подписка
Подписаться
25/02/2021

Государство как SEOшник: ФАС предписывает изменить поисковую выдачу. Что ответил Яндекс?

5
Государство как SEOшник: ФАС предписывает изменить поисковую выдачу. Что ответил Яндекс?

ФАС выписала Яндексу предупреждение: антимонопольщики угрожают IT-гиганту возбудить дело, если тот не прекратит дискриминацию конкурентов. Регулятор считает, что в своей поисковой выдаче с помощью интерактивных ответов (колдунщиков, объектных ответов) Яндекс отдает предпочтение собственным сервисам.

Соответственно, пользователь, задавая вопрос в поиске, получает ответы, которые приводят его к использованию сервисов Яндекса. При этом сервисы-конкуренты якобы автоматически понижаются  в выдаче. Учитывая то, что Яндекс является монополистом поисковой системы, по мнению ФАС, компания должна исправить ситуацию и дать собственным конкурентам равные возможности.

Откуда все началось

В августе прошлого года онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, "Профи.ру", "Туту.ру", Drom.ru, "2ГИС" и Zoon  сообщили ФАС, что Яндекс злоупотребляет своим доминирующим положением.

В частности, они утверждали, что интерактивные виджеты в поисковой выдаче, которые показывают результаты запроса без перехода на отдельную страницу, так называемые "колдунщики", показывают только сервисы Яндекса. При этом колдунщики находятся в самом верху поисковой выдачи.

В результате колдунщик выдает не самый релевантный ответ, хотя и должен, утверждали сервисы. При этом в Яндексе отказались решать вопрос "переговорным" путем. Поэтому сервисы и обратились в ФАС.

Что за интерактивные ответы

В поисковой системе Яндекса, кроме органической выдачи, есть и другие информационные блоки, которые ФАС окрестила "интерактивными ответами". Это, в том числе, колдунщики и объектные ответы. Колдунщики показываются, в зависимости от необходимости, в поисковой выдаче, объектный ответ выдается справа – если пользователю необходима краткая информация, он сможет найти ее в объектном ответе, не делая лишних кликов.

Вот, к примеру, на товарный запрос "купить телевизор" в выдаче появляется колдунщик – приобрести телевизоры рекомендуют и правда только на Яндекс.Маркете, причем почему-то преимущественно одной фирмы.

колдунщики3

Однако при этом колдунщик находится не в верху выдачи, а на седьмой позиции, перед ним идут ссылки на Яндекс.Маркет, интернет-магазин LG, "Эльдорадо", "М.Видео" (две ссылки – на категорию телевизоров в целом и на подкатегорию телевизоров в 20 дюймов) и "Ситилинк".

Пожаловавшиеся в ФАС сервисы утверждали, что даже в случае прямых поисковых запросов в выдаче сначала были сервисы Яндекса. Если задать в поиск Avito, то  в выдаче на первых местах действительно возникнут два сервиса Яндекса – Объявления и Авто.ру, однако с пометкой "Реклама". Потом идут ссылки на Avito (на сам сайт с разделами отдельно) и множественные ссылки на социальные сети сервиса. Объектный ответ – ссылка на Википедию.

колдунщики2

Если же задавать запрос из разряда медиа, к примеру, "Повелитель бури" (оскароносный фильм 2009 года) то в колдунщике можно увидеть ссылки на социальные сети Одноклассники и ВКонтакте, объектным ответом будет ссылка на Википедию, а внизу объектного ответа (не вошло в скриншот) есть рубрика "В онлайн-кинотеатрах" со ссылкой на Okko. Хотя в органической выдаче действительно лидирует сервис Яндекса "КиноПоиск", что можно объяснить целой системой функций, недоступных на других сервисах, в том числе отзывами, фото- и видео-материалами.

колдунщики1

Чего хочет регулятор

Яндекс должен прекратить предоставлять преимущество своим сервисам в поисковой выдаче. Среди сервисов регулятор особо выделяет Яндекс.Вертикали (продажа и аренда недвижимости), Яндекс.Маркет, Яндекс.Медиасервисы (это Музыка и Афиша), "Кинопоиск".

"Яндекс" также должен опубликовать условия доступа других сервисов к возможностям по продвижению в поиске и обеспечить доступ к ним для всех. Каждые десять дней компания должна информировать ФАС о ходе исполнения решения, а также о других предпринятых мерах.

Яндексу необходимо уведомить ФАС в течение трех дней с момента исполнения предупреждения и приложить подтверждающие документы. Ведомство отмечает, что, если компания не выполнит требования в установленный срок, ФАС может возбудить против нее дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Позиция Яндекса

Будет ли Яндекс оспаривать решение регулятора, компания не ответила. Однако в Яндексе заявили, что не согласны с решением ФАС, и добавили, что некоторые требования органа уже реализованы в поиске.

"Исполнение всех перечисленных требований ухудшит качество поиска для пользователя, а значит — положение поиска Яндекса на рынке по сравнению с конкурентами", — говорят в компании.  Виджеты являются международным отраслевым стандартом, они не закреплены по умолчанию на первых позициях и не имеют никаких преимуществ перед обычными результатами поиска.

В Яндексе также не считают себя монополистом на рынке поисковиков в России. Например, на iOS поисковая доля компании меньше 50%, утверждают в Яндексе.

Также представители компании добавили, что пользователи могут видеть интерактивные расширенные ответы, не связанные с сервисами Яндекса, например, из Википедии или "Амедиатеки". Всего в колдунщиках и объектных ответах можно увидеть более чем 70 тысяч сторонних сайтов, среди которых интернет-магазины, новостные ресурсы и другие.

"Никакой сервис Яндекса или другой компании не имеет никаких приоритетов, показ основан на конкретной и прозрачной метрике полезности для пользователя. Мы готовы ее аудировать и открыто про нее рассказывать", – заявили представители IT-гиганта.

 

Прокомментировать
Комментарии
Надежда Лаптева
менеджер интернет магазина, Tastics
28/02/2021
В последнее время конкуренция меньше не только в СЕО-выдаче, но и на самой площадке тоже. Налицо сговор Яндекса с определенными сетями и уничтожение мелких магазинов. Те злополучные 6 мест, за которые борются все магазины, подорожали в разы. Теперь, чтоб клиент увидел холодильник Indesit в шестерке и просто поинтересовался им, магазину придется раскошелиться в 600 рублей. Часть товара просто скрывается.

Накушается ли Яндекс-Маркет частью интернет-магазинов или в его планы входит полное уничтожение своих кормильцев пока непонятно
Вложения:
Выдача яндекса.jpg
Выдача яндекса.jpg (32.01 Кб) Просмотров: 1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий А.
Исполнительный директор, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
06/04/2021
Яндекс в России это абсолютный монополист, и поэтому государству нужно вмешаться, а то они убьют этот рынок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
15/04/2021
ОНИ ИЗДЕВАЮТСЯ! Прямо СЕГОДНЯ часть наших страниц вылетело в ВЫДАЧЕ!!!
А на их место поднялся ЯндексМаркет и Вилдберисс (их конкурент), это просто ДНО!!!
На других запросах ОЗОН и БЕРУ! Страна воров и жуликов, в ЕВРОПЕ и США разделили ПОИСК от РЕКЛАМЫ дали миллиардные штрафы! у нас 200 тыс рублей штраф!!!
ПРОСТО ДНО! Это не поиск, пипал хавает, потому что найти ничего кроме маркетплейсов не может!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
15/04/2021
Перейти к исходному сообщению
Яндекс в России это абсолютный монополист, и поэтому государству нужно вмешаться, а то они убьют этот рынок.
Дмитрий А.  Дмитрий А. Исполнительный директор, Торговля (Офисные товары, мини-компания)


ОНИ УБЬЮТ! Нормальных Продавцов! и СЕО как вид!
Я просто разрываюсь в истерике, когда слышу, что ФАС оштрафовало их на 200 тыс!!! :DDD
Понятное дело, кто и что их крышует!

Если бы в РФии было государство, а не власть воров! То ЯНДЕКС заставили бы разделить Поиск от Услуг! Априори...

Повторяю, сегодня ПРОСТО В ШОКЕ! В выдаче, только Маркетплейсы! В ФАС по ходу, как и счетная палата, лишь для вида!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sabrina Р.
продавец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/04/2021
Честно говоря я не думала, что кто то может повлиять на монополию Яндекс, из последних новостей видно, что системе грозит штраф, интересно какой?
Читайте также
06/12/2021
Выдача формы, зарядка самокатов и многое другое. Во что "Яндекс" превратит свои ПВЗ с нового года?
Они будут сочетать функции сервисной службы, магазина, логистической компании и другие. Франчайзи смогут получать деньги с каждой новой услуги, обещают в "Яндексе"... Подробнее
12/07/2021
"Яндекс" пустит в колдунщики всех желающих
Поисковик официально сообщил, какие условия нужно выполнить, чтобы с вашими товарными предложениями попасть в так называемый колдунщик, обогащенный ответ поисковой выдачи... Подробнее
10/06/2021
Колдунщики как субъект антимонопольного законодательства. За что "Яндекс" судится с ФАС 1
Поисковик подал иск иск против Федеральной антимонопольной службы России по делу, инициированному более чем десятком конкурирующих с ним на отдельных рынках сервисов. В чем суть иска и каковы цели "Яндекса"?... Подробнее
01/03/2021
Ozon до апреля не будет менять тариф на магистраль
На FBS до 31 марта маркетплейс продолжит считать магистраль по минимальному тарифу — 27 рублей за кг объёмного веса по всем платным маршрутам. Для домашнего региона ничего не изменится... Подробнее
19/02/2021
Налог на возврат товаров? Белорусские покупатели Wildberries столкнулись с неприятным сюрпризом
По умолчанию, в кабинете налогоплательщика отображается факт получения доходов из-за границы и необходимость уплатить 13% с них. Чтобы освободили от налога, необходимо доказать, что это возврат... Подробнее