подписка
Подписаться
14/11/2019

iHerb открывает подразделение в России

iHerb открывает подразделение в России

Американский маркетплейс iHerb открывает локальное подразделение в России. Руководить местным офисом будет Илья Микин. Ранее он возглавлял рекламное агентство Maxima, до этого – маркетинговое подразделение Ozon, а также работал медиадиректором в российском подразделении Unilever.

Компания уже арендовала офис в Москве – в коворкинге WeWork в бизнес-центре "Белая площадь". Сейчас идет регистрация российского юрлица iHerb. "Локализация" в стране позволит развивать оптовые продажи и избежать претензий регулирующих органов из-за дистанционной продажи БАДов.

Площадка специализируется на пищевых добавках, витаминах, БАДах, косметике. На маркетплейсе представлено около 30 тыс. SKU от 1200 продавцов. По данным SimilarWeb, посещаемость ресурса в октябре составила 33,4 млн человек.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что iHerb в первую очередь станет развивать в России оптовый бизнес. Эксперт не исключает, что в перспективе компания создаст распределительный центр на территории РФ и станет сотрудничать с местными продавцами.

Американская компания, штаб-квартира которой расположена в Лос-Анжелесе, заинтересована в российском рынке. По словам главы АКИТ Артема Соколова, РФ приносит маркетплейсу 24% трафика. Для сравнения: США – только 9%. Бурмистров называет iHerb крупнейшим игроком на российском рынке в сегменте органических добавок. Но при этом эксперт уверен, что потенциал компании до конца не раскрыт.

В конце прошлого года у  iHerb возникли проблемы в России. Исполнительный директор СРО "Союз производителей БАД" Александр Жестков через суд потребовал заблокировать приложения пощадки в Google Play и App Store для российских пользователе. Предлогом стало наличие запрещенных к продаже в России веществ в составе некоторых добавок и других товаров В феврале Засвияжский райсуд Ульяновска принял решение в пользу истца. Однако позже iHerb добился отмены этого решения. В 2016 году сайт тоже блокировали через суд из-за отсутствия описания некоторых товаров.

Советник юридической фирмы "Томашевская и партнеры" Роман Янковский указывает, что наличие локального офиса поможет компании избежать проблем из-за дистанционной торговли БАДами. Узаконить ее могут только через пару лет. При этом юрист отмечает, что iHerb все же придется отказаться от реализации тех товаров, которые содержат запрещенные в России вещества.

Прокомментировать
Читайте также
14/11/2019
"Беру!" открыл третий логистический центр
Хаб в подмосковном Софьино занимает 40 тысяч м², маркетплейс инвестирует в него 200 млн рублей... Подробнее
13/11/2019
В День холостяка продажи AliExpress в России превысили 17 млрд рублей
5 млн россиян заказали на площадке за два дня 30 млн товаров... Подробнее
12/11/2019
Сбербанк не подключится к системе быстрых платежей до следующего года
Об этом заявил председатель правления банка Герман Греф... Подробнее
Виктор А.
менеджер директор, Торговля (мини-компания)
25/10/2019
Маркетплейс Ozon повысил комиссии для тех, кто торгует со своего склада - обсуждение 3
Шито белыми нитками.
В Facebook руководители относительно немелких игроков кастерят и горько ухмыляются.
Медовый месяц Озона кончился - началась бытовуха и меркантильщина ;-)
Отдельное спасибо от лица мелких игроков екоммерс ;-) Свернуть
Шито белыми нитками. В Facebook руководители относительно немелких игроков кастерят и горько ухмыляются. Медовый месяц Озона кончился - началась бытовуха и меркантильщина Отдельное спас Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Владимир Тельнов
Директор компании, Радиомастер
02/10/2019
У IML новый СЕО. Кто он? - обсуждение 2
Shiptor в плане обработки посылок, логистики, сервиса, API и WEB интерфейса всегда был худшей компанией на рынке. API и WEB у них до сих пор на уровне нулевых. За последние 4 года нет никакого развития.
На этом фоне фраза: “В глобальных планах Виталия – вывод северо-западного дивизиона IML на более высокий уровень” звучит как шутка.

У IML на протяжение последнего месяца коллапс с доставкой. Свернуть
Shiptor в плане обработки посылок, логистики, сервиса, API и WEB интерфейса всегда был худшей компанией на рынке. API и WEB у них до сих пор на уровне нулевых. За последние 4 года нет ник Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент