Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Как Яндекс Маркет ворует отзывы.

Ссылка на сообщение Александр Ефремов,
Аналитик mosantik.ru

Grishasib Lomonosov:

в 2015 году я работал также в маркетинге крупнейшего интернет-магазина России, очень известный бренд.
Вся компания по работе с отзывами длилась полгода - в итоге 4 звезды на месяц, и 2000 оценок, а затем снова 3 звезды. .

Ну и какой в этом смысл? Если в среднем оценка три звезды, то это значит, что отзывов с оценкой 1 и 2 было не меньше, чем 4 и 5. Т.е. качество обслуживания крайне низкое. Работать надо было прежде всего тут, а не рейтинг пытаться поднять.

Накрутка положительного рейтинга путем генерации липовых отзывов вполне эффективный инструмент. Но опять же, надо понимать, ради чего это делается. Если компания работает плохо, то липа не спасет. Плохие отзывы покупатели читают в первую очередь. Если компания работает хорошо, то зачем нужна липа? Тогда проще в покупку вкладывать символический подарок и записку с просьбой написать отзыв.

Ссылка на сообщение Grishasib Lomonosov,
Владелец, Руководитель ИП

Александр Ефремов:

Grishasib Lomonosov:

в 2015 году я работал также в маркетинге крупнейшего интернет-магазина России, очень известный бренд.
Вся компания по работе с отзывами длилась полгода - в итоге 4 звезды на месяц, и 2000 оценок, а затем снова 3 звезды. .

Ну и какой в этом смысл? Если в среднем оценка три звезды, то это значит, что отзывов с оценкой 1 и 2 было не меньше, чем 4 и 5. Т.е. качество обслуживания крайне низкое. Работать надо было прежде всего тут, а не рейтинг пытаться поднять.

Накрутка положительного рейтинга путем генерации липовых отзывов вполне эффективный инструмент. Но опять же, надо понимать, ради чего это делается. Если компания работает плохо, то липа не спасет. Плохие отзывы покупатели читают в первую очередь. Если компания работает хорошо, то зачем нужна липа? Тогда проще в покупку вкладывать символический подарок и записку с просьбой написать отзыв.

Вы с комментарием на мой ответ это написали?
Я же уточнил, что липовые отзывы мы не использовали - только реальные, и принимали любые: и положительные и негативные.
Механика такая: клиент должен был указать в своем отзыве специальный код, полученный после покупки. Таким образом, и мы, и Яндекс понимали, что отзыв настоящий.

Какой смысл последующего отключения от Я.ма?
Российский сервис, также и по оценке глобальных коллег - слишком тормознуто и не мобильно считает рейтинг, и не пропускает весь массив отзывов вовремя (отзыв может появится спустя месяц после публикации!) чтобы в нём было что-то реально быстро (полгода-ну...) изменить.

Опять же, это реальный кейс. И это русский бизнес. Проблемы и абсурд есть повсюду, будь то Яндекс, будь то нефтяная компания - если бы вы попали в такую кухню - думается, вы бы удивились как там решают вопросы, и как там считают цифры))

Ссылка на сообщение Денис Денис,
Директор по развитию и совладелец .
Москва, Россия

Александр, вам заняться не чем, что тему фактически забытую полгода назад решил апнуть?

Из ваших сообщений четко ясно, что вы вообще не работали с Маркетом и не понимаете как там рассчитывается рейтинг.

Начну с того, что рассылка писем клиентам магазина с просьбой оставить отзыв не является накруткой, данный способ рекомендован Я.Маркетом и описан ими в разделе про рейтинг. Ключевой момент, что вы рассылаете письма клиентам, то есть был факт заказа и у вас есть контактные данные клиента.

Накруткой считается, если вы на стороне у всяких контор заказываете себе липовые отзывы и они там заходят с разных аккаунтов и на ваш магазин пишут отзывы.

Далее, что касается момента, что типо не письма рассылать нужно, а работать лучше. Все размещенные отзывы о магазине на Я.маркете не участвуют в рейтинге спустя 90 дней после их публикации. То есть будь у вас хоть 400 отзывов с оценкой 5 и 3 отзыва с оценкой 1 - если они все старше 90 дней, то они вообще никакого влияния на рейтинг не оказывают и у вас рейтинг будет опускаться, сначала 4 звезды, потом 3. Поэтому и рассылают письма, т.к. необходимо подпитывать историю магазина свежими отзывами, т.к. без писем народ не заходит и не оставляет отзывы (в крайнем случае наверное 1 из 100 сам по себе зайдет и что-то напишет).

Ссылка на сообщение Александр Ефремов,
Аналитик mosantik.ru

Денис Денис:

Начну с того, что рассылка писем клиентам магазина с просьбой оставить отзыв не является накруткой, данный способ рекомендован Я.Маркетом и описан ими в разделе про рейтинг.

Далее, что касается момента, что типо не письма рассылать нужно, а работать лучше. Все размещенные отзывы о магазине на Я.маркете не участвуют в рейтинге спустя 90 дней после их публикации. То есть будь у вас хоть 400 отзывов с оценкой 5 и 3 отзыва с оценкой 1 - если они все старше 90 дней, то они вообще никакого влияния на рейтинг не оказывают и у вас рейтинг будет опускаться, сначала 4 звезды, потом 3.

В данном случае я имею в виду не критерии накрутки, которые использует Яндекс, а фактические. К Маркету приходится приспосабливаться, но это не самоцель магазина. Цель - нормально выглядеть в глазах покупателя в конкурентном окружении. Я не против напоминания покупателю, что хорошо бы написать отзыв. И даже можно чем-то его стимулировать. Я выше это написал. Но тут совершенно не нужна массовость. Магазину гораздо важней не допустить появления отзывов с оценкой 1 или 2... А сотни отзывов с высокой оценкой, но без конкретики - это, на мой взгляд, лишние телодвижения и расходы. Прочитав десять негативных отзывов подряд о том, что магазин привозит товар б/у, выдаваемый за новый, покупатель не будет смотреть на то, что там у вас пять звезд и сотни положительных отзывов.

Я не понял Вас. Почему рейтинг опускается со временем на 4, потом на 3.... ?

Ссылка на сообщение Денис Денис,
Директор по развитию и совладелец .
Москва, Россия

Что касается вашего комментария по поводу негативных отзывов, тут согласен, что если магазин работает плохо, то липовыми отзывами нереально картину полностью улучшить, т.к. негатив люди любят писать и обязательно напишут и негативные отзывы намного сильнее влияют на впечатление о магазине в общем списке отзывов.

По поводу рейтинга, вот методика расчета
https://partner.market.yandex.ru/quality/rating

То есть все завязано на отзывах и именно на отзывах с датой публикации не старше 90 дней.

Если кратко - то если у вас нет свежих отзывов (с датой публикации не старше 90 дней), то ваш рейтинг будет считаться согласно оценки службы контроля качества. У службы качества максимум 0,7, то есть выше 4 звезд вы не получите в итоге. А бывает, что можно получить какую то ошибку и ваша оценка от службы качества упадет до 0,5 или 0,4 и это соответственно понижает ваш рейтинг.

Если у вас есть немного отзывов ((с датой публикации не старше 90 дней), то соответственно они влияют на расчет, но их веса может вполне не хватить, чтобы ваш магазин перевалил за общую оценку в 0,8 (чтобы было 5 звезд).

И только если отзывов много, то они своим весом (согласно формулы расчета) могут помочь вам получить 5 звезд.

В итоге все магазины по разному делают: кто-то по честному письма рассылает и просит отзывы оставить (и возможно стимулирует пользователей), а кто-то обращается к левым конторам, которых десятки и сотни (нам стабильно каждую неделю письма сыпятся от таких, я даже не открываю их)

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: