подписка
Подписаться
21/09/2021

"Почта России" получит 200 миллиардов от государства. Зачем так много и на что пойдут эти средства?

Совет директоров "Почты России" рекомендовал Российской Федерации (это единственный акционер компании) увеличить уставный капитал на 200 млрд рублей за счет допэмиссии. Как говорится в сообщении пресс-службы, выкупить дополнительные акции сможет только государство. Полученные в ходе закрытого размещения средства будут направлены на модернизацию отделений по всей России.

В первую очередь речь идет об отделениях в небольших и отдаленных населенных пунктах.  Они уже сейчас являются многопрофильными центрами. После реновации здесь можно будет, например, получить государственные услуги и купить лекарства.

В результате допэмиссии на баланс "Почты России" перейдут почтовые отделения и объекты инфраструктуры, которые остались в федеральной собственности после реорганизации ФГУП "Почта России".

Государство также передаст "Почте России" 100% минус 1 акцию АО "Марка" (производство почтовых марок).

Кроме того, благодаря допэмиссии компании перейдут интеллектуальные права на ГИС ЖКХ.

Инвестпрограмма "Почты России" на 2021-2023 годы составляет 66 млрд рублей, а до 2030 года компания намерена направить на развитие своего бизнеса 299 млрд рублей. Из всего, что "Почта России" инвестирует в бизнес до 2030 года, 40% пойдут на обновление логистической инфраструктуры, 30% — на развитие сети отделений и постаматов, а оставшиеся — на цифровую трансформацию и разработку новых продуктов.

"Почта России" закончила 2020 год с чистой прибылью 2,3 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/10/2021
За 1 рубль! Роверы "Яндекса" подрядились доставлять посылки "Почты России" по Москве
На первом этапе доставка будет осуществляется из четырех отделений в районе Хамовники. Потом - из 27, находящихся в разных районах столицы. Рассказываем, как роботы будут взаимодействовать с получателем посылки... Подробнее
21/09/2021
"Яндекс.Маркет" разрешил забирать возвраты из ПВЗ
Их могут получить те продавцы, которые сами сдают в эти ПВЗ уже упакованные для отправки потребителю заказы. Рассказываем, где будет доступен это вариант работы с логистикой "Яндекса" в ближайшее время... Подробнее
Сергей П.
Менеджер, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
20/09/2021
Доставка "Почтой России" для интернет-магазинов - теперь по всей стране - обсуждение 2
По наложенному платежу не знаю, кто работает, много возвратов... 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
20/09/2021
Яндекс.Карты начали торговать готовой едой
Водители смогут заказывать фастфуд прямо в машину через приложение этого сервиса. Рассказываем, кто из ресторанных сетей уже подключился к этому каналу приема заказов, какие клиенты в приоритете и где за границей это уже работает... Подробнее
07/07/2021
"Почта России" стала лидером в логистике для ecommerce, доставив за год 108 млн посылок. Чем она еще может похвастаться?
Сколько федеральный почтовый оператор на этом заработал и какие у него дальнейшие планы по по расширению сотрудничества с маркетплейсами и интернет-магазинами... Подробнее