подписка
Подписаться
18/07/2022

Гонконг торгует за рубли. При чем, как выяснилось, уже давно

Гонконг торгует за рубли. При чем, как выяснилось, уже давно

Как  сообщает Moscow Times, местные поставщики электроники уже не первый месяц принимают платежи в рублях. Сейчас эта схема настолько устоялась, что подобные сделки заключают уже достаточно крупные компании с обеих сторон.

Стоит учитывать, что гонконгские фирмы и банки зачастую являются расчетными центрами крупных производителей и оптовиков из континентального Китая. Т.е. по сути, расчеты со многими поставщиками из КНР уже сами собой, почти стихийно перешли на рубли.

Во время стрима в телеграм-канале банка "Точка" гендиректор компании "Шатл-Логистик" Никита Казаринов рассказал, что серый импорт в основном идет через третьи страны. И для того, чтобы избежать проблем с блокировкой платежей в долларах или евро их предпочитают проводить в национальных валютах покупателя или продавца.

"Мы уже несколько лет закупаем iPhone, iPad и другую продукцию Apple под заказ через три ИП — и это было в пределах 20 тыс. штук в год, но сейчас видим, что конкуренция со стороны других российских покупателей резко выросла — только наш поставщик за июнь–июль отгрузил около 100 тыс. единиц другим ИП из России. Мы знаем, что через них сейчас ведут закупки крупные российские ритейлеры", — говорит сотрудник одной из компаний, занимающихся поставками электроники из Китая в РФ.

Если даже исходить из явно заниженной оценки $300 за гаджет, то сумма закупки получается не менее $30 млн. А на самом деле, скорее всего речь идет о цифрах в разы больше.

Всего в России в 2021 году, По оценкам аналитиков GS Group, за прошлый год в России было продано не менее 4,5 млн смартфонов Apple. Так что здесь "засветилась" только одна сравнительно маленькая партия.

Зачем китайцам рубли? Их продают другим местным компаниям, закупающим в России сырье и продовольствие.

Впрочем, по словам экспертов, параллельный импорт позволяет избежать острого дефицита, но не решает проблему стабильных поставок. Ритейлеру сначала надо найти поставщика, готового в принципе работать с заказами из России. Потом надо заплатить, сделать это тоже не просто, с учетом отключения большинства отечественных банков от SWIFT.

Также могут возникнуть проблемы на территории Китая.  Даже не попавшие под санкции товары могут не выпустить из страны без разрешения правообладателя.

Читайте также другие новости о параллельном импорте:

Гонконг —  свободный таможенный порт, там нет таможенных пошлин. Поэтому он приоритетное место закупки, например, смартфонов для параллельного импорта. И до введения санкций именно оттуда в Россию поступало много "серах" iPhone.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/07/2022
"Cамокат" нанял всех российских сотрудников закрывшегося американского стартапа Buyk
На трудоустройство в отечественный сервис могли рассчитывать работники отдела закупок, IT и маркетинга. Перевод осуществляется с сохранением зарплат. Вспоминаем, как появился и умер Buyk... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
13/07/2022
Мировые тенденции: потребительское поведение пользователей зарубежных маркетплейсов 1
По каким критериям иностранные потребители выбирают интернет-площадки для покупок, чего от них ждут и какие рыночные изменения прогнозируются. CEO CS-Cart Илья Макаров проанализировал исследования зарубежных компаний и в статье расскажет о ключевых тенденциях развития маркетплейсов на основе привычек иностранных пользователей.... Подробнее
08/07/2022
Евросоюз заставляет Apple и Google разрешать установку приложений из сторонних магазинов. За отказ - огромные штрафы
Европарламент одобрил законопроекты о цифровых рынках и о цифровых услугах. Там же есть требования по поводу вариантов оплаты и свободы пользователя удалять предустановленные приложения... Подробнее
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции