подписка
Подписаться
08/11/2021

Фальстарт? Как Ozon нечаянно начал распродажу 11.11 на несколько дней раньше

1
Фальстарт? Как Ozon нечаянно начал распродажу 11.11 на несколько дней раньше

Маркетплейс уже 7 ноября утром поставил на многие карточки товаров цены, которые будут на распродаже 11.11 (День холостяка).  Там есть актуальная на сегодня цена, и есть плашка с будущей распродажной ценой.

"Уважаемый Ozon! На карточках товара появилась плашка с ценой, которая будет на распродаже 11.11. Подскажите, пожалуйста, в чем смысл убийства продаж на предстоящие 4 дня?" − написал один из участников группы Ozon Seller в Facebook.

"Вынужденные выходные до 11 ноября? Я, как покупатель, набралась бы терпения, увидев эти плашки. Тем более, если товар не первой необходимости," − констатировал другой продавец.

Скидки на Озоне раньше времени Скриншот из Telegram-канала SellerDen

"Тоже утром удивилась и подумала, кто же эти специалисты, придумавшие такую чудо-вещь. Прямым текстом написать покупателям "не бери ничего 4 дня, и всё будет дешевле," – написала другая участница группы.

"Я тоже не понимаю смысл этих плашек сейчас. Вот если бы наоборот, к концу акции появилось, что через 4 дня цена вернется к исходной, т.е. повысится, тогда понятно. А сейчас???" − выплеснул эмоции еще один селлер.

Падение количества заказов

В результате всего этого количество заказов у многих просело уже в воскресение. Селлеры негодуют по этому поводу.

"Предыдущие пару дней продажи шли в рост, но сегодня с появлением этих плашек просто рухнули. Получается, что по нормальным ценам до акции либо вообще ничего продаваться не будет, либо потом пойдут возвраты. А потом во время акции продавец будет продавать товар со скидкой на то, что и без скидки продается хорошо. Что-то не видно плюса от участия в акции,"   написала одна из продавцов.

"Ну что, как ваш день, господа селлеры? У меня просадка процентов на 70% от обычного дня," − подсчитал другой партнер маркетплейса.

Угроза массовых возвратов

Продавцов интересует, кто компенсирует их убытки и за чей счет будет проводиться возврат товара.

"Кто оплатит "покатушки", когда покупатели откажутся от товара по старой цене и закажут по новой? Зачем вы так делаете, и сами теряете деньги и нам не даете зарабатывать? Может быть, все-таки убрать эти плашки?" − написала участница группы.

"Действительно клиенты такое практикуют. Сдают обратно и заказывают по новой более низкой цене. Ещё и пишут нам об этом. Мы шалеем. Ведь наш товар невозможно обратно сложить в исходное состояние, не испортив. Им все равно. Ради 500 рублей экономии тащат на горбу товар надлежащего качества на возврат," − с грустью констатирует другой продавец маркетплейса.

"Это просто трэш. Возвратами сейчас захлебнутся все. Потому, что такой же товар можно будет купить дешевле 11.11, и это озвучено,"  написал участник группы.

Интересно, что кроме этого под раздачу попали и те продавцы, кто в распродаже участия не принял. На некоторых карточках их товаров появилась информация, что эти вещи якобы можно будет купить со скидкой. Однако, она недостоверная.

"У нас появились такие плашки (якобы цена будет намного меньше) на товаре, который не участвует в данной акции! Как потом покупателям будем объясняться?  Почему из-за ваших косяков мы сейчас теряем продажи?? А потом получим негатив?!"  спрашивает один из партнеров маркетплейса.

Фальстарт распродажи: 07.11 вместо 11.11

Часть продавцов, чтобы не терять заказы, досрочно начали День холостяка и поставили распродажные цены уже 7 ноября. И, кстати, это никак не повлияло на стоимость товаров, которая появится 11 ноября.

"Мы в ответ проставили текущие цены равные этим плашкам…  О, пошли заказы. Ставьте все цены, как по акции этой, хватит кормить Озон!)))… скидка по акции не пересчиталась, там же все зафиксировано. Теперь очень смешно эта акция выглядит," радостно написал селлер.

"Супер! Спасибо. Поставлю, наверное, пониже цену и начну свою распродажу сегодня,"  поддержала его другой продавец.

Также селлеры ехидно отметили, что у многих товаров, которые продает сам маркетплейс, плашки с более низкими ценами на 11.11 они не видят. Кроме этого в акции участвуют далеко не все продавцы, в частности, ее игнорируют зарубежные селлеры.

"Сейчас посмотрел на товары, где продавцом выступает сам Ozon. Так там таких плашек раз-два и обчелся:) Или Озон в своих акциях не участвует?:)" написал участник группыOzon Seller на Facebook.

"Я смотрю, многие не участвуют, мультинационалы в том числе. Заставляет задуматься, нужна ли мне Черная Пятница. Посмотрю на результаты этой акции," − поддержал его другой продавец.

Как это все объясняет сам Ozon?

Сам маркетплейс свои действия объяснил желанием подготовить пользователей к распродаже. О том, кто компенсирует просевшие продажи и возможные возвраты информации пока нет:

"Добавили подсказку с акционной ценой, чтобы подготовить покупателей к тому, насколько выгодно они смогут купить товары во время мегараспродажи… Если говорить о том, что покупатели могут отказаться от ещё неполученных товаров, чтобы заказать их дешевле в дни акции − обсудим с коллегами и донесём обратную связь отсюда. Чуть позже ещё вернёмся с комментарием," − написал администратор группы в ответ на обращение селлеров.

Ранее сообщалось, что Ozon потратит "День холостяка" и "Черную пятницу" 2 млрд рублей. А интернет-ритейлер Wildberries намерен выделить 8 млрд рублей на поддержку продавцов во время ноябрьских распродаж.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Алексей А.
предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
09/11/2021
У Озона возник коллапс с доставкой , поэтому новые доставки им не нужны. Старые они начали отменять ещё и в выходные.
Читайте также
01/12/2021
Итоги "Черной пятницы" в России от АКИТ, Wildberries, Ozon, "Детского мира", других ритейлеров и логистических операторов
Российский ecom постепенно подводит итоги сезона распродаж 2021 года. Однозначно можно констатировать рекордную выручку, рекордное количество заказов и, вообще, уверенный рост. У одних - в разы, у других - на десятки процентов... Подробнее
27/05/2021
Селлеры очень недовольны: Ozon сразу предлагает покупателям вернуть товар, на который жалуются 12
Стоит покупателю плохо отозваться о любом товаре, как сразу же в комментариях появляется клиентская поддержка маркетплейса и предлагает тому оформить возврат, даже если это товар личного пользования, побывавший в эксплуатации.... Подробнее
14/10/2020
Ozon подобрел: заполнение карточек товара станет проще, а модерация - мягче 1
Ozon смягчил модерацию карточек товара и упростил заполнение шаблонов. Кроме того, появилось новое обязательное требование, связанное с классом опасности товара. Поясняем подробности... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
05/10/2020
Ozon устроит "Черную пятницу" на три недели и ждет 20 млн просмотров
Маркетплейс начал готовиться к самой масштабной распродаже года и предлагает партнерам варианты размещения. Ozon рассказал о планах, ожиданиях и условиях участия для продавцов... Подробнее
22/11/2019
Черная Пятница близко! 13 советов для повышения продаж
Как подготовиться к акции, чтобы выжать из нее максимум. И что может этому помешать... Подробнее