подписка
Подписаться
21/12/2017

Французы тоже хотят поживиться за счет Amazon

Французы тоже хотят поживиться за счет Amazon

Французское правительство подало жалобу в суд Парижской торговой палаты на американского интернет-гиганта Amazon за злоупотребление доминирующим положением в отношениях с поставщиками.

Жалоба подана после двухлетнего расследования, проведенного Надзорным ведомством по вопросам потребительского спроса (DGCCRF). В ходе него были получены отзывы от 10 000 продавцов. Негатив в адрес Amazon можно найти на многих форумах использующих платформу ритейлеров. Министерство экономики Франции, возглавляемое Бруно Ле Мэром, требует наложить на американскую компанию штраф в размере €10 млн ($11,8 млн).

″Отношения платформы с торгующими на ней продавцами неравноправны и могут подтолкнуть предпринимателей к банкротству″, – сказал официальный представитель DGCCRF Лойк Танги журналистам издания Le Parisien.

К примеру, Amazon может в одностороннем порядке изменять условия контракта или даже приостанавливать его действие с более чем 10 000 французских компаний, торгующих на его платформе.

Кроме того, согласно этим контрактам, предприниматели вынуждены брать на себя ответственность за поврежденные пакеты, невыполненную в срок доставку и т.д. Amazon в одностороннем порядке вправе решить, что магазин не соответствует высоким требованиям сервиса, и снять его с сайта.

Парижская мэрия также недовольна запуском Amazon Prime Now. Правительство города считает, что сервис может дестабилизировать экономику, поскольку рестораны и продуктовые магазины поставлены в условия жесткой конкуренции. Но это не отменяет того, что Amazon остается самым популярным торговым сайтом во Франции с 3,5 млн уникальных пользователей ежедневно.

Неспособность европейской интернет-коммерции конкурировать с высокими технологиями американских компаний уже не впервые приводит к обвинениям и судебным разбирательствам. Так, комиссия Евросоюза пытается доказать, что Amazon скрывал часть своих доходов регионе. Пополнится бюджет ЕС  и в результате обвинений в адрес Google и Apple.

Прокомментировать
Читайте также
21/12/2017
На AliExpress жалуются из-за "опасных товаров"
Общественники просят Минпромторг и Роспотребнадзор наказать китайскую площадку любыми мерами, вплоть до блокировки... Подробнее
20/12/2017
Выходить на онлайн-рынок - это модно
ФАС одобрила приобретение компанией Galeries Lafayette российского интернет-магазина La Redoute... Подробнее
20/12/2017
Райдшеринг в России - легален
Сервис BlaBlaCar выиграл суд о блокировке сайта в нашей стране... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
07/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" - обсуждение 4
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у других - другая.

Что до изданий - то в защиту коллег (а иногда и наших авторов) хочу сказать, что это не всегда по злому умыслу. Просто, в "общечеловеческих" потребительских (да и многих деловых, общей направленности) СМИ принято рассказывать о победах Али и Амазона с некоторым подобострастным придыханием.

А так как рерайт у нас процветает, то эта позиция частенько попадает в профильные медиа из оригинального источника. Не по злому умыслу - просто по лени автора.

От этого не легче конечно Свернуть
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Сергей Ершов
Менеджер, Спутник
09/11/2017
Товарные знаки-претензии(( 3
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить.
Т.е. только у них есть исключительное право на использование этого ТЗ в РФ.
Если в этом случае товар легально завезен в РФ (ими или другой организацией, которая имеет на это право), т.е. введет в гражданский оборот, и куплен потом уже Вами, то магазин имеет полное право делать с товаром что хочет. Это называется - Исчерпание прав на товарный знак. Цену, кстати, они тоже не имеют право диктовать розничную.
Вендоры могут отлавливать серые поставки, если они явно не для РФ произведены, без русского языка, нет маркировок и т.п. Как правило это контрольная закупка причем нотариусом, нотариальное заверение сайта, досудебная претензия.
Т.е. в принципе если товар завезен легально (ну или часть :), то никто ничего не может предъявить. Мы не рассматриваем случай подделок. Свернуть
Там расклад примерно такой - у Бренда должна быть зарегистрирована торговая марка в РФ. Только при этом условии они могут что-то предъявить. Т.е. только у них есть исключительное право на Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы