а был ли мальчик проскакивают на ура и стразу в рекомендованные. А еще хуже оценки без отзывов. Просто рай для нечестных конкурентов, бери ставь единицы анонимно и хрен их кто проверяет похоже. А вообще Яндексу пора очень тесно познакомится с ФАС, а то у них уж слишком много собственных правил развелось и многие противоречат законодательству РФ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никита Киряхин
йцукйцук, цукйцукй
14/01/2020
Так может это левые комментарии? Есть же фирмы, которые занимаются написанием комментариев.
Ответить
Читайте также
05/08/2020
Яндекс.Маркет запустил инструмент, позволяющий сравнивать свои цены с ценами конкурентов в выбранном регионе
Новый сервис показывает также лучший и средний ценники, фильтрует по категории или бренду, отражает топ-10 магазинов и может рассказать о скидках, которые предлагают другие продавцы площадки... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Автоматизация
29/03/2018
Яндекс.Маркет меняет систему рейтингов магазинов 5
Компания планирует исключить отзывы пользователей, которые на самом деле не делали покупок в магазине.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы