подписка
Подписаться
20/05/2013

Интернет-магазин на вокзале

Qr-магазинНе так давно ″Оборот″ писал о сети китайских интернет-магазинов Yihaodian, расположившей витрины своих виртуальных магазинов на деревьях в парках и стенах городских пустырей. Чтобы пробрести товар, необходимо скачать приложение для распознавания QR-кодов на свой смартфон, сфотографировать с его помощью рекламу, содержащую ссылку на товар, а затем перейти на страницу интернет-магазина и расплатиться пластиковой картой. И вот теперь аналогичные проекты появятся в России.


Об этом сообщают ″Ведомости″.


Уже этим летом билборды с фотографиями товаров появятся на вокзалах. По словам представителя РЖД Алексея Весновского, торговля через QR-коды обсуждается как возможное направление развития. Идеологом проекта стала российская компания Goodwin, основанная топ-менеджерами Chronopay Дмитрием Шмаковым и Qiwi Сергеем Балдиным. Платформа для мобильной торговли Goodwin заработала в тестовом режиме около недели назад. Компания предлагает РЖД разместить билборды с QR-кодами на Ленинградском вокзале и в поездах Петербург-Москва "Сапсанах".


По мнению Шмакова, в витрины можно превратить и телесюжеты, и рекламу в журналах. К примеру, журнал Shape уже размещает рекламу с QR-кодами, правда, ссылки пока ведут на рекламные страницы производителей. Однако, уже в июне этого года и Shape, и Goodwin планируют разместить ссылки сразу на интернет-магазин. При этом в Goodwin будет использоваться технология QR-кодов, а в Shape переходы на страницы магазина будут осуществляться с помощью технологии визуального распознавания товаров.


Свой QR-магазин появится и у Московского метрополитена. Проект разрабатывает консалтинговая компания McKinsey, а поставщиком продуктовых товаров выбран интернет-магазин ″Утконос″. Сроки запуска магазина пока не называется. По словам Шмакова, Goodwin так же ведет переговоры с метро.


Как считает директор по развитию бизнеса японского рекламного холдинга Dentsu Кеи Шимада, эти планы совсем скоро станут реальностью: в России есть хорошие перспективы для использования QR-кодов. По его словам, эта технология – удобный инструмент для электронной коммерции и развития российского интернет-бизнеса.

Прокомментировать
Читайте также
homo_legens
05/01/2014
Почта России - новый виток? 73
kuzmin:

Уже сейчас есть Питерский АСЦ. Еще несколько строятся.

Реально пока еще ничего не строится. На уровне передачи и оформления земли. А может, и строить в таком виде(8 АСЦ по стране по 3-4 млрд.руб.) не надо.
Поскольку по факту такие зональные АСЦ на 5-10 регионов и становятся "бутылочным горлышком"(на примере Московского АСЦ), ухудшая сроки пересылки почты. Вообще, начальная концепция сети АСЦ образца 2005 года, то, как это реализовано на сегодня в Московском и Питерском АСЦ, и то, что планируется, вроде бы, в новой Стратегии Почты - разные вещи.
Экономическая эффективность таких АСЦ - вообще отдельный вопрос.
А по тарифам, на мой взгляд, лучше принять "нулевой вариант" - заморозить на з года, к примеру. Свернуть
kuzmin:Уже сейчас есть Питерский АСЦ. Еще несколько строятся. Реально пока еще ничего не строится. На уровне передачи и оформления земли. А может, и строить в таком виде(8 АСЦ по стране Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Director TTG
22/06/2013
Финт от яндекса 14
Мы отказались от продвижения, сейчас it компании продвигают наобум, Яндекс уже индексирует сайты только по одному ему известным алгоритмам.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
21/05/2013
Otto Group Russia обзавелась новым интернет-магазином
Otto Group Russia открыла онлайн-магазин товаров для дома Domalina.ru, позиционируемый как сервис для людей, которые хотят обустроить свое жилье за счет покупки предметов интерьера и мелких бытовых принадлежностей... Подробнее
17/05/2013
Российские интернет-магазины к концу года смогут продавать через eBay
Об этом на пресс-конференции в Москве объявила вице-президент eBay - Венди Джонс... Подробнее
17/05/2013
Россия в первой строчке рейтинга интернет-торговли
По объемам интернет-продаж Россия занимает первую строчку в рейтинге стран Восточной Европы (около $10,5 млрд. по итогам 2012 года). На сегодняшний день эксперты связывают это с численностью населения страны... Подробнее