подписка
Подписаться
23/09/2021

Как застройщики реагируют на спрос: вместо парка Ferrari World в Москве будут склады для ecommerce

Как застройщики реагируют на спрос: вместо парка Ferrari World в Москве будут склады для ecommerce

ГК "Киевская площадь" на месте рынка "Эмерал" может построить складской комплекс. В компании не подтверждают эти планы и заявляют, что не рассматривают выход на новый рынок. А источники "Ъ" сообщают, что "Киевская площадь" подписывает с рядом консалтинговых компаний соглашения по разработке складского проекта.

Ранее председатель совета директоров и основной владелец ГК Год Нисанов сообщал, что на этом месте будет построен парк Ferrari World по аналогии с проектом в Абу-Даби. Эксперты считают, что строительство складского комплекса будет для ГК "Киевская площадь" более логичным.

С одной стороны, развлекательные проекты долго окупаются. А с другой – логопарк в Москве будет пользоваться повышенным спросом. Исполнительный директор компании Radius Group Захар Вальков считает, и через пять лет, и через десять Москва останется главным складским рынком страны.

"Спрос вырос в два раза с начала пандемии. Объем неудовлетворенного спроса на складские помещения внутри МКАД составляет около 2 млн м²", – сообщил в кулуарах XVII Ежегодной складской конференции региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.

При этом он отметил, что спрос на городские склады внутри МКАД с начала пандемии удвоился за счет развития интернет-торговли. В консалтинговой компании приводят такую статистику: 56% сделок в сегменте складской недвижимости в третьем квартале 2021 года совершили онлайн-магазины.

По данным PNK Group, на сегодняшний день в России около 20-30% от совокупного объема ввода складов строится спекулятивно. То есть, на этапе ввода в эксплуатацию в них оказывается свободно не более 2% площадей. Понятно, что логопарк в Москве также может оказаться в числе таких объектов.

По данным JLL, в столице вакантно лишь 2,8% складской недвижимости из 1,1 млн м². Территория бывшего рынка составляет 28 га, а площадь комплекса, предположительно, будет равна 100 тысячам м². Обойдется такое строительство, по мнению экспертов в 6-7 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
28/09/2021
Easy Bulky - новая служба доставки крупногабарита. 12
Судя по ИНН генеральный у e-bulky.ru  тот же, что и у Logsis, собственно и адрес на сайте e-bulky.ru  это юридический адрес Logsis. Свернуть
Судя по ИНН генеральный у e-bulky.ru  тот же, что и у Logsis, собственно и адрес на сайте e-bulky.ru  это юридический адрес Logsis. Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
23/09/2021
"ВкусВилл" снова тестирует экспресс-доставку прямо из магазинов
Сеть магазинов опять предлагает доставку из своих магазинов за полчаса. Пандемия значительно повысила спрос на нее, и "Вкусвилл" решил конкурировать с "Яндекс.Лавкой" и "Самокатом"... Подробнее
21/09/2021
"Почта России" получит 200 миллиардов от государства. Зачем так много и на что пойдут эти средства?
Федеральный почтовый оператор выпустит дополнительные акции на эту сумму. Купить их сможет только один акционер. Вы уже догадались какой? Ну и внесет он деньгами далеко не всю сумму. И применить их мало кто сможет... Подробнее
21/09/2021
"Перекресток" сообщает о взрывном росте заказов на доставку продуктов. Что же пользуется таким ажиотажным спросом?
В Москве спрос летом вырос в 7,5 раза год к году, а в других городах он еще больше. Рассказываем, что попало в ТОП самых востребованных продуктов в разных городах России и как это сказалось на размере среднего чека... Подробнее
Сергей П.
Менеджер, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
20/09/2021
Доставка "Почтой России" для интернет-магазинов - теперь по всей стране - обсуждение 2
По наложенному платежу не знаю, кто работает, много возвратов... 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика