подписка
Подписаться
07/12/2016

Инвестфонд снова пытается судиться с "Юлмартом"

Инвестфонд снова пытается судиться с "Юлмартом"

Инвестфонд Templeton Asset Management Limited подал повторный иск о банкротстве Ulmart Holdings, управляющей компании российского ритейлера "Юлмарт". Эта информация содержится в материалах Восточно-Карибского верховного суда при организации Восточно-Карибских государств и Высокого суда правосудия Британских Виргинских островов.

Дата подачи иска – 25 октября. Сумма иска не известна. Впрочем, в документах указано, что она включает оплату услуг консультантов из EY, российского офиса Bain и юристов из бюро Linklaters.

Мажоритарный акционер "Юлмарта" Дмитрий Костыгин подтвердил, что в 2015 году компания действительно вела переговоры с фондом Templeton Asset Management Limited. По словам бизнесмена, предметом обсуждения было участие фонда в качестве партнеров компании. При этом был подписан ряд соглашений, предусматривающих проведение фондом Templeton due diligence процедуры сбора и анализа информации о компании и оценки различных рисков, связанных с инвестированием. Именно тогда консультантами выступали Bain, EY и Linklaters.

"Но уже к осени 2015 года планы у фонда, вероятно, изменились, и они пропали. Затем в прессе появилась новость о том, что российский офис закрыли", – рассказал Костыгин. А после почти годичного молчания в "Юлмарт" обратился представитель Templeton Артем Литвинов с предложением компенсировать расходы на due diligence. Костыгин уверяет, что в "Юлмарте" даже не видели отчет по этой процедуре. "В итоге таким странным образом – с помощью иска в стране, где мы не присутствуем, они пытаются воздействовать на нас", – пояснил бизнесмен.

Представители "Юлмарта" обратились с просьбой отклонить иск Templeton, так как компании группы Ulmart Holdings не зарегистрированы в юрисдикции Британских Виргинских островов. Юрисдикцией холдинга является Мальта.

Также юристы компании не признают долга по оплате услуг консультантов и называют эти требования неправомочными. Они также напоминают, что истцы уже предъявляли в августе аналогичные требования от имени другой структуры Templeton, зарегистрированной в Сингапуре. Сумма долга тогда была $600 тысяч. Этот иск был отклонен в конце ноября судом Британских Виргинских островов из-за того, что компании группы Ulmart не зарегистрированы в их юрисдикции.

Иски о банкротстве "Юлмарта" рассматриваются и в нашей стране. В арбитражный суд Санкт-Петербурга поданы заявления о признании банкротами ООО "Юлмарт Региональная сбытовая компания" и ООО "Юлмарт Девелопмент", входящих в ГК "Юлмарт". Кроме того, в петербургский арбитраж обратился "Сбербанк" с просьбой взыскать 1 млрд рублей с компаний группы "Юлмарт". Речь идет о досрочном погашении задолженности по ранее выданному кредиту.

Прокомментировать
Читайте также
tigerxml
29/01/2017
Как бороться с такими ресурсами типа pishem-НЕpravdu.ru 6
krutik:

"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели.

Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный список работодателей". Если им там еще и отвечать то от этого вся эта чернуха в поисковике только еще выше вылезет.

Возможно стоит в суд попробовать, т.к. они нарушают закон о клевете. Сайт могут вполне спокойно заблокировать, как это было с оработе, просто никто в суд не подавал, наверное не хотят возиться, вот и висят. Ужасно конечно что у нас есть такие люди которые все это делают. Приносили бы пользу лучше а не портили другим жизнь, особенно без повода. Свернуть
krutik:"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели. Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный спис Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
07/12/2016
Ритейлерам могут зачесть НДС
Минфину предложили пересмотреть оценку налоговой нагрузки на российских ритейлеров, включив в нее таможенные отчисления и НДС на ввозимые в страну товары ... Подробнее
natalya.prasolenko@gmail.
06/12/2016
Лицензирование аутсорсингового колл-центра 1
Нужны ли какие-либо виды лицензий связи на возмездное оказание услуг аутсорсингового колл-центра?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/12/2016
Возврат товаров готовятся уравнять
Минэкономразвития сделало решительный шаг к уравниванию правил возврата и обмена товаров в обычных и интернет-магазинах. Документ уже опубликован на госпортале нормативных актов... Подробнее
02/12/2016
Акционеры "Юлмарта" проведут предновогодние дни в суде
Рассмотрение дела о взыскании 555 млн рублей с совладельца "Юлмарта" Михаила Васинкевича перенесено на 21 декабря... Подробнее