подписка
Подписаться
05/08/2020

Фуры на службе доставки еды в Москве - пиццу готовят прямо в кузове

Фуры на службе доставки еды в Москве  - пиццу готовят прямо в кузове

Сервис доставки готовой еды из Санкт-Петербурга "Достаевский" заходит в Москву с мобильными кухнями. Dark kitchen будут располагаться в фурах большой грузоподъемности и готовить фастфуд из меню "Достаевского". Сервис планирует протестировать спрос на подобный формат доставки готовой еды.

Фуры, где собираются готовить пиццу и прочий стритфуд, будут подключены ко всем необходимым коммуникациям. Их хотят поставить на частной территории, поэтому в "Достаевском" указывают, что им не понадобятся разрешения властей.  В дальнейшем, по мере развития проекта, dark kitchen могут сдавать в аренду другим  сервисам.

До конца года "Достаевский" планирует установить и запустить в работу 12 таких мобильных кухонь.  Вложения в проект компания не афиширует, но участники рынка указывают, что только оборудование для одной кухни может стоить около 1,5 млн рублей.

Эксперты видят в подобном проекте несколько существенных недостатков, в частности, в мобильной кухне, в отличие от стационарной, может возникнуть проблема с хранением продуктов. Кроме того, внимания надзорных органов полностью избежать не получится.

Ранее сдавать в аренду мобильные кухни, только стационарные, пробовала "Яндекс.Еда". Однако сейчас в компании заявили, что подобных экспериментов уже не ведут.

"Достаевский" пытался запустить собственную службу по экспресс-доставке FMCG-товаров  "ДостаМаркет". В качестве дарк-сторов для "ДостаМаркета" планировалось использовать собственные фабрики-кухни. В компании собирались хранить на небольших "темных складах" самый востребованный ассортимент – продукты и бытовую химию – и доставлять за полчаса.

Однако проект пришлось закрыть в начале 2020 года. Тогда же закрылись еще три сервиса доставки FMCG ( Superbro, Foodza и Golama), не выдержав конкуренции с крупными игроками, пришедшими на рынок. Теперь "Достаевский" пробует другую бизнес-модель, которая еще не используется более известными сервисами.

 

 

 

 

 

Прокомментировать
Читайте также
05/08/2020
Amazon будет раздавать Интернет через 3200 спутников
Компания планирует увеличивать свою онлайн-аудиторию по всему миру, предоставляя доступ к высокоскоростному широкополосному Интернету в тех местах, где этого доступа нет вообще или он затруднен. Сколько это стоит?... Подробнее
04/08/2020
Wildberries снизил комиссию. Но не для всех
5% вместо 15%! На кого из партнеров распространятся такие условия работы? Маркетплейс выделил товарные группы, где необходимо наращивать ассортимент. Это именно те категории, с которыми Wildberries не ассоциируется по умолчанию.... Подробнее
04/08/2020
Почему "Почта России" ставит постаматы в чужих магазинах
Предполагается, что до конца года постаматы начнут устанавливать в торговых сетях "Магнит" и "Дикси". Неужели своих площадей мало? Но экономические расчеты доказывают, что выигрыш от такого решения есть, и он значителен.... Подробнее
Федор А.
PR менеджер, B2B-услуги (Платежи и финансы, мини-компания)
19/06/2020
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Федор А.
PR менеджер, B2B-услуги (Платежи и финансы, мини-компания)
19/06/2020
Яндекс подключил поиск и бронирование лекарств в аптеках - обсуждение 2
Это классно, когда лекарства может легко и просто заказать в нете, тоже часто пользуюсь такой возможностью.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент