подписка
Подписаться
25/06/2015

В Рунете все еще много жуликов

Пока мы размышляем, как повысить доверие к ecommerce, в Рунете по-прежнему остается высоким риск налететь на мошенника, действующего под личиной интернет-магазина. Соответствующую статистику собрал юридический онлайн-сервис Правовед.ру.

Чаще всего на аферы интернет-жуликов попадаются покупатели мобильных телефонов, одежды, обуви и автомобильных шин, передает "Агентство национальных новостей". 

Портал приводит статистику обращений жертв мошеннических действий за юридической помощью: 43% обратившихся пожаловались, что, уплатив деньги, не получили свой смартфон после этого, 27% сообщили об аналогичной ситуации при покупке предметов одежды или обуви, 14% попались на заказе автомобильных шин или покрышек. Средняя сумма мошенничества составляет 18 тысяч рублей.

По словам Валерия Мешкова основателя портала "Правовед.ru",  причиной легковерного отношения потребителей к подозрительным интернет-магазинам становится привлекательная цена. "Некоторые интернет-магазины предлагают товары за половины от их реальной рыночной стоимости, – отмечает Мешков. – Но вместо того, чтобы насторожиться или оплатить товар при получении, некоторые граждане готовы переводить деньги мошенникам".

В социальных сетях действует подобная схема. В 63% случаев обмана продавец исчезает при получении денег, не высылая товар. На втором месте – конкурсы, где нужно набирать голоса, чтобы получить взамен призы. На них купились 12% потерпевших.

Прокомментировать
Читайте также
gwm
06/09/2015
Доллар падает, рубль укрепляется, нефть растёт 12
Цитата:

У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014


Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из курса $). Свернуть
Цитата:У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014 Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
25/06/2015
Ozon приведет в Россию продавцов из Европы и Китая
Новое направление откроется уже этой осенью... Подробнее
24/06/2015
Alibaba и JD.com обменялись первыми уколами?
Китайские компании обвиняют друг друга в недобросовестной конкуренции... Подробнее
24/06/2015
"Юлмарт" начнет тестировать маркетплейс
Первыми на площадку выйдут "сестринские" компании, совладельцем которых является Дмитрий Костыгин... Подробнее
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции