подписка
Подписаться
25/06/2015

Хозяин фейкового интернет-магазина притворялся женщиной

 В Вологде задержали мошенника, открывшего фейковый интернет-магазин. Молодой человек принимал через сайт заказы и предоплату – на этом обслуживание покупателей заканчивалось.

С заявлением в полицию обратилась женщина, которая решила купить через Интернет товары для дома.  Она нашла через соцсети подходящий магазин и сделала заказ на 3 тысячи рублей. Женщина внесла предоплату, но своей покупки так и не дождалась. 

Полиция задержала 21-летнего жителя Вологды, на которого зарегистрирован интернет-магазин. Под именем Анна он общался с покупателями, полученные деньги присваивал, а обязательства не выполнял. Установлены еще пять эпизодов мошенничества, на сумму около 20 тысяч рублей.

 Фейковые ИМ – довольно распространённый вид мошенничества. Как правило, они активизируются перед праздниками, когда покупатель в лихорадочной погоне за подарками перестает осторожничать. Почта России предупреждала о похожих мошенничествах.  Иногда преступники действуют более изощрённо. Как, например, украинский интернет-магазин Like Store, который организовал классическую пирамиду, принимая заказы на IPhone6.

Эти случаи не добавляют  потребителям доверия к интернет-магазинам, особенно незнакомым и небольшим. Что можно сделать, чтобы вас не перепутали с мошенниками?

Важны отзывы от реальных клиентов – на сайте самого магазина или на "Яндекс.Маркете". "Звездочки" в рейтинге  "Яндекс.Маркета" тоже помогут завоевать доверие потребителя. Но еще важнее организовать максимально оперативное реагирование колл-центра и техподдержки. Для благополучия вашего интернет-магазина жизненно важно, чтобы клиент не дозванивался часами (как это случается у многих в предпраздничный высокий сезон). Плохие отзывы появляются зачастую тогда, когда заказ оплачен и отбыл в неизвестном направлении, а покупатель часами не может дозвониться, и в голове у него закономерно начинают возникать мысли о мошенничестве.

Прокомментировать
Читайте также
gwm
06/09/2015
Доллар падает, рубль укрепляется, нефть растёт 12
Цитата:

У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014


Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из курса $). Свернуть
Цитата:У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014 Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
25/06/2015
Ozon приведет в Россию продавцов из Европы и Китая
Новое направление откроется уже этой осенью... Подробнее
25/06/2015
В Рунете все еще много жуликов
Мошенники чаще всего маскируются под интернет-магазины мобильных телефонов, одежды и обуви, автозапчастей... Подробнее
24/06/2015
Alibaba и JD.com обменялись первыми уколами?
Китайские компании обвиняют друг друга в недобросовестной конкуренции... Подробнее
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции