подписка
Подписаться
20/03/2015

Как заработать миллионы на доставке, не доставляя товар

В США все большую популярность завоевывает сервис доставки Postmates. Стартап стремительного развивается, и объемы доставок растут как на дрожжах. Издание TechCrunch попробовало разобраться в принципах его работы.

Компания предоставляет возможность пользователям заказать доставку практически любого не запрещенного законодательством товара. Postmates обещает очень быструю доставку за отдельную плату. Стартап на самом деле является лишь посредником между клиентом и курьером.

То есть пользователи делают заказ с помощью приложения, а служба доставки принимает его и доставляет посылку. Минимизировать расходы позволяет то, что стартап не контролирует ни режим работы, ни заработки курьеров, они – наёмные подрядчики.

Курьер получает 80% от стоимости доставки, включая чаевые, а Postmstes достается 20%. Кроме этого, компания забирает себе 9% от общей стоимости заказа. То есть стартап зарабатывает на том, что получает свою часть за доставку, не повышая стоимости заказа. 94% всех своих доходов компания получает именно таким способом. Еще 6% – при помощи партнерской программы с ресторанами Prefered Merchant Program.

На днях руководитель компании Бастиан Леман (Bastian Lehmann) опубликовал в сети микроблогов Twitter график, по которому видно, как быстро растет число заказов, которые обслуживает Postmates. За несколько недель их количество выросло до 7 тыс. в сутки.

В то же время компания не предоставляет никакой информации о своем обороте, рентабельности, или хотя бы валовой прибыли. Все, что о ней известно, что за 10 недель она выполнила 0,5 млн заказов.

Однако доходы Postmates не сложно подсчитать. Возьмем для этого среднюю стоимость заказа $30 и доставки $8. При расчетах учитываем, что стартап берет 9% от стоимости заказа и 20% – от стоимости доставки.(7 143 x $30 x 0.09) + (7 143 x 8 x 0,20) = $30 715 – это сумма ежедневного дохода. Легко подсчитать, что за год стартап заработает $11,2 млн. 

Если рассчитывать при условиях, что средний заказ составляет $20, годовой заработок составит $8,86 млн. Предположим, что средняя стоимость заказа варьируется от $10 до $40, а стоимость доставки равна $8. Тогда годовой заработок Postmates будет в пределах $6,52-13,55 млн за год. 

При расчетах также стоит учитывать темпы роста числа заказов. Если они сохранятся до конца года, тогда доходы будут еще более внушительными. А  затраты стартапа относительно небольшие – на службу поддержки и "допиливание" приложения. на усовершенствование своего приложения.

Прокомментировать
Читайте также
burlakov
26/03/2015
Инновационная технология обслуживания клиентов ресторана с выдачей ими наилучших заказов через Интернет 21
Спасибо за Ваши советы. Но я не вижу здесь неразрешимых проблем. Понятно, что разработку установочного пакета предлагаемой технологии нужно начать с того, чтобы выяснить, существует ли вообще универсальный софт для ресторанного бизнеса, имеющий модульную структуру и используемый многими рестораторами. Если существует, то тогда нужно конечно же ориентироваться на стыковку с ним. А если его нет, то тогда нам следует создать автономный установочный пакет с настраиваемым интерфейсом под стыковку с любым ресторанным онлайн-софтом. А что тут еще можно придумать. Главное все же, чтобы эта услуга оказалась нужной, полезной и легко реализуемой для ресторатора, а не то, находится ли тот у кого-то на аутсорсинге или нет. Свернуть
Спасибо за Ваши советы. Но я не вижу здесь неразрешимых проблем. Понятно, что разработку установочного пакета предлагаемой технологии нужно начать с того, чтобы выяснить, существует ли во Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
20/03/2015
Американские ритейлеры ждут роста e-commerce
Финдиректора крупных компаний рассказали, во что готовы вкладываться для развития онлайн-продаж... Подробнее
19/03/2015
100% PayOnline приобретает международная группа компаний NetElement
Net Element работает над созданием собственной интегрированной платформы, чтобы предложить больше возможностей клиентам компании по всему миру... Подробнее
18/03/2015
РаyU решила уйти с Украины
Из-за сокращения объемов розничной интернет-торговли компания с 16 апреля приостановит операционную деятельность офиса в этой стране... Подробнее
ips2014
28/02/2015
Создание совершенной технологии торговли недвижимостью - это абсолютно реально 19
насколько
burlakov:

риэлторы являются гуру в сфере торговли недвижимостью
, настолько успешные они риэлторы. Это аксиома. И ещё аксиома: не все риэлторы успешны. Покупатель или продавец очень редко получает именно наилучший результат. Да наилучший и не нужен. Нужен просто приемлемый результат. Ведь известно, что ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО... Любая покупка недвижимости - это в каком-то смысле всегда лотерея... Спорить и обсуждать мне лично нечего. Абсолютно понятно, что АВТОРу очень хочется применить СВОЙ программный инструментарий. Поражает его упорство и упрямство. Но, сорри, это истинная проблема АВТОРА, а не торговцев недвижимостью, истина которых - в деньгах
8) Свернуть
насколько burlakov:риэлторы являются гуру в сфере торговли недвижимостью , настолько успешные они риэлторы. Это аксиома. И ещё аксиома: не все риэлторы успешны. Покупатель или продавец о Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции