подписка
Подписаться
15/01/2008

Интернет-магазины накажут за интернет-деньги?

25 января будет определен окончательный список интернет-магазинов Екатеринбурга, владельцы которых попадут в "зону внимания" городского Комитета по товарному рынку.


Напомним, что проверка онлайн-магазинов стартовала около месяца назад для проверки жалоб уральских покупателей на некачественное обслуживание. Через неделю после начала проверки в Екатеринбурге были "взяты на карандаш" более 50 онлайн-магазинов. Проверяющие опираются на Постановление Правительства РФ N612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом".


Это событие комментирует Анастасия Титаева, автор курса для предпринимателей "Проверка ОБЭП и Налоговая проверка" аудиторско-правовой группы "Бизнес-Фактор": "…На мой взгляд, основная проблема при продаже товаров дистанционным способом заключается в способах приема денег от покупателей. Не секрет, что так называемые 'электронные деньги' хотя и очень удобны для совершения Интернет-покупок, но также и оставляют широкие возможности для уклонения от уплаты налогов, т.к. компании, обеспечивающие оборот 'электронных денег', не обязаны выполнять функции налоговых агентов. Это значит, что вопрос об уплате налогов с полученных за услуги или товары 'электронных денег' лежит на совести их получателя. Но даже для добросовестных предпринимателей, получающих причитающиеся им деньги на расчетный счет в банке и, соответственно, уплачивающих с этих сумм налоги, есть определенные особенности при исчислении налогов. В частности, предприниматели, выбравшие для себя упрощенную систему налогообложения (а таких среди интернет-магазинов большинство) и уплачивающих 6% налог со всего дохода (без вычета расходов), должны учитывать при расчете налога не только суммы, поступившие на расчетный счет от платежной системы, но и удержанное этой системой вознаграждение. Если же предприниматель платил кому-то электронными деньгами (например, своим аффилиатам) до 'вывода' денег на расчетный счет, то эти суммы также подлежат 6% налогу".



Можно предполагать, что те шаги, которые предпринимаются в настоящее время для упорядочивания электронной торговли, имеют гораздо более широкие последствия для интернет-предпринимателей. И, несомненно, приведут к сокращению количества интернет-магазинов. В первую очередь тех магазинов, которые не готовы работать в рамках российского правового поля.

Прокомментировать
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
12/11/2020
Проверки интернет-магазинов: какие бывают и что нужно знать предпринимателю
Мало открыть интернет-магазин и начать продавать. Нужно еще исполнять все законы. Что должен знать про проверки начинающий предприниматель в онлайн-сфере?... Подробнее
15/01/2008
Новая глава ГК вызвала приток инвестиций в онлайн-музыку
Онлайн-магазины цифрового контента заинтересовали инвесторов. Это связано в вступлением в силу с начала нового года IV части Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в сфере интеллектуальной собственности в Интернете... Подробнее
14/01/2008
SoundKey считает решение суда "незаконным и необоснованным"
Интернет-магазин SoundKey, оказавшийся причастным к недавнему судебному процессу о нелегальной продаже музыкальных произведений, в официальном заявлении назвал решение Пресненского суда г. Москвы "незаконным и необоснованным"... Подробнее
11/01/2008
Легальные интернет-магазины бьются из-за пиратского контента
30 тыс. рублей за одну песню - согласно решению Пресненского суда Москвы, такую сумму обязана выплатить владелица интернет-магазина легальной музыки SoundKey.ru обладателям прав на музыкальное произведение некоего Крылатова Е.П., незаконно представленное в онлайн-магазине... Подробнее
larionov_la
06/12/2007
Произвол Налоговой Инспекцией Московской Области - невыполнение решений судов. Что делать? 3
Защита от произвола налоговых инспекций Московской области


В наш Фонд за последнее время обратились несколько клиентов, в отношении которых совершались неправомерные действия со стороны Налоговой Инспекции Московской Области.
ИФНС не выполняли решения судов, судебные приставы не хотели ничего делать по их исполнительным листам, боялись осложнять отношения с налоговиками.
В отношении клиентов проводились всевозможные незаконные действия: проверки с нарушением сроков и порядка проведения, заявления по ним в различные правоохранительные органы, местная прокуратура тоже не хотела связываться с налоговиками.
Мы порекомендовали обратиться с жалобой в прокуратуру Московской Области. В результате данной жалобы:
1. Было возбужденно уголовное дело в отношении и.о. начальника ИФНС РФ по г.Домодедово Жеребцова А.Б. по ст.315 УК РФ («Неисполнение судебных решений»).
2. Прокуратурой МО было вынесено Представление Начальнице Управления ФНС Сорокиной И.В. по Московской области об устранении нарушений по г. Домодедово и по г. Подольску.
3. Правоохранительные органы, разобравшись в ситуации, вынесли материалы об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении руководителей коммерческих организаций.

Кроме этого, была написана Жалоба в адрес Службы собственной безопасности ФНС РФ, в результате, в отношении руководителей инспекции проводится еще и служебное расследование.

Все это случилось в конце ноября 2007 года. Сейчас самое время, чтобы по горячим следам присоединиться к этой ситуации и решить свои проблемы.

Вам нужно обратиться с жалобой в Прокуратуру Московской области, Вам обязательно помогут.
Вам всегда помогут в следующих случаях:
1. Если Налоговая Инспекция Московской области не выполняет судебные решения.
2. Если со стороны Налоговой Инспекции Московской Области совершаются неправомерные действия.
3. Если Налоговая Инспекция Московской Области проводит незаконные проверки.
4. Если в Налоговой Инспекции Московской Области у Вас вымогают взятку.
5. Если работники Налоговой Инспекции Московской Области превышают свои служебные полномочия.

Адрес прокуратуры Московской Области:
г. Москва, пер. Малый Кисельный, д. 5
тел. (495) 621-23-69
Прием ежедневно с 9-00 до 18-00.

Руководство прокуратуры области осуществляет прием:
Начальник управления
Прием по вторникам с 10-00 до 12-00

Наш Фонд, на общественных началах, может помочь Вам правильно написать и без проволочек сдать жалобы в Прокуратуру Московской области и в Службу собственной безопасности ФНС РФ. Свернуть
Защита от произвола налоговых инспекций Московской области В наш Фонд за последнее время обратились несколько клиентов, в отношении которых совершались неправомерные действия со стороны Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы