подписка
Подписаться
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
04/12/2009

Hotels.su запускает "видеотуры"

На сайте Hotels.su появился новый сервис – помимо чтения текстовых описаний гостиниц и изучения фотографий, любой пользователь системы может посмотреть видеотур по номерам и общественным зонам отеля.



"Видеотур – это современный и эффективный способ коммуникации между отелем и гостем." – считает Сергей Артемов, коммерческий директор компании "Нота Бена" – разработчика системы бронирования Hotels.su. Разработчикии системы полагают, что пользователи системы по достоинству оценят новые функциональные возможности Hotels.su.



Пока в системе представлены видеоролики отелей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Калининграда и Калининградской области, а также видеоматериалы по гостиницам Греции, островам Крит и Родос. Количество видеоматериалов на Hotels.su будет постоянно увеличиваться.

Прокомментировать
Читайте также
dandandan
09/01/2010
Нормальный магазин, нормальные товары, лучшие цены - но не продает 24
Попробовал заказать он=лайн. В итоге перебросило на страницу https://siteheart.com/webconsultation/17963 . Соединение висело больше минуты , в результате ничего не открылось. Браузер Опера АС.
Форум Удержание клиентов Дизайн и usability
undef08
08/12/2009
Интернет аукцион и ИМ - оцените 4
Я думаю блоки общение и полезное (справа) или убрать или опустить в подвал. В любом случае они должны быть в таком же стиле как и весь сайт.
Новости, лот дня, Лоты аукциона недели и Лоты аукциона месяца (в центре) убрал бы, а показал горячие аукционы (те которые должны вот-вот закрыться).
Вместо времени на сайте, аукцион недели и аукцион месяца в левой верхней части поставил бы то что должно продавать - центральную фишку сайта. По статистике гугла это самое дорогое место на сайте.

С уважением ... Свернуть
Я думаю блоки общение и полезное (справа) или убрать или опустить в подвал. В любом случае они должны быть в таком же стиле как и весь сайт. Новости, лот дня, Лоты аукциона недели и Лоты Еще...
Форум Удержание клиентов Дизайн и usability
04/12/2009
"Сравни.ру" обновил "Товары"
Информационно-аналитический портал Сравни.ru запустил обновленную версию сайта и новый раздел "Товары". Пользователи сервиса смогут выбрать нужный товар или услугу и сразу перейти к оформлению онлайн-заказа... Подробнее
Публикуется на правах рекламы
24/11/2009
Онлайн-консультирование: информация из первых рук
За последние годы онлайн-консультирование стало стандартом де-факто в области электронной коммерции и оказываемых через Интернет услуг. Популярность онлайн-консультирования среди работающих на этом рынке компаний объясняется не только возможностью повысить качество продаж через сайт, но и реальной перспективой значительно увеличить их число.
Собственным опытом использования системы онлайн-консультирования делятся четыре крупные компании.... Подробнее
19/11/2009
"Яндекс" перевели на украинский
Интернет-пользователи из Украины, решившие "поискать "Яндексом", будут автоматически перенаправляться на www.yandex.ua, а уже на месте назначения - выбирать язык интерфейса. Также на украинский переведены основные сервисы "Яндекса": почта, "Директ" и каталог сайтов... Подробнее