подписка
Подписаться
20/12/2017
Райдшеринг в России - легален

Краснодарский краевой суд отменил решение нижестоящей инстанции о запрете в России сервиса BlaBlaCar. Апелляционное определение может быть обжаловано в течение полугода.

Напомним, на сервис райдешеринга пожаловалась ассоциация "Региональный автотранспортный союз (РАС)", которая посчитала, что через него организуются регулярные маршруты нелегальных коммерческих перевозок. Прокуратура, в свою очередь, обратилась в суд с заявлением о том, что сервис способствует перевозчикам, не имеющим разрешения. В крае уже даже были наказаны несколько таких водителей.

В результате Тимашевский районный суд Краснодарского края 12 сентября 2017 года признал объявления о совместных поездках, публикующиеся на сайте BlaBlaCar, "запрещенной к распространению" на территории России.

Примечательно, что в BlaBlaCar о процессе против себя не знали, а о запрете публикации материалов им сообщил один из клиентов. После чего адвокаты сервиса обратились в Краснодарский суд с требованием восстановить срок подачи апелляционной жалобы и параллельно подали апелляцию на само решение о признании публикуемой информации запрещенной. И доказали суду, что их деятельность не нарушает российских законов.

Французский сервис BlaBlaCar стартовал в своей стране в 2006 году. Ресурс помогает в поиске попутчиков при поездке на автомобиле. В России площадка начала работать в январе 2014 года. Уже за первый год работы на ней зарегистрировался 1 млн российских пользователей. На сегодняшний день сервисом пользуется более 50 млн человек, из которых 10 млн – россияне. Свои финансовые показатели в нашей стране BlaBlaCar не раскрывает.

Прокомментировать
Читайте также
03/08/2018
Райдшеринг шагает по России семимильными шагами
Аналитика: сервисы для поиска попутчиков и совместному использованию автомобилей по итогам 2018 года вырастут на 70% и "откусят" около четверти рынка пассажирских перевозок... Подробнее
20/12/2017
Выходить на онлайн-рынок - это модно
ФАС одобрила приобретение компанией Galeries Lafayette российского интернет-магазина La Redoute... Подробнее
19/12/2017
Среди популярных интернет-магазинов выявили нарушителей 2
По данным АКИТ и ОПИ, более 25% площадок имеют хотя бы одно несоответствие обязательным требованиям... Подробнее
18/12/2017
Работу с онлайн-кассами могут облегчить
В Госдуму предложен законопроект по оптимизации текущего порядка применения контрольно-кассовой техники... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
07/12/2017
В ФАС поддержали "налог на AliExpress" - обсуждение 4
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у других - другая.

Что до изданий - то в защиту коллег (а иногда и наших авторов) хочу сказать, что это не всегда по злому умыслу. Просто, в "общечеловеческих" потребительских (да и многих деловых, общей направленности) СМИ принято рассказывать о победах Али и Амазона с некоторым подобострастным придыханием.

А так как рерайт у нас процветает, то эта позиция частенько попадает в профильные медиа из оригинального источника. Не по злому умыслу - просто по лени автора.

От этого не легче конечно Свернуть
Ну, если уж откровенно - кто кому платит, тот музыку и заказывает. Смотрим список участников тех или иных объединений / ассоциаций и т.д. - и сразу ясно почему у одних такая позиция, а у Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы