подписка
Подписаться
27/05/2020

ФАС: интернет-продавцов заставляли задирать цены на корма для животных

ФАС: интернет-продавцов заставляли задирать цены на корма для животных

ФАС признала российского оптового продавца кормов для домашних животных Farmina виновным в незаконном завышении цен на товары в российских интернет-магазинах. Как сообщает РБК, компания незаконно координировала цены в Сети.

Проверка проводилась с января 2018 года по август 2019 года.

Компания Farmina выпускает корма на трех фабриках — в Италии, Сербии и Бразилии. Единственный импортер ее товаров в Россию — ООО "Фармина Пет Фудс". Корма продаются через собственный сайт, а также в других интернет-магазинах, например, "Старая ферма" и "Бетховен".

У "Фармина Пет Фудс" были договоры с восемью дистрибьюторами в Москве, Московской области, Петербурге и Краснодаре. Компания установила единые правила для всех "звеньев" в цепочке продаж. Интернет-магазины должны были продавать корма своим клиентам по цене не ниже минимальной розничной, которую импортер указывал дистрибьюторами. Дистрибьюторы, в свою очередь, следили, чтобы интернет-магазины, с которыми они работают, не снижали конечную цену ниже этого порога.

"Нарушителей" наказывали: "Фармина Пет Фудс" рекомендовала дистрибьюторам и другим контрагентам прекратить поставку в такие онлайн-магазины. Если посредник не прекращал поставки, то наказывали уже его. Импортер увеличивал для него цену на 5% на три месяца, установили в ФАС.

Дело в отношении ООО "Фармина Пет Фудс" ФАС возбудила в конце января 2020 года. Компанию признали виновной в нарушении ч. 5 ст. 11 закона "О защите конкуренции". Из решения ведомства следует, что компания прекратила нарушение еще до того, как регулятор возбудил против нее дело.

Прокомментировать
Читайте также
27/05/2020
"Юлмаркет" должен кредиторам почти 1 млрд рублей
Подробности о том, как банкротится операционная структура "Юлмарта"... Подробнее
25/05/2020
Банкиры против снижения комиссии за эквайринг
На этой неделе власти будут обсуждать дальнейшее снижение эквайринговых комиссий... Подробнее
22/05/2020
Петербургский суд начал процедуру банкротства "Юлмаркета"
Долг дочерней структуры "Юлмарта" оценивается в 4,5 млрд рублей... Подробнее
Сергей У.
PR менеджер, СМИ (СМИ, мини-компания)
16/04/2020
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Олег В.
Директор., Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
07/04/2020
Мишустин призвал не мешать интернет-магазинам работать - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила дл Еще...
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.
Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза

"По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила для ecommerce". Читаем между строк = "требуется собрать больше налогов и сборов"
А то прям магазины, угнетающие покупателей, имеют шансы на выживание. Свернуть
Евгений Z.  Евгений Z. Организатор, разработчик, B2B-услуги (мини-компания)


Такое чтение между строк называется паранойя. Речь идет о правилах работы в "карантине", когда формально всем (кроме аптек и гастрономов) запрещено работать в принципе. Правила, при соблюдении которых екоммерс (курьеров и склады) не будут тиранить по поводу нарушения "карантина". Свернуть
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумн Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы